В конце марта около 2 тысяч военнослужащих мотострелкового соединения Западного военного округа (ЗВО) примут участие в учениях по штурму жилой и административной городской застройки на полигоне Лужский Ленинградской области. Об этом сообщил начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

Он отметил, что военнослужащие «приступили к практической отработке навыков ведения боя в городских условиях в рамках подготовки к тактическому учению на местности», тренировки проходят «на уникальном полигоне, имитирующем жилую и административную застройку». 

По информации представителя ЗВО, «военнослужащим предстоит разыграть эпизод штурма опорного пункта условного противника, где в роли неприятеля выступит личный состав разведывательного подразделения мотострелковой бригады».

«В ходе тренировок им предстоит также освоить навыки разведки с помощью беспилотных летательных аппаратов», – уточнил Мугинов. 

По его словам, учебный «город» полноценно оборудован в инженерном отношении: оконные проемы сооружений защищены мешками с песком, на улицах отрыты траншеи полного профиля с ходами сообщения между зданиями, по периметру оборудованы окопы для танков, подходы к застройке заминированы. 

«Тренировки по программе обучения ведению боя в городских условиях пройдут в дневное и ночное время суток в течение текущей недели», – добавил полковник.

РИА-новости