В четверг, 15 февраля, в Государственной Думе состоялось расширенное заседание Комитета по безопасности и противодействию коррупции на тему: «О противодействии пропаганде наркотических средств и психотропных веществ через социальные сети, включая Интернет: состояние, проблемы и пути решения».

В обсуждении вопросов расширенного заседания приняли участие представители Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Государственного антинаркотического комитета, Московской городской Думы, эксперты правоохранительных органов, а также члены Экспертного совета Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

«В последнее время граждане и организации в своих обращениях все чаще поднимают проблему пропаганды наркотических и психотропных веществ в сети Интернет, в том числе, в виде «всплывающей» рекламы при просмотре видеоматериалов на видео-хостинге YouTube, – сказал председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. – В этой связи, с учетом современной ситуации и практики правоприменения, мы должны идти по пути систематического совершенствования антинаркотического законодательства для оперативного пресечения любой рекламы и пропаганды потребления или изготовления наркотических и психотропных веществ».

Парламентарий отметил, что в настоящее время российское законодательство достаточно полно отражает механизм правового запрета пропаганды наркотиков в Интернете. «Тем не менее, правоохранительные органы постоянно фиксируют появление новых опасных веществ, таких как, спайсы, соли, другие психоактивные вещества, реклама которых опасна особенно для детей и подростков. Потому наш Комитет, безусловно, поддерживает максимальную криминализацию пропаганды наркотиков, - подчеркнул Пискарев. – Следует отметить, что заместителем Председателя Государственной Думы Ириной Яровой ко второму чтению подготовлены поправки в законопроект об установлении уголовной ответственности за пропаганду либо рекламу незаконного потребления или оборота наркотиков, в том числе в Интернете, автором которого она является. Документ уже поддержан Правительством Российской Федерации».

Начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрей Храпов в своем выступлении подчеркнул актуальность принятия законодательных решений в целях противодействия рекламе наркотических средств в Интернете.

За 2017 год МВД проанализировало порядка 48 тысяч интернет-страниц, по результатам мониторинга принято около 21 тысячи решений, являющихся основанием для блокировки Роскомнадзором, рассказал представитель ведомства.

«Только за 2017 год нами совместно с территориальными подразделениями выявлено более 7 тысяч наркопреступлений, совершенных с использованием интернет-технологий. Возбуждены уголовные дела в отношении более чем 3 тысяч лиц, из незаконного оборота изъято порядка 2 тонн различного рода наркотиков, прекращена преступная деятельность порядка 660 российских наркомагазинов в сети Интернет», - сообщил Храпов.

«Проведенный мониторинг данного направления деятельности показал, что с целью пропаганды потребления наркотиков и размещения сведений о местах их приобретения злоумышленниками активно используются социальные сети», - отметил начальник антинаркотического главка МВД России.

По его словам, группы и сообщества, в том числе закрытого характера, создаваемые на подобных ресурсах в целях пропаганды наркопотребления фактически являются неким подобием электронных накропритонов, где можно получить подробную информацию о способах изготовления и потребления наркотических средств, местах их приобретения, а также результатах их применения их на себе. Кроме того, в подобных группах зачастую происходит рекрутирование граждан, в том числе несовершеннолетних в ряды наркокурьеров, обещая им высокий заработок, добавил Храпов.

«Мы всецело поддерживаем законопроект, предполагающий криминализацию пропаганды наркотиков», - заявил представитель МВД России.

Представители Комитета по охране здоровья и Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи подтвердили, что расширение масштабов наркосбыта и вовлечение молодежи в преступную деятельность требуют своевременного принятия комплекса мер, включая совершенствование антинаркотического законодательства.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Н.В.Говорин в своем выступлении отметил, что через распространение наркотиков в Интернете криминальные группировки активно вовлекают молодежь в преступную деятельность. Растет количество наркопотребителей, что серьезно влияет на демографическую ситуацию в стране. «Комитет по охране здоровья поддерживает предложение МВД России о необходимости в рамках экспертной группы Комитета по безопасности и противодействию коррупции (руководитель - первый заместитель председателя Комитета Д.И.Савельев) с привлечением представителей правоохранительных органов и специалистов в антинаркотической сфере провести комплексный анализ правоприменительной практики и выработать конкретные предложения, в том числе и по совершенствованию законодательства.

В выступлении первого заместителя председателя Комитета Д.И.Савельева отмечено, что проблема носит международный характер, так как основные собственники и организаторы порталов телекоммуникационных сетей расположены за рубежом. Неслучайно этот вопрос поднимался в выступлениях представителей Турции, Китая в рамках проводимой в Государственной Думе Комитетом по безопасности и противодействию коррупции секции по борьбе с наркотиками на полях международной конференции «Парламентарии против наркотиков» в декабре 2017 года. Теме противодействия распространению информации о наркотиках в Интернете было посвящено состоявшееся накануне расширенного заседания Комитета первое заседание экспертной комиссии Комитета с участием представителей МВД России, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, представителей молодежного сообщества. «Мы не должны быть в стороне. Наша задача своевременно реагировать на угрозы безопасности обществу и нашим гражданам», - сказал Д.И. Савельев.

По словам депутата Государственной Думы Н.И.Рыжака, нужен комплексный подход к решению проблемы противодействия наркобизнесу, включая меры по формированию в обществе идеологии здорового образа жизни, нетерпимости к пропаганде употребления наркотиков. В этой работе особую роль играет Государственный антинаркотический комитет. Важно по его линии информировать общество о наркоситуации в России. Это необходимо для понимания сложившейся ситуации в стране и принятия мер по обеспечению безопасности и охране здоровья наших граждан.

В расширенном заседании приняли активное участие представители молодежного форума парламентариев от Московской городской Думы. Депутатам были представлены предложения по совершенствованию антинаркотического законодательства молодых парламентариев, занявших четверное рейтинговое место по итогам работы форума в декабре 2017 года. В своем выступлении председатель московского отделения Всероссийской организации спортивного движения «Сильная Россия» Ю.А.Березикова отметила, что молодежь глубоко обеспокоена массовостью распространения в сети Интернет информации о наркотиках и предлагает провести на экспертном уровне комплексный анализ ситуации. «На ранней стадии формирования личности человека важно в его сознании сформировать идеологию здорового образа жизни, создав все возможности для реализации их потенциала и направления энергии в нужное русло, а также для трудовой занятости», - отметила Юлия Березикова.

В дискуссии также приняли активное участие депутат Государственной Думы Н.Д.Ковалев, член Экспертного совета Комитета, доктор юридических наук В.В.Меркурьев.

.

По итогам расширенного заседания Комитета была создана рабочая группа для анализа правоприменительной практики и достаточности правового регулирования противодействия пропаганде изготовления наркотиков, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ и наркосодержащих растений. Первые итоги работы ожидаются уже в апреле.

.

http://www.er-duma.ru/news/v-komitete-gd-po-bezopasnosti-obsudili-voprosy-protivodeystviya-propagande-narkotikov-v-internete/

Источник: http://komitet2-16.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta/item/15596188/