Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, член президиума Координационного совета НСБ РФ Франц Клинцевич отметил, что Турция своими действиями создает «серьезный диссонанс» в Сирии.

«Создаются противоречия. Не знаю, кто еще за турками дополнительно стоит, но их действия могут очень сильно поощряться многими странами, которые понимают, что эти противоречия нарушат стабильность, которая может в ближайшее время появиться в Сирии.

Я не знаю, как будет реагировать МИД, но, на мой взгляд, к этой теме надо очень серьезно возвращаться и выстраивать отношения. Это эскалация. Это может быть новый виток войны. Для нас особо препятствия не будет, но это создаст сложности для руководства Сирийской арабской республики. Сирия не согласится с такими подходами, и здесь возникнет очень много проблем – и в Ираке… Россия имеет хорошие отношения с Турцией, Сирией. Будет найден некий путь выхода из этой ситуации».

О начале проведения военной операции заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Напомним, что в эту субботу Генштаб Турции сообщил об обстреле турецкими военными 19 и 20 января позиций сирийских курдов в районе Африна. Действия были предприняты в ответ на «провокационные обстрелы террористов PYD» (курдской партии «Демократический союз»). При обстреле пострадали как минимум два человека. Сейчас турецкие военные силы продолжают вести огонь со своей территории и из района сирийского города Аазаз.