Советы Председателя Профсоюза НСБ, Председателя Гильдии НСБ МТПП, заместителя председателя Координационного совета НСБ России Дмитрия Галочкина.

Будьте осторожны с пиротехникой


При покупке

Главное - не покупайте пиротехнику «с рук» и в сомнительных палатках, установленных на улицах. Сегодня, к сожалению, в неофициальных торговых точках попадается достаточное количество контрафактных и некачественных изделий. Поэтому придя в магазин обязательно удостоверьтесь есть ли у него необходимые документы на продажу данного товара от поставщиков и производителей.

Также будьте внимательны при заказе пиротехники в интернете. Здесь в первую очередь следует обратить внимание на следующие вещи:

Во-первых, внимательно посмотрите на сайт, в частности, есть ли информация о компании (описание, лицензии, юридический адрес, телефон), изучите возможные форматы доставки товаров: курьером, самовывоз, почта (если указано, что доставка осуществляется только по средствам почты, то скорее всего это сомнительный ресурс и лучше сделать покупку на другой площадке). Во-вторых, проверьте зарегистрирован ли сайт в открытых каталогах (один из самых распространенных - «Яндекс.Маркет»). В-третьих, обратите внимание на форму регистрации заказа: если это «сайт-однодневка», то форма будет довольно простая и затребует только подтверждение по электронной почте, добросовестные продавцы напротив все чаще начинают спрашивать телефон покупателя и предлагают ему пройти регистрацию, чтобы продолжить работать с клиентом.

(!) При получении товара обязательно убедитесь в том, что на упаковке отсутствуют какие-либо внешние повреждения, после чего обратите внимание на срок годности изделия.

При использовании

Перед тем, как зажигать различные петарды и фейерверки очень внимательно изучите инструкцию по применению, которая должна быть указана на упаковке или прилагается в отдельном файле. Второй важный момент - тщательно выбирайте место для запуска салюта: найдите максимально открытую местность вдали от жилых домов и проезжих частей. Если вы вышли запустить салют с компанией или семьей обязательно убедитесь, что все члены команды при запуске находятся на безопасном расстоянии от снаряда (8-10 метров).

(!) Не используйте пиротехнические изделия в домашних условиях и не пытайтесь запустить салют с балкона, потому что это опасно для здоровья и жизни, как ваших близких, так и соседей.

Не мёрзнете здесь?

Собираясь на длительную прогулку на морозе необходимо соблюдать несколько простых правил:

- оденьтесь тепло (лучше всего несколько слоев одежды, потому что воздух между ними будет удерживать тепло);

- по возможности возьмите с собой термос с горячим чаем.

(!) Помните, что «согревание» с помощью алкоголя, может привести к тяжелым последствиям, так как он дает лишь иллюзию тепла и нарушает адекватное восприятие действительности;

- по возможности держитесь вблизи оживленных мест (где есть рестораны и кафе) или старайтесь не отходит очень далеко от дома (если вы отмечаете праздник за городом).

Что делать при обморожении

При первых признаках обморожения, а именно появление бледности кожных покровов, болевых ощущений в месте поражения и, наконец, потерей чувствительности, незамедлительно зайдите в любое теплое помещение. Лучше всего сразу выпить какой-нибудь горячей напиток, например, кофе или чай с медом. Также поможет восстановить нормальное кровообращение теплая ванна. В течение 30 минут в ней постепенно надо поднять температуру с 20 градусов до 40. После чего необходимо насухо вытереть чистым полотенцем пораженные части тела и лечь в постель, укрывшись теплым одеялом.

(!) При сильных обморожениях (появились пузыри с жидкостью на пораженных участках тела, кожа приобретает синюшно-красный цвет) незамедлительно обратитесь к врачу.

Аккуратнее с Джином

Для многих алкоголь является неотъемлемой частью новогоднего стола. При этом очень важно ответственно подойти к выбору и покупке спиртного:

- старайтесь избегать покупки алкоголя «с рук» у неизвестных вам производителей;

- покупайте спиртные напитки в крупных или специализированных магазинах;

- не покупайте бренды, которые вы не знаете.

(!) В случае выявления симптомов отравления алкоголем, в числе которых: возбужденное состояние, судороги, галлюцинации, нарушение координации, изменение восприятия, речи, покраснение лица, учащенное сердцебиение, головокружение, бледность кожи, общее недомогание следует немедленно вызвать скорую помощь.

Всегда имейте под рукой телефоны экстренных служб

Внесите в записную книжку своего мобильного телефона номера экстренных служб. По возможности присвойте им функцию быстрого набора.

- Единый номер телефона службы спасения - 112;

- Телефон пожарной службы - 101;

- Полиция - 102;

- Скорая медицинская помощь - 103;

- Служба газа - 104;

- Горячая линия «Ребенок в опасности» - 121, 122, 123.