Мы открываем рубрику "Безопасность маленького человека" исходя из ситуации исполнении президентского поручения о государственной и общественной безопасности 2016 года и понимая, что без обеспечения безопасности каждого члена нашей страны невозможна ее государственная безопасность. Право на жизнь гражданину гарантируется Конституцией РФ (статья 20). 

Приобретенные знания, умения и навыки в области безопасности становятся насущной потребностью в жизни каждого человека, общества и государства, потому что они в конечном итоге формируют национальную безопасность России. Безопасность это не только знание правовых юридических норм общества, этических норм и вариантов поведения в социуме, это еще и раскрытие больших возможностей для саморазвития человека. Когда я начала заниматься этой темой в Институте социологии АН СССР почти тридцать лет назад, то тема безопасности касалась исключительно мирных тем - безопасность труда, безопасность при природных катаклизмах, гражданская безопасность... Постепенно тема расширилась и потребовала от меня знаний в социальных способах защиты населения, то есть юридическая защита и информирование широкого круга населения об их правах и обязанностях, гарантированных законами РФ. Дальше, увы, появились такие темы как войны, терроризм, как угроза национальной безопасности, безопасность во многих профессиях, в том числе и в журналистской среде. Ежегодно 15 декабря мы молча поминаем всех наших коллег, погибших за свободу слова на своих неогневых рубежах. И отдельная тема наших публикаций будет касаться как раз защиты журналистов. 

 
Безопасность бывает физической, юридической (правовой), информационной, финансовой, предпринимательской и т.д. Безопасность может быть как индивидуальной, так и массовой. Может обеспечиваться профессионалами, а может быть на уровне личной защиты. Мы постараемся охватить все сферы и на разных примерах из различных областей жизни показать всё ее многообразие.


План работы в сфере защиты журналистов.

- создать рабочую группу "Журналистский контроль" совместно с Союзом журналистов России (СЖР), которая будет обеспечивать журналисту возможность получения юридической помощи, с формированием механизма открытой проверки и подтверждения фактов, изложенных в материалах, доступных широкой общественности (публикации, финансовые отчеты, презентационные документы компаний, предпринимателей и т.д.)

- организовать совместный круглый стол с председателем СЖР - Владимиром Соловьевым и Леонидом Левиным, председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи и другими экспертами о «О действенности выступлений СМИ» с отдельным контекстом "Безопасность журналистов". 

- наладить взаимодействие с отделением Московского Союза журналистов, в частности с Мариной Галюченко, председатель первичной организации МГО СЖР МОО “Комитет по противодействию коррупции и содействию общественной безопасности”
- Возродить идею проведения международных конференций «Роль СМИ в противодействии коррупции», начатую Анатолием Голубевым (советник председателя Союза по вопросам противодействия коррупции, председатель МОО «Комитет по борьбе с коррупцией») и Дмитрием Галочкиным в 2015 году

- начать подготовку к проведению курсов и семинаров по обучению способам сохранения безопасности для журналистов (юридическая безопасность, основные законы по работе СМИ и со СМИ, навыки безопасности трудовой деятельности, ролевые игры по реальным ситуациям, сотрудничество со спортсменами, экспертами по безопасности и пр.)

- через существующие информационные каналы (СМИ, соцсети, сеть Интернет) формировать общественное мнение с целью создания позитивного притягательного образа гражданина России, имеющего все возможности обеспечивать себе свою безопасность на уровне себя, своей семьи, своего трудового и личного социума

- привлекать к работе над этой тематикой предпринимателей различных уровней и государственных деятелей.