К таким выводам по итогам проведенного опроса пришли специалисты аудиторской и консалтинговой сети PricewaterhouseCoopers (PwC) пишет газета «Коммерсант».

Наиболее опасными угрозами информационной безопасности российское бизнес-сообщество считает нарушение конфиденциальности данных (48%), нарушение нормального хода деятельности компании (47%), снижение качества продукции (27%) и создание угрозы жизни (21%). Согласно данным исследования, информационная безопасность обеспечена лучше всего в компаниях Малайзии (74%), Японии (72%) и Индонезии (70%). В Соединенных Штатах Америки, как и в РФ, около 60 процентов предпринимателей разработали и придерживаются определенной стратегии инфобезопасности.

При этом каждая четвертая опрошенная специалистами PwC отечественная компания полагает, что одной из главных причин возникновения инцидентов, связанных с кибербезопасностью, является использование смартфонов. Большинство пострадавших от хакерских атак российских компаний не смогли вычислить виновных. Только 19 процентов опрошенных заявили, что смогут установить личность злоумышленника.

В опросе участвовали более 9,5 тыс. глав бизнес-подразделений и IT-служб из 122 стран, в том числе 248 компаний из РФ.