Президент России Владимир Путин заявил, что РФ хотела бы продавать оружие новым заказчикам, но при этом в первую очередь будут учитываться вопросы глобальной и региональной безопасности.

«Конечно, нужно укреплять связи с нашими стратегическими партнерами, при этом налаживать контакты с новыми заказчиками. Безусловно, мы заинтересованы в получении коммерческой выгоды от продажи военной продукции, но всегда будем ставить во главу угла интересы глобальной и региональной безопасности и стабильности», - подчеркнул глава государства на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству России с иностранными государствами.

«Россия твердо привержена своим обязательствам в борьбе с терроризмом, ответственно подходит к выбору контрагентов, а также контролю за тем, как используют нашу технику и оружие ее получатели», — отметил он.

Однако некоторые участники рынка вооружений не соблюдают нормы и принципы международного права, что, по словам президента, ведет к тому, что оружие «оказывается в руках радикалов и террористов».

«…Мы видим ряд тревожных тенденций, которые всё сильнее проявляются в последнее время. Имею в виду прежде всего систематический отход отдельных участников рынка вооружений от норм и принципов международного права, прямые угрозы в отношении суверенных государств. Вместо реальной борьбы с террористическими группировками идёт имитация этой борьбы, растут неконтролируемые вооружённые поставки», - сказал президент.

«Складывается впечатление, что сами горячие точки и зоны конфликтов стали для некоторых просто выгодным бизнесом, звеном разветвлённых «серых» схем по поставкам оружия в страны и регионы с нестабильной военно-политической обстановкой. Ещё раз подчеркну: экспорт оружия – это огромная ответственность для любого государства, и очень важно, чтобы это понимали все участники глобального рынка вооружений», - подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер также сообщил, что по итогам трех кварталов этого года портфель заказов по линии военно-технического сотрудничества превысил 45 миллиардов долларов. По его словам, отечественные предприятия увеличили экспорт и качество продукции, причем не только военной, но и гражданской.

Отдельно президент напомнил о важности диверсификации производства в ОПК.

Фото - kremlin.ru