1 ноября вступили в силу поправки в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", согласно которым владельцы анонимайзеров и VPN-сервисов должны будут блокировать в России ресурсы из реестра запрещенных сайтов. Такой список - Федеральную государственную информационную систему (ФГИС) - должен создать и вести Роскомнадзор. Информацию о работающих в стране средствах обхода блокировки будут собирать ФСБ и МВД.

Получив уведомление от Роскомнадзора, анонимайзер в течение 30 дней должен подключиться к ФГИС и начать блокировать доступ к запрещенным сайтам. В случае невыполнения требований в срок анонимайзер сам будет заблокирован на территории России.

Эта норма не будет распространяться на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления, следует из закона.

По словам главы Роскомнадзора Алексея Жарова, сейчас в реестре более 90 тыс. записей о запрещенных сайтах, «среди которых есть дублирующая и уже устаревшая информация». «К началу 2018 года число записей уменьшится примерно до 50 тыс.», – сказал он.

Как отметил Жаров, в РФ широко распространены около 30 VPN-сервисов и анонимайзеров.

«Они все выразили готовность исполнять закон, у нас в беседе с ними не возникло какого-то непонимания. Понятно, что есть еще сотни тысяч мелких и кустарно написанных VPN – сделать такой сервис, в принципе, несложно. Но закон ориентирован в первую очередь на наиболее популярные у граждан сервисы», – подчеркнул он.

Напомним, ранее заместитель председателя Координационного совета НСБ России Дмитрий Галочкин высказался за то, чтобы «предусмотреть более суровые меры для разработчиков и распространителей этого софта».

Он сообщил, что специалисты КС НСБ также будут вести мониторинг появления новых подобных программ в сети Интернет, результаты которого будут направляться в профильные государственные ведомства.

К сведению: Анонимайзеры – это специальные сайты, выступающие в роли посредника между пользователем и ресурсом, который тот желает посетить. Но при этом настоящий IP-адрес пользователя на сайте отследить невозможно, поскольку он посещает его от имени IP-адреса анонимайзера.