Американская консалтинговая компания Soufan Group подсчитала число иностранных наемников в рядах ИГ*. Соответствующий доклад опубликован на сайте организации.

В документе под названием "За пределами халифата: иностранные боевики и угроза их возвращения" утверждается, что на стороне террористов воюют 3417 россиян.

Второе место занимает Саудовская Аравия (3224 человека), на третьем месте оказалась Иордания (3000 человек), затем идут Тунис (2926 человек) и Франция (1910 граждан).

«Наш президент Владимир Путин уже заявлял о почти аналогичных цифрах (так что американцы открыли вновь Америку) и отмечал, что главная задача России в Сирии - борьба с международным терроризмом, который представляет угрозу нашей национальной безопасности, поскольку экстремисты могут начать возвращаться сюда. И именно поэтому российские ВКС воюют с боевиками, в том числе теми гражданами РФ, которые встали на сторону мирового зла. Важно не допустить их на территорию нашей страны, уничтожить их логово. И уверен, то наши спецслужбы обладают всей нужной информацией для того, чтобы минимизировать их приезд в Россию», - прокомментировал информацию заместитель председателя Координационного совета НСБ России Дмитрий Галочкин.

«Я считаю, что данной консалтинговой компании стоит также заняться подсчётом тех экстремистов, которых взрастили сами власти США. Вспомним Афганистан, Ирак и другие государства, где они поспособствовали распространению этого опасного явления из-за своих экономических интересов и аппетитов, связанных с нефтью. Ни для кого не секрет их двойная игра. Население Штатов также пострадало от этих политических интриг, однако американская элита пока не стремится объединиться в единую антитеррористическую коалицию, к которой постоянно призывает наш лидер Владимир Путин»,- подчеркнул эксперт.

«Ну, и появление такой информации сегодня – это очередной ход уже гибридной войны, которую ведут США. Ведь за последние недели стало известно, что наши военные достигают результата в борьбе с ИГ*», - подытожил Галочкин.

К сведению:

Президент России Владимир Путин провёл 26 октября в Кремле заседание Совета безопасности РФ, на котором заявил, что от террористов в Сирии освобождено более 90% территории.

«Хотел бы вновь поблагодарить наших военнослужащих, которые участвуют в проведении антитеррористической операции в Сирии. Благодаря их мужеству, чётким и профессиональным действиям, их отваге удалось в корне переломить ситуацию. От террористов уже свободно более 90 процентов сирийской территории», — цитируют СМИ президента.

*Террористическая организация, запрещенная в России


Фото: © AFP 2017 / Delil Souleiman