Президент Владимир Путин 26 октября провел в Кремле расширенное заседание Совета безопасности, главной темой которого стала информационная безопасность.

Президент подчеркнул, что уровень угроз в информационном пространстве не только не уменьшается, а постоянно повышается; число рисков не снижается, а только увеличивается; негативные последствия кибератак не локальны, а глобальны и масштабны, сообщает «Коммерсант».

«В результате распространения вируса WannaCry в мае-июне пострадали информационные ресурсы в 150 странах мира, в том числе и в России,— с сожалением сказал Владимир Путин.— Внешнее вторжение в электронные системы в сфере обороны и госуправления, утечка электронных документов могут обернуться самыми тяжелыми последствиями».

«Ряд стран уже фактически поставили информационные технологии на военную службу: формируют свои кибервойска, используют информационное поле для ослабления конкурентов, продвижения своих экономических и политических интересов, решения геополитических задач,— заявил президент.— Мы должны четко прогнозировать потенциальные угрозы и риски. И главное — наметить дополнительные меры, которые позволят нам не просто своевременно выявлять угрозы, а активно реагировать на них».

Сконцентрировать усилия предлагается на нескольких направлениях: совершенствование системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы; повышение защищенности информационных систем и сетей связи госорганов; снижение рисков, связанное с объективной необходимостью использовать иностранные программы и телекоммуникационное оборудование; содействие созданию системы международной информационной безопасности; повышение безопасности и устойчивости работы инфраструктуры российского сегмента интернета. По последнему пункту Владимир Путин пояснил, что речь идет не «об ограничении доступа законопослушных граждан к ресурсам глобальной сети, о каких-то тотальных барьерах и фильтрах», а о борьбе с теми, «кто использует информационное пространство для пропаганды радикальных идей, оправдания терроризма, экстремизма». Президент призвал решительно пресекать «попытки размещения материалов, угрожающих безопасности нашего государства, общества в целом и отдельных граждан».

Во время закрытой части заседания, как пишет «Коммерсант», Владимир Путин напомнил членам СБ, что они несут персональную ответственность за обеспечение информационной безопасности вверенных им ведомств и даже целых отраслей.

Сопредседатель Медиасовета КС НСБ России, замглавы Гильдии НСБ МТПП Павел Сорокин, комментируя проблематику, которую обсуждали на заседании Совбеза, подчеркнул, что вопрос защиты в кибепространстве сегодня – дело каждого гражданина.

«Очень важно, чтобы в обществе появилось осознание: тема информационной безопасности касается каждого, а не только ведомств силового блока. Реальность такова, что жертвой мошенников, например, хакеров-самоучек, может стать любой обладатель телефона, а на основе персональных данных, которые мы сами открыто размещаем в социальных сетях, при желании возможны любые манипуляции», - заявил он.

«В России наиболее эффективные сигналы, увы, чаще идут сверху вниз. В этом смысле очень позитивно внимание Президента РФ к теме информационной безопасности, также важен публичный акцент на недопустимости нарушения законодательства и прав граждан под предлогом обеспечения информационной безопасности», - сказал эксперт.

С использованием материалов газеты «Коммерсант»

Фото: Алексей Никольский/Пресс-служба президента РФ/ТАСС