Отношения между государствами деградируют, а безопасности в мире становится меньше, заявил президент России Владимир Путин на итоговой пленарной сессии заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Мир вступил в эпоху стремительных перемен, реальностью, обыденностью становится то, о чем еще совсем недавно говорили как о фантастике, о чем-то совершенно несбыточном. Качественно новые процессы одновременно разворачиваются во всех сферах. Обостряется конкуренция за место в мировой иерархии. Разумеется, интересы государств далеко не во всем совпадают. Это нормально, естественно, так было всегда. У ведущих держав разные геополитические стратегии, видение мира. Такова неизменная сущность международных отношений, построенных на балансе взаимодействия и конкуренции. Правда, когда этот баланс нарушается, когда под вопрос ставится соблюдение и даже само наличие общепризнанных правил поведения, когда свои интересы продавливаются любой ценой, противоречия становятся непредсказуемыми и опасными, приводят к жестким конфликтам», — сказал российский лидер.

«При этом ни одна реальная международная проблема в таких условиях и при такой постановке вопроса не решается, отношения между странами только деградируют, а безопасности в мире становится меньше. Вместо предвидения прогресса, демократии свободу рук получают радикальные элементы, экстремистские группировки, которые отрицают саму цивилизацию, стремятся ввергнуть ее в архаику и хаос, варварство - истории последних лет наглядно это продемонстрировала», - заявил Путин.

В качестве примера глава государства привел Ближний Восток, в частности «раскручивание» ситуации в Сирии.

«Вместо того, чтобы сообща выправлять ситуацию, нанести реальный удар по терроризму, а не имитировать борьбу с ним, некоторые наши коллеги делают все, чтобы хаос в регионе стал перманентным. Кому-то кажется до сих пор, что можно управлять этим хаосом», - отметил президент.

Однако, считает Путин, данной самоуверенной и разрушительной политике есть альтернатива, например, сирийский опыт.

«Россия противостоит террористам вместе с законным правительством Сирии и с другими государствами региона. Действует на основе международного права», - подчеркнул президент РФ.

При этом он признал, что Москве эти «позитивные движения» даются непросто, так как в регионе очень много противоречий.

«Но мы набрались терпения. С этим терпением, взвешивая каждый шаг и слово, работаем со всеми участниками этого процесса, уважая их интересы», - отметил российский лидер.

Говорил он и о ситуации в КНДР. Президент отметил, что Россия осуждает ядерные испытания, проводимые Северной Кореей, но с Пхеньяном нужно разговаривать, а не хамить и угрожать.

«Решать эту проблему, безусловно, нужно путем диалога, а не загонять Северную Корею в угол, не угрожать применением силы, не опускаться до откровенного хамства и ругани. Нравится это или не нравится, нравится кому-то северокорейский режим или не нравится, нельзя забывать, что КНДР - это суверенное государство», - подчеркнул он.

По материалам СМИ