Международный дискуссионный клуб «Валдай» совместно с ВЦИОМ 18 октября представили Индекс готовности стран G20 к будущему на ХIV сессии клуба, которая проходит в Сочи с 16 по 19 октября, сообщает «Коммерсант». В индексе Россия занимает в нем 12-е место. При этом у нашей страны самая высокая, шестая позиция — по показателям суверенитета и безопасности.

Лидером рейтинга стала Германия, а замыкает двадцатку – Индонезия.

Совокупный индекс включает в себя достижения стран в сфере госуправления и экономики, науки и технологий, развития общества, культуре и коммуникациях, ресурсах и экологии международного влияния государства. Учтена статистика ООН, Мирового банка, а также оценки международных экспертов.

Наиболее высокие показатели у России в сфере суверенитета и безопасности — шестое место после США, Германии, Великобритании, Японии и Китая. Эксперты оценивали способности вооруженных сил стран отражать нападение противника, полицейских структур — поддерживать правопорядок внутри государства, минимизировать ущерб от террористических атак. При этом учитывались количественные показатели по числу полицейских и количеству убийств на 100 тыс. жителей, эффективность судебной системы.

По научным достижениям Россия занимает 10-е место, по международному влиянию, технологическому развитию, состоянию общества и образованию — 12-е, по госуправлению — 13-е. А по экономике, ресурсам и экологии — лишь 19-е место.

Индекс оценивает потенциал страны и сигнализирует о «болевых точках», рассказал глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров. Для России, по его словам, это не только экономика, но также ресурсы и экология — сфера, которую традиционно принято считать в России беспроблемной. «Многие страны научились рачительно использовать ресурсы, в то время как Россия, богатая ресурсами, напротив, разбазаривает их, и в перспективе 10–15 лет это приведет к потере позиций»,— полагает глава ВЦИОМ. Впрочем, он отметил, что «преимущество отсталости порой позволяет вырваться если не в лидеры, то в крепкие середнячки».

Итоговый рейтинг выглядит следующим образом: Германия, США, Великобритания, Япония, Франция, Канада, Республика Корея, ЕС, Австралия, Китай, Италия, Россия, Индия, Мексика, Турция, Саудовская Аравия, Аргентина, Бразилия, ЮАР, Индонезия. 

По материалам "Коммерсант" и ВЦИОМ