Как было опубликовано вчера  на сайте РБК  (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121220051828.shtml) в настоящее время участилась практика, когда законодательные инициативы, имеющие отношение к ничтожно малому числу жителей нашей страны широко и глубоко обсуждаются. В то же время, законопроекты, способные коренным образом изменить устои нашей жизни проводятся без общественных обсуждений.
Так, к внесению в Госдуму готовится проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям".
В связи с этим, обществу необходимо, к примеру, знать для чего вносится поправка расширяющая основания для отказа в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Причем поправка вносится на фоне заявлений власти о необходимости облегчения жизни бизнесу и создании новых рабочих мест. И уж всем следует четко понимать, не станет ли увеличенный список отказов, новой лазейкой для коррупционеров!
С бюджетным воровством и коррупцией необходимо бороться самыми жесткими мерами, Но здесь нужен системный, взвешенный подход. Понятно, что ужесточение регистрационного закона способно нанести серьезный удар по основным принципам свободного предпринимательства. Как, в принципе, и расширение полномочий  субъектов оперативно-розыскной деятельности по доступу к информации, содержащей банковскую тайну.
Сегодня мы постоянно говорим о расширении общественного контроля, и этот контроль должен начинаться с законотворческой деятельности. Законы должны приниматься в интересах всего общества, а не в интересах отдельных чиновников.
 И только широкие общественные обсуждения всех законодательных инициатив способны избежать в дальнейшем губительных для позитивного развития нашей страны процессов.