В Украине уже давно забронированы места в подземных отелях на случай апокалипсиса

Зная множество способов заработать, Остап Бендер вряд ли мог представить, что его последователи пойдут куда дальше. Цивилизация безгранично расширила возможности жульничества, которое стало прикрываться словом «предпринимательство». Главное, как говорится, – ловить момент. Сейчас, к примеру, самое время приумножить имеющийся капитал за счет желающих выжить в период приближающегося апокалипсиса. И началось…

Популярный телеканал Украины «Интер» разрекламировал в вечернем выпуске новостей комфортабельный бункер в Закарпатье. Его симпатичная хозяйка Инна Корнесс с удовольствием показала несколько жилых комнат, кухню, холодильные камеры, большой запас продуктов, автономный блок для выработки электроэнергии… Убежище в горах примет десятки людей, уже подающих заявки на вторую половину декабря.

А все пользователи Интернета на портале бесплатных объявлений ежедневно читают следующее приглашение одного из киевлян: «21 декабря 2012 года наступит конец света. У вас есть уникальный шанс уцелеть и подарить жизнь своему ребенку. Спешите забронировать место!». Здесь же размещены цветные фотографии подземных апартаментов. Они впечатляют убранством и престижным расположением – в аккурат под центральной частью столицы страны. Разумеется, это отражается на стоимости проживания. Сдаются номера сроком только на неделю по довольно странному тарифу: с мужчин – по 10 тысяч долларов, с женщин – по 7 тысяч. Скажете, слишком дорого? Когда речь идет о сохранении жизни, то деньги не в счет. К тому же с детей плата не взимается.

Судя по всему, от отсутствия постояльцев хозяин эксклюзивного отеля уже сейчас не в убытке, установив для них ряд ограничений. Дав волю воображению и руководствуясь «исключительно гуманностью», он отказывает в проживании супругам старше 60 лет. Они же, мол, не смогут обзавестись потомством, которое крайне необходимо для продолжения жизни на опустевшей после катастрофических разрушений Земле.

Так что спешите, господа, забронировать надежные места в подземных отелях в преддверии апокалипсиса. Не повезет в Киеве – поезжайте в Карпаты. На всякий случай прихватите с собой лопаты. Ведь если и там все бункеры уже заняты, то придется самим копать убежища в горах…

А вот что писал Роберт БАСТ о возможных катаклизмах в декабре 2012 года. У нас с вами есть редкая возможность проверить, все ли совпадет.

Что произойдет в 2012 году?

Скажу сразу, что не существует никаких научно-обоснованных доказательств, что 2012 год чем-то отличается от 2011-го или 2013-го, кроме того, что календарь майя заканчивается 21 декабря 2012 года. Сами майя почти ничего не говорили о том, что грозит человечеству в это время. Можно предположить, что они просто унаследовали свой календарь у еще более древней культуры и, возможно, считали, что конец одной эры означает начало другой, новой эры.

Рассмотрим перечень вероятных и не очень вероятных явлений, которые пророчат нам на декабрь 2012 года.

1.Астероид/метеорит/комета – наиболее полно представленный в литературе и кинематографе сценарий конца света. Мы все наслышаны о «темных кометах» и астероидах, которые могут столкнуться с Землей практически без предупреждения.

2.Выброс коронального вещества. Мощный выброс вещества солнечной короны произошел в сентябре 1859г. и вызвал массовые отказы телеграфных систем во всем мире. Больше в то время отказывать было нечему. Северное и южное сияния наблюдалось там, где его никогда не видели до этого, например, на Карибских островах. Солнечный шторм такой силы может вызвать сбои в электроснабжении, отказы электроники, выход из строя спутников. Но мы не знаем, какой силы может быть выброс коронального вещества. В 2009 году специалисты НАСА предупреждали об опасности таких явлений для устаревших и перегруженных американских электросетей. Отсутствие электроснабжения в течение нескольких месяцев в современном городе может оказаться куда страшнее, чем большинство людей себе представляют.

3.Смена (инверсия) магнитных полюсов. Такая смена происходит приблизительно каждые 400000 лет, последний раз это случилось 730000 лет назад. Получается, что инверсия должна была произойти уже очень давно. Мы мало знаем об этом явлении. Больше того, ученые до сих пор не знают точно, что является источником магнитного поля Земли. Существует предположение, что источник магнитного поля – движение жидкого металлического ядра Земли. Согласно последним исследованиям, источником могут быть океаны с соленой водой. Исследователи считают, что смена полюсов происходит постепенно, в течение нескольких тысяч лет и не может принести людям никакого вреда. Они могут ошибаться. Механизм явления совершенно неизвестен и инверсия полюсов может произойти почти мгновенно. Интенсивность магнитного поля Земли в последнее время заметно уменьшилась (на 10% за150 лет). Северный магнитный полюс движется с ускорением. Согласно прогнозам, в течение следующих 50-ти лет он переместится из Канады в Сибирь. Такой дрейф может предвещать скорую инверсию полюсов.

4.Взрыв «черной дыры» в центре нашей галактики. В 1983 году д-р Пол Ла Вайолет предупредил об опасности взрыва в центре галактики «Млечный путь». Он объяснил, что при этом произойдет грандиозный выброс космических лучей, сопровождаемый мощным гамма-излучением. Перед гамма-излучением пройдет гравитационная волна. Вполне вероятно, что цунами 2004 года были вызваны гравитационной волной, потому, что через 21 час после него было зарегистрировано мощное гамма-излучение, в 100 раз сильнее когда-либо зарегистрированного. Эта волна гравитации пришла к нам не из центра галактики. Из центра Млечного пути придет несравненно более мощная волна.

5.Апокалипсис. Судный день. Все основные религии предрекают такой день, но атеистам не о чем беспокоиться. Считается, что многие мировые лидеры верят в апокалипсис и могут бессознательно приближать его своими действиями, с тем, чтобы он обязательно наступил в 2012 году. В Библии говорится, что никто не знает, когда наступит этот день, ни ангелы на небесах, ни Сын божий, а только Бог-отец. Но, может быть, со времен написания Библии, Господь передумал и сообщил кому-то о дате конца света? Например, древним майя?

6.Нашествие инопланетян. Никаких доказательств, но сколько верящих! Да еще эти круги, выкошенные на полях и все тот же календарь майя. Некоторые считают все это предупреждением.

7.Гамма-излучение. Исследования показывают, что гамма-излучение, пришедшее из глубин Галактики, может повреждать озоновый слой нашей планеты. Существует предположение, что массовые вымирания живых существ на земле в прошедшие эпохи были вызваны гамма-излучением, возникающим при взрывах звезд. Специалисты НАСА полагают, что облучение мощным потоком гамма-лучей может практически уничтожить защитный озоновый слой и восстановится он не раньше, чем через 5 лет. Без озонового слоя ультрафиолетовое излучение Солнца уничтожит большую часть живых организмов на суше и в поверхностном слое воды в водоемах.

8.Смещение физических полюсов. Механизм этого явления совершенно непонятен, существуют только догадки. Картограф Чарльз Хапгуд считает, что такое смещение произошло 12000 лет назад. Если учесть, что подобные идеи были и у Альберта Эйнштейна, то, пожалуй, стоит призадуматься.

9. Космические лучи. Ученым еще предстоит выяснить, откуда к нам приходят космические лучи с высокой энергией. Ослабление озонового слоя может привести к усилению облучения Земли. Космические лучи и так постоянно пронизывают нас, а при их усилении могут стать нашими «тихими» убийцами. Между прочим, авиакомпании запрещают беременным стюардессам работать на трансконтинентальных линиях, поскольку на больших высотах увеличивается интенсивность облучения космическими лучами.

10.Пандемия гриппа. Это не обязательно будет «свиной грипп», может быть любой другой. Специалисты считают, что вопрос не в том, случится ли это, а в том, когда случится. Мало кто помнит, что пандемия гриппа 1918 года унесла 50 миллионов жизней. Грипп был главной причиной гибели в Первой мировой войне. От вражеских пуль и снарядов погибло меньше солдат.

11.Ядерная война/Третья мировая война/биологическая война. Холодная война закончилась, но вероятность войны все же существует. Остались очаги напряженности в разных регионах земного шара.

12.Супервулкан. Это волне реально. Супервулканы – самая деструктивная сила на нашей планете. Мощность их извержения в десятки раз больше, чем у обычных вулканов. Пока они дремлют в течение сотен тысяч лет, магма заперта в огромных резервуарах внутри их жерла. Но однажды она изливается на поверхность Земли с апокалиптической силой, способной уничтожить целые континенты.

Таких «спящих монстров» на Земле всего несколько. Последнее колоссальное извержение произошло в Тобе на Суматре 75 тысяч лет назад. Это извержение изменило жизнь на Земле. В прессу просочились сведения о докладе, посвященном исследованиям в Йеллоустоунском парке, который был представлен Конгрессу США. Содержание доклада не разглашается, очевидно, это сделано для того, чтобы не посеять панику среди населения. Возможно, в скором времени мы узнаем о данных, характеризующих нынешнее состояние супервулкана в Йеллоустоуне, так как нависшая опасность грозит всему человечеству и противостоять ей можно только на международном уровне.

13.Восстание машин. Это что-то между Терминатором и Робокопом. Возможно, роботы когда-нибудь будут в состоянии править миром. Будем ли мы настолько глупы, что позволим этому случиться?

14. Глобальное потепление. Потепление всего на пару градусов сделает жизнь большинства homo sapiens совершенно некомфортной. К счастью для нас, это вряд ли случится в 2012 году.

15. Ошибка при путешествии во времени. Некто из будушего проник в прошлое и вызвал конфликтную ситуацию в пространственно-временном континууме. А кто-то другой также отправился в прошлое и предупредил древних майя об этом. Увлекательно, не правда ли?

16. Нанотехнологии. Это вполне безобидные технологии. Но если представить, что какой-то сумасшедший ученый изобрел крохотных самовоспроизводящихся нанороботов… В общем, может случиться неприятность.

17. Сверхновая. Эксперты говорят, что вблизи Солнечной системы нет сверхновых и кандидатов в сверхновые. Но они могут ошибаться.

18. Генетические мутации. Мы часто слепо верим врачам, подвергаемся разнообразным прививкам и принимаем сомнительные лекарства. Точно так же можем согласиться на применение «генной терапии». Наше желание продлить жизнь может привести к чему-то прямо противоположному. Но это вряд ли произойдет так скоро.

19. Авария на ядерном объекте. Уже случались и нет гарантии, что не случатся в будущем.

20. Новый ледниковый период. Сейчас более популярны разговоры о глобальном потеплении, но всего 30 лет назад мы больше беспокоились о возможности наступления ледникового периода. Существует мнение, что климат Земли может быть нестабильным и способен, в определенных условиях, меняться очень быстро. Это неплохо показано в фильме «Послезавтра».

21. Распад Солнечной системы. В соответствии с нашими познаниями, Солнечной системе пока ничего не угрожает. Однако компьютерное моделирование показывает, что через несколько миллиардов лет Меркурий может вызвать столкновение Земли и Марса. А если принять во внимание некую «блуждающую» комету или гипотетическую планету «Х», то катастрофа может произойти и раньше.

22. Большой адронный коллайдер. Ученые играют с явлениями, которые не до конца понимают. А вдруг существует малая (0,0000001%) вероятность того, что их расчеты неточны? Сотрудники Научно-исследовательского центра Европейского совета ядерных исследований (CERN) сначала отрицали возможность появления в ходе экспериментов так называемых «черных дыр», затем слегка смягчили это утверждение, уточнив, что рост «черных дыр» до катастрофических размеров маловероятен.

Между прочим, в календаре майя 6 циклов. Сейчас заканчивается 4-й цикл, который является либо последним, либо переходным. Он начался в 3114г. до нашей эры и продолжится до 2012-го. Его продолжительность 5126 лет. С концом 4-го цикла наступит конец света или начнется 5-й цикл. Потомки майя верят, что в пятом цикле вернется древняя мудрость, и это будет означать новый расцвет человечества.

Итак, каждый из нас может выбрать то, что ему больше нравится.