Некий гражданин РФ, именуемый юристом по фамилии Хасавов, выступил давеча с примечательной юридической новеллой – ввести в России суды шариата явочным порядком. И даже предложил простой и эффективный механизм реализации этой новеллы – если кто не согласится с появлением правовых анклавов, то получите, жители Москвы, реки крови на своих улицах. Прямым текстом, легально и уверенно пообещал превратить столицу в мертвое море.

Прекрасная идея – вывести широкую группу граждан государства одного из вероисповеданий из общего правового поля в некую собственную юрисдикцию. С угрозой применения насилия, что уже может быть при желании квалифицировано как попытка изменения конституционного строя. В принципе, явная, грубая и в то же время хорошо рассчитанная провокация. Рассчитанная именно на то, что ее сделают широко доступной для всеобщего обсуждения.

Вопросы – кому это выгодно? Кто является заказчиком появления таких выступлений? Сначала атака на РПЦ, где пригодились и часы патриарха, и панк-молебен в храме, тоже, кстати, хорошо спланированный. Теперь наступление идет с другой стороны – к делу подтягивают мусульман. И неважно, что Кадыров выступил с резким осуждением выступления Хасавова. Камень брошен, и многим горячим головам мысль о своем всесилии на улицах столицы придется по душе. Равно как и националистам из противоположного лагеря – такого подарка для них давно не появлялось на горизонте. Возможных бенефициаров этой новой акции более чем достаточно, и все они известны. Но речь идет не о заказчиках, а об используемых ими инструментах.

И тут возникает мысль о том, что все стороны, заинтересованные в наливании масла в огонь, должны быть преисполнены благодарности к новостной редакции канала РЕН-ТВ. Выпустить в эфир подобное – это даже не масло, это канистра бензина в старательно поддерживаемый костер гражданской напряженности.

Конечно, журналисты могут сказать в свое оправдание о необходимости придать таким заявлениям публичность, чтобы правоохранительные органы смогли отреагировать наконец-то применением 282-й статьи не только по отношению к представителям титульного народа многонациональной страны, но и к выходцу одной из российских наций. Хотя представляется гораздо более разумным с точки зрения здравомыслящего человека простое обращение в прокуратуру с заявлением о ставшем известным факте, не превращая это в широко известный скандал.

В отсутствии разума сложно упрекнуть работников телеканала с федеральным охватом. И в этом случае в голову приходят иные мотивы их действий. Впору вспомнить о старательно культивируемой оппозиционности РЕН-ТВ. Практически любое околополитическое действо несогласных минувших месяцев немедленно находило свой отклик в эфире новостей канала. А в последнее время качество акций и интерес к ним стали угасать. В самом деле, белые ленточки набили оскомину, здесь телешоу уже не устроишь. Гражданки из группы «Бешенство матки», прославившиеся плясками на алтаре, сидят в СИЗО. Чем же сегодня усилить накал страстей? Вот здесь некий юрист по фамилии Хасавов и пригодился. Чем эта история окончится, и насколько юристы из прокуратуры и прочих органов исполнительной власти, придерживающиеся более традиционных взглядов на правоприменение в России, проявят свой интерес к факту этого примечательно выступления, покажет время.

Из этой истории можно делать много выводов. Один из них говорит, что по сути раскалывающие общество скандалы на околорелигиозной почве являются одним из следствий клерикализации общества. Явной и неуклюжей, нарочно или «так получилось» – тема отдельных размышлений.

С одной стороны, нет ничего дурного в возрождении духовных традиций разных конфессий, веками утверждавших в народах практически идентичные ценности. Если страна которое десятилетие подряд не может найти свою национальную идею, то хотя бы религия может остаться фактором, который удерживает общество от распада и деградации. И в этом плане любая традиционная религия лучше, чем отсутствие моральных ориентиров как таковых. Но, увы, не всегда усиление конфессиональных институтов идет рука об руку с возрождением морали как таковой. И тем более с теми процессами, которые мы не так давно именовали научно-техническим прогрессом, качеством образования и прочими сопутствующими полезными для развития вещами. Как не раз показывала история, эти процессы очень часто оказывались обратными.

На днях были опубликованы результаты акции по проверке грамотности под названием «Тотальный диктант». Диктант написали в десятках городов России 14,5 тысяч человек, причем, стоит отметить, далеко не дети. «По предварительным оценкам организаторов акции, 1% участников написал текст на «отлично», 10% – на «хорошо», 28% получили отметку «удовлетворительно», 61% получили «неуд», – говорится в сообщении «Комсомольской правды».

Как пишет известный блогер Тарлит, это «цифры, которые многое объясняют в плане роста популярности в обществе православия и ислама.<…> Если взрослый человек безграмотен, то это означает, что ленив и нелюбопытен. Следовательно, он неспособен ни к созиданию, ни к развитию. Ему проще потреблять и в случае необходимости ссылаться на Традицию и Священные Книги (которые он, как правило, тоже не читал). Эти люди в равной степени потребляют «Дом-2», сериалы, крестные ходы по ТВ и итальянские куличи из магазина».

Стоит добавить, что они столь же эффективно потребляют любой экстремизм, который умело скармливается в камуфлированном под религиозные традиции виде. Или же, наоборот, в виде противостояния «граждан мира» «церковному мракобесию», которое мешает созданию идеального потребительского общества, не имеющего внутренних ориентиров вообще. Хотя и то и другое – два конца одной и той же палки, которой удобно ворошить угли, подливая туда бензин. Одни пляшут на алтаре, другие требуют жестокого наказания для богохульников, третьи осуждают иерархов РПЦ, четвертые готовы ввести шариат в России, пятые увлеченно пытаются выбрать свою сторону в этом опасном шоу. При этом общество делится даже не на два лагеря, а готовится к дроблению на множество групп, одинаково деградирующих. Так кому же было выгодно появление «юриста Хасавова» на канале РЕН-ТВ?