70 лет назад, в разгар Второй мировой войны, представители государств антигитлеровской коалиции на конференции в Лондоне приняли решение о введении уголовной ответственности за распространение идей нацизма. На Нюрнбергском судебном процессе, проходившем с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года, Международный военный трибунал разоблачил агрессивную сущность фашизма и вынес справедливые приговоры высшим государственным и военным деятелям нацистской Германии за тягчайшие преступления против человечества. Однако и сегодня всем очевидно: страшнейшее зло не искоренено, его метастазы поражают определенную часть общества в разных странах.

Для начала совершим важный исторический экскурс, объясняющий многие нынешние события. 29 июля 1921 года бывший ефрейтор германской армии Адольф Шикльгрубер (он же Гитлер) был избран председателем Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Основу ее программы составляли шовинизм, расизм, культ вождя, захватническая политика, крайне жестокие методы подавления демократии. Все это в концентрированном виде нашло отражение в книге Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба»), увидевшей свет в 1925 году. Для чего же в название партии были вставлены слова «социалистическая» и «рабочая»? Для приманки народных масс с четко выраженными целями – внушить им «исключительность арийской нации», вовлечь их в процесс милитаризации, вдолбить в сознание манию «сверхчеловеков – повелителей мира».

Тлетворное влияние такого мракобесия к концу 30-х годов прошлого века распространилось по Европе, прежде всего охватив Италию, Испанию, Португалию, Румынию, Венгрию, нашло благодатную почву для развития и в Японии. В союзе с этими и другими сателлитами Германия развязала вторую мировую войну, закончившуюся крахом гитлеризма.

Увы, классовые корни разновидностей фашизма были не ликвидированы, из-за чего возникали реакционные режимы, происходили военные перевороты в разных концах планеты. Хитроумно маскируясь под «народное волеизъявление», сторонники нацистской идеологии сеяли смуту, разлагали общество, до предела обостряли межнациональные и межконфессиональные отношения. Все это характерно и для нашего времени.

А ведь казалось, что после разгрома гитлеризма будет неизменным и его единодушное осуждение, тем более, что 11 декабря 1946 года Генеральная ассамблея ООН подтвердила все принципы права, выраженные в приговоре на Нюрнбергском процессе. Однако Великобритания вскоре грубо попрала прежние договоренности. В 1947 году власти этой страны приняли решение о срочной эвакуации из английского лагеря для военнопленных на Апеннинском полуострове 8 528 бывших солдат и офицеров дивизии СС «Галичина», поскольку Италия подписала договор с Советским Союзом о взаимной репатриации своих граждан. Тем самым Лондон спас украинских эсэсовцев от заслуженной кары на исторической родине.

Может, на туманном Альбионе запамятовали о том, что всего лишь год назад Международный военный трибунал признал преступными действия не только руководителей третьего рейха, но и подразделений СС, СД, гестапо? Никто ничего не забыл! Причина была иной – пресловутая «целесообразность» из-за изменения расстановки сил на политической арене, начало «холодной войны». Так что этот открытый демарш был сделан в пику СССР. В результате военные преступники получили полную свободу передвижения, многие из них позже переехали в США и Канаду, пополнив разношерстные диаспоры соотечественников.

Лишь спустя много лет судебные процессы над нацистами и их пособниками в некоторых странах дали толчок подобным расследованиям и в Великобритании. В то время уже было установлено, что личный состав соединения «Галичина» не только воевал с советскими частями, но и принимал участие в подавлении Варшавского восстания в 1944 году, расправах над партизанами на Балканах, расстрелах пилотов британских и американских самолетов, сбитых над Чехословакией… Розыск преступников и сбор доказательств их вины велись долго. В конце концов несколько человек угодили за решетку. К примеру, Андрей Саванюк, зверски убивший 18 евреев, был приговорен к двум пожизненным срокам заключения. Восемь бывших эсэсовцев были депортированы из Англии в другие государства, где тоже предстали перед судом.

Затем к этой теме долго не возвращались. Но не так давно Скотленд-Ярд возобновил расследование преступлений вояк дивизии СС «Галичина», созданной гитлеровцами из украинских националистов во Львове весной 1943 года. Британская полиция хочет выявить оставшихся в живых лиц, виновных в уничтожении мирного населения и военнопленных в концлагерях, совершении других тяжких варварских злодеяний, за которые не может быть амнистии в связи с истечением срока давности. Важно отметить, что инициаторами данного расследования стали члены английского парламента.

Эта деятельность Скотленд-Ярда вызвала переполох и разгневанные отклики национал-патриотов прежде всего в западном регионе Украины, что тоже вполне закономерно. После провозглашения «самостийности» республики здесь как «героев нации» стали чествовать всех, кто боролся с «москалями, советским тоталитарным режимом». Ветераны дивизии СС «Галичина», Украинской повстанческой армии и прочих вооруженных формирований, воевавших бок о бок с гитлеровцами против Красной Армии и соотечественников-партизан, решениями местных властей официально возведены в ранг «легендарных борцов национально-освободительного движения». Им вручают награды. Они пользуются завидными привилегиями, льготами и финансовой поддержкой.

Красноречив и такой факт: по решению облсоветов Львовщины, Ивано-Франковщины каждому из «героев нации» ежемесячно добавляется к пенсии по 500 гривен (более 60 долларов). Средства выделяются из госбюджета! Эти люди задают тон на митингах и всевозможных сборищах, гордо маршируют по улицам и площадям в мундирах немецкого покроя и с гитлеровскими наградами, сидят в президиумах на пышных торжествах по случаю многочисленных памятных дат ОУН-УПА, всего бандеровского движения.

Вновь и вновь приходится напоминать прописные истины: во второй мировой войне были две воюющие стороны – нацистская Германия с ее сателлитами и антигитлеровская коалиция. Ни Украинская повстанческая армия, вооружавшаяся фашистами и действовавшая с ними заодно, ни тем более дивизия СС «Галичина» никогда не будут признаваться здравомыслящими людьми «участниками народно-освободительного движения». Это кощунственно по отношению к их жертвам! И здесь очень уместно привести выдержки из только что обнародованной справки, подготовленной Службой безопасности Украины: «с1944 по 1953 годы в западных областях республики членами ОУН-УПА совершено: террористических актов – 4907; диверсионных – 195; нападений и разоружений групп общественного порядка – 457; нападений и поджогов колхозов, совхозов и МТС – 325; нападений на сельсоветы и клубы – 320; вооруженных ограблений – 359; прочих преступлений – 1126. Боевиками ОУН-УПА были зверски убиты 2262 работника советско-партийного актива, 582 председателя сельских советов, 262 председателя колхозов, 446 колхозников, 839 сотрудников госбезопасности, 473 работника милиции, 1525 бойцов групп охраны общественного порядка, 187 военнослужащих, 933 служащих, 12839 прочих граждан. При этом следует учитывать, что в 1944-1945 гг. не все террористические и другие проявления, а также количество жертв фиксировались органами НКВД-НКГБ в связи с контролем ОУН-УПА значительных территорий в западном регионе УССР».

Сейчас вояки-недобитки готовятся отметить 69-ю годовщину создания украинской эсэсовской дивизии, хотя это черная страница в истории, пример гнусного предательства, страшная трагедия не отдельных личностей, а целого народа. Между тем прослеживается явная параллель в поведении бандеровцев разных поколений. Судите сами. В листовках, распространявшихся главарями националистов во Львове в 1943 году, говорилось: «Фюрер дает нам возможность плечом к плечу с отважными немецкими воинами вступить в борьбу с большевизмом ради защиты наших домов и нашей родины, создания мирной и счастливой Европы». Как же созвучны с этими словами нынешние образчики подстрекательства из уст оголтелых провокаторов. «Сегодня мы стоим перед выбором – быть ли украинской Украине, или нам снова, как 20 лет назад, стать колонией, губернией соседней державы?» – буквально вопит сын главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича Герой Украины (это звание ему присвоил в бытность президентом Виктор Ющенко за «проявленную стойкость в сталинских лагерях») Юрий Шухевич. Его посыл конкретизирует депутат Львовского горсовета от экстремистского объединения «Свобода» Юрий Михальчишин: «Настанет день, когда наша бандеровская армия перейдет Днепр!».

Кстати, о «Свободе». До февраля 2004 года она носила название «Социал-национальная партия Украины», что напрямую ассоциировалось с «Национал-социалистической немецкой партией». Чтобы хоть как-то завуалировать свою деятельность, «нацики» прикрылись сладким словом «Свобода», что ни в коей мере не изменило их сущности. Это

они и их сторонники, верховодя ныне в местных органах власти западноукраинских областей, лезут из кожи вон, стремясь во что бы то ни стало обелить осужденного в ФРГ военного преступника Ивана Демьянюка и приостановить процесс над Иваном Калимоном (о кровавых злодеяниях этих украинцев-охранников фашистских концлагерей уже рассказывалось в «Хранителе»). По данным Министерства юстиции, на территории Западной Украины действуют более 20 политических партий и общественных организаций национал-фашистского толка. Все они образованы после 1991 года и настойчиво навязывают человеконенавистническую идеологию землякам, усиливают свое влияние в центральных и восточных регионах республики. Это единственные антироссийские силы в Украине, поддерживаемые и подпитываемые западными спецслужбами. Ни для кого не секрет, что множится число военизированных националистических организаций, что школьные программы перекраиваются на местах с учетом «исторической справедливости».

И уже в который раз приходится констатировать: официальный Киев самоустранился от положения дел в Галичине, заигрывает с сепаратистами. Так, заместитель председателя правящей в республике Партии регионов Владимир Рыбак заявил: «Националисты, в хорошем смысле слова, – это нормально. Они отстаивают интересы государства». Еще более откровенно высказался о «свободовцах» депутат Верховной Рады от Партии регионов Владислав Лукьянов: «Даже если принять, что это «сукины сыны», то это наши сукины сыны».

Отрадно, что в Галичине есть по-настоящему здоровые политические силы. Это наглядно продемонстрировал состоявшийся недавно Антифашистский конгресс интеллигенции западных областей Украины. Он прошел под девизом «Нет – нацизму!» и был приурочен к 75-й годовщине проведения во Львове первого подобного конгресса в условиях начавшегося тогда закабаления Европы Гитлером.

Показательно, что ныне это крайне важное и актуальное мероприятие проигнорировали все государственные чиновники, явно испугавшиеся напора праворадикальных экстремистов, безуспешно пытавшихся воспрепятствовать конгрессу. Представители Львовской, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой областей, гости из Киева и других регионов объявили решительный бой любым проявлениям национализма и шовинизма, призвали Европарламент не допустить дальнейшей активизации фашизма на континенте, выступили с инициативой создать Мировой антинацистский фронт.

Хочется верить, что их голос будет услышан не только в Украине, что до сердца каждого человека дойдет и ныне очень злободневный набатный призыв героя-антифашиста Юлиуса Фучика: «Люди, я любил вас! Будьте бдительны!»