Начнем с цитаты из книги Сергея Переслегина «Новая история Второй мировой». Тут стоит сразу сказать несколько слов об авторе этой книги. Сергей Борисович Переслегин - личность замечательная, уникальная. Он - военный историк, составитель, редактор, автор комментариев к серии «Военно-историческая библиотека», автор интереснейших книг «Самоучитель игры на мировой шахматной доске» (2005), «Война на пороге. Гильбертова пустыня» (2007), «Новая история Второй мировой» (2009), «Опасная бритва Оккама» (2010). Так вот в книге «Новая история Второй мировой» С.Переслегин показывает, насколько Третья мировая война, если она разразится (не дай-то Бог!), будет разниться от прошлых мировых войн (Первой и Второй).

С.Переслегин пишет:

«История повторяется, и далеко не всегда как фарс. Сейчас велики ожидания не просто войны, а войны “символьной”. Я не знаю, какие формы она примет (мирового конфликта, цепочки локальных войн, многосторонней войны, где понятия “противник” и “союзник” размыты до предела, хаотической “насыщающей” террористической войны или часто, совсем уж невообразимого) – но предполагаю, что эта гипотетическая будущая война будет более азартной и напряженной, чем Первая Мировая, и более содержательной, чем Вторая.

Эта война, вернее, порожденная ею волна высокотехнологичной деструкции, размонтирует индустриальную фазу развития, поставив выживших перед выбором – новые “Темные века” или отказ от почти всех ограничений и убеждений во имя создания “следующей цивилизации” и когнитивной фазы развития».

И дальше – важное:

«Специфика момента заключается в том, что все большее число социологов, психологов, политиков, публицистов постепенно приходят к выводу, что без войны – и вызываемого ею толчка в развитии – не обойтись. Иначе говоря, платить по “счету мясника” придется в любом случае, так пусть хоть будет за что. И фазовый конфликт, и конфликт цивилизаций (по Хантингтону), и борьба за ресурсы, и соревнование постиндустриальных проектностей – все приводит к неизбежности и в определенном смысле желательности столкновения между собой крупнейших государств, носителей моделей Будущего.

Я не жду этого столкновения очень уж рано: “гроздья гнева” созреют только в следующем десятилетии, и тогда возникнет то метастабильное состояние, которое Европа помнит по эпохе, непосредственно предшествующей Первой Мировой войне. Тогда каждый год приносил с собой политический кризис, один из которых – не первый и далеко не самый значительный – обернулся всеевропейской войной. Так что “ночь накануне войны” может быть довольно долгой.

Я не жду от войны почти ничего нового. Все будет как всегда – “и слова, и пули, и любовь, и кровь”, и новая Троянская война точно не станет концом света, хотя вполне может оказаться его началом».

Кибервойны

А теперь поговорим более конкретно о военных новшествах. Речь пойдет о глобальной паутине. Технология компьютерных сетей стала великой силой. Интернет способствует развитию международной торговли, обмену медицинских знаний, которые уже спасли миллионы жизней, он разоблачает нарушения прав человека, благодаря исследованиям ДНК миллионы узнали, что все мы – потомки одной и той же африканской Евы. И так далее, и так далее.

Интернет стал доступен каждому, и это хорошо. Плохо же то, что киберпространством все больше и больше злоупотребляют. Более того, Интернет уже стал полем битвы. Кибероружие легко приводится в действие, а личность атакующего определить очень сложно. Поскольку кибероружие способно ударять по тысячам мишеней, совершать крупномасштабные разрушения за секунды и приносить огромный вред, оно становится новым потенциальным источником нестабильности в эпоху обострения и может также стать новой угрозой миру.

Появился новый термин - «кибервойна», он означает действия противника по проникновению одного государства в компьютеры или сеть другого государства с целью нанесения повреждений или разрушения. И примеры подобной войны уже были.

В своей книге «Третья мировая война: какой она будет?» Ричард Кларк и Роберт Нейк подробно рассказывают, как Израиль (его воздушные силы) атаковал Сирию (она обвела всех вокруг пальца и начала производство ядерного оружия, помогал ей в этом северокорейский режим).

6 сентября 2007 года несколько истребителей военно-воздушных сил Израиля (на их крыльях красовались сине-белые звезды Давида) с одного захода полностью уничтожили плоды многолетней секретной работы. Комплекс, который в Восточной Сирии строила Северная Корея, перестал существовать.

Что произошло? В ночь с 5 на 6 сентября Израиль «завладел» дорогущей, приобретенной в России сетью сирийской противовоздушной обороны. И экраны радаров показывали то, что им приказывали военно-воздушные силы Израиля, - пустоту. Картина, которую видели сирийцы, не имела никакого отношения к действительности, а в это время израильские самолеты проникли в воздушное пространство Сирии.

Кларк и Нейк пишут:

«Израильские войска использовали свет и электрические импульсы не для того, чтобы резать, как лазером, или глушить, как «Тазером», но чтобы передавать нули и единицы и контролировать все, что видят сирийские радары ПВО. Вместо того чтобы взрывать радары противовоздушной обороны и лишаться элемента неожиданности, израильтяне сделали так, что враг даже не привел в действие систему защиты».

Итак, кибервойна – это реальность. Пока, считается, при перестрелках в киберпространстве используется только примитивное кибероружие. Логично предположить, что взломщики не хотят пока раскрывать более изощренные возможности. Все то, что США и другие страны способны сделать в киберпространстве. То очень страшное, что может уничтожить современное государство.

Кларк и Нейк предупреждают:

Кибервойна развивается со скоростью света, поскольку фотоны атакующего пакета передаются по оптоволоконному кабелю невероятно быстро.

Кибервойна глобальна. Кибератаки способны захватить весь мир, поскольку участвующие в них компьютеры и серверы могут находиться в любой части планеты.

Кибервойна охватывает все сферы. Системы, которыми мы располагаем, от банков до радаров противовоздушной обороны, доступны из киберпространства, их легко можно захватить или вывести из строя.

Кибервойна уже началась. Ожидая нападения, государства готовятся к битве. Они проникают в сети и инфраструктуры, припасают «черные ходы» и логические бомбы. И делают это уже сейчас в мирное время. Таким образом, грань между миром и войной оказывается размазанной.

Добавим в заключение еще одну цитату из книги Ричарда Кларка и Роберта Нейка «Третья мировая война: какой она будет?». Они пишут:

«Речь идет о киберпространстве и войне, которая ведется в нем. 1 октября 2009 года начало работу новое подразделение Министерства обороны – Кибернетическое командование США, миссия которого заключается в использовании информационных технологий и Интернета в качестве оружия».

Новейший терроризм

А еще нам стоит поразмышлять о терроризме. О нем, особенно на Западе, после разрушения башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, пишут многие. Тема известная, казалось бы, совсем избитая, но и тут возможны удивительные новации.

При слове «террорист» мы чаще всего представляем себе фанатика-исламиста. С бомбой под одеждой, пробирающегося в гущу толпы и взрывающегося себя и других с желанием во славу Аллаха причинить как можно больший ущерб окружающим.

Таких лиц, готовых пойти на смерть за свои убеждения или за то, что им внушили, немало. Но, к счастью, массового террора пока нет. Ибо террористы – товар штучный. Здесь требуются большие усилия, долгий тренаж и внушения. Да и управлять «агентами смерти» очень сложно.

Потенциальные самоубийцы – это всего лишь роботы, способные выполнять только простейшие команды. Это плохой, бросовый человеческий материал, не способный к интеллектуальным, творческим усилиям, к гибкости, инициативе.

И все же терроризм явление грозное и способен стать еще гораздо опаснее. Почему? В книге «Опасная бритва Оккама» ее автор все тот же С Переслегин отмечает следующие важные обстоятельства:

«Во-первых, разумеется, резко увеличилась связность и перемешанность мира. Это резко увеличило мобильность террористов и, следовательно, количество потенциальных объектов захвата или уничтожения. Во-вторых, страх Запада перед людскими потерями, особенно среди гражданского населения, неизмеримо возрос. Современный европеец утратил трансцендентальную составляющую своей жизни, поэтому он стал очень бояться смерти. Эта слабость, конечно, будет эксплуатироваться снова и снова. В-третьих, скорость технического, социального, экономического развития Запада к концу ХХ столетия резко снизилась и принципиальный разрыв между “цивилизацией” и “варварством” сократился до минимума».

Дальше в разделе «Войны ХХI» века С.Переслегин показывает, как терроризм можно сделать еще более губительным:

«Группа, которую не нужно сохранять после совершения террористического акта, практически неуловима. Ни Соединенные Штаты Америки с их двенадцатью атомными авианосцами, ни Советский Союз эпохи Сталина, ни современный Китай, ни Израиль не в состоянии перехватить подобную группу раньше, чем она нанесет удар. И уж тем более не сможет сделать это сегодняшняя Россия.

Это означает, что война, как социосистемное явление, неминуемо придет в каждый дом, а события “Норд-Оста” станут одним из обычных страховых рисков. И к этому придется отнестись как к данности. Не только аристократия платит налог кровью. Демократическое большинство – тоже».

Переслегин рисует дальше такую перспективу. Создается алгоритм, раскладывающий сложнейший террористический акт на простейшие команды. Имеется и опытный военный штаб, он управляет террористами в реальном масштабе времени, координируя действия разнородных групп и поддерживая «рамку» единого плана. Есть и «совершенный стратег», овладевший техникой управления вероятностями, способный подчинить себе любых фанатиков и гарантировать их управляемость.

Подобный поворот возможных военных событий может восприниматься, как настоящее чудо. В той же книге «Опасная бритва Оккама» С.Переслегин про эти новейшие военные чудеса пишет так:

«Будем называть “чудом” всякое боевое столкновение, исход которого столь сильно отличается от нормального, что это не может быть объяснено с точки зрения статистической модели. Чудо свидетельствует, что виртуальные факторы оказались весомее реальных, субъективнее, значимее объективных. Как правило, оно означает также, что одна из сторон овладела искусством безошибочных действий и научилась управлять вероятностями событий.

Военная история повторяет общечеловеческую историю. Время тоталитарных войн с их миллионными армиями, миллионными жертвами и элементарными “одноходовыми” ошибками прошло и более не вернется. В наступающей эпохе постиндустриализма устойчивость социосистемы (и вместе с тем интересы частных систем: государств, конфессий, транснациональных корпораций и т.п.) будут обеспечивать совсем другие войны, изначально построенные на “стратегии чуда” и тактике безошибочных действий.

Речь идет о террористических АТ-войнах (аналитико-террористических войнах. – Ю.Ч.)».

Можно говорить также об аналитико-террористических группах (АТ-группах). Полагают, что в примитивной форме они были уже применены в «Норд-Осте» (захват большой группы заложников, принадлежащих к государственной элите, 25-27 октября 2002 года) и Беслане (тщательно подготовленный захват школы с более чем тысячей заложников, включая детей, 1-3 сентября 2004 года). Есть все основания связывать с деятельностью подобных структур и теракт в Нью-Йорке (самолетные атаки на Всемирный торговый центр).

Свое эссе Переслегин заканчивает так:

«Вырисовывается облик “войны будущего” (довольно близкого): террористические группы, действующие в глубоком тылу противника и направляемые интеллектуалами-аналитиками, высшими транспрофессионалами, объединенными в “ фабрики мысли”.

Такой АТ-стратегии, вновь, как в глубокой древности, низводящей войну с уровня государства на уровень отдельного гражданина, смогут противостоять только такие же АТ-группы.

Либо – общество, все граждане которого обучены искусству войны и способны воспринять ее рефлексивно».

Последняя фраза выделена Сергеем Переслегиным.

Подробно рассматривая в книге череду террористических актов «нового типа», совершенных в первое десятилетие нового ХХI века, в частности, и на территории Российской Федерации, С.Переслегин делает еще один знаменательный вывод. Он пишет:

«И тогда возникает версия Нью-Йорка, Москвы и Беслана, гораздо более страшная, нежели официальная.

Нет террориста №1, вечного врага США. Нет чеченцев, пытающихся отомстить России за свою якобы поруганную Родину. Нет (пока!) даже «войны цивилизаций». Есть полевые испытания АТ-групп, оружия ХХI века. И где-то есть испытатели этого оружия, аналитики с европейским мышлением».