Недавние беспорядки на Манежной площади, теракты на Северном Кавказе, взрыв с многочисленными жертвами в подмосковном аэропорту Домодедово… При всей своей внешней неоднородности это явления одного порядка. Их суть – атаки на государственные устои, стремление посеять у людей страх, вызвать у них неверие в способность властей поддерживать порядок в интересах безопасности граждан и государства.

Эти проблемы еще более обострены и протекают в более болезненной форме на Северном Кавказе. Там выше уровень коррупции и произвола, больше нарушений прав граждан, больше социально-экономических проблем. Все это, помноженное на местные факторы, не в последнюю очередь на менталитет и традиции, создает в социальном плане гремучую смесь. В связи с этим уместен вопрос: на фоне серии терактов в этом регионе и в Москве существует ли взаимосвязь между антигосударственными вооруженными группировками сепаратистов в регионе и международным террористическим движением? И какова тут роль так называемого женского фактора?

Вопрос не праздный. Ибо терроризм – явление интернациональное. Не случайно Ислам Каримов, глава Узбекистана, где также имела место серия терактов, высказал мнение, что страны СНГ пока не готовы к борьбе с терроризмом в его новых проявлениях. Таких, как, например, шахидки-самоубийцы. «Надо бороться с корнями процесса, с идеологией, которая создает почву для зомбирования и появления террористов», – считает Каримов. Действительно, нынешнее поколение двадцатилетних выросло в условиях боевых действий на Северном Кавказе, и насилие для них – привычное явление.

Слепая вера и фанатизм

В первом десятилетии XXI века «непримиримые» на Северном Кавказе для террористической деятельности все чаще вербуют женщин. Уже были сообщения, что перед тем, как прогремел взрыв в Домодедове, там в толпе встречающих крутились женщины кавказской наружности. Перед самым взрывом они исчезли…

Во время теракта в Беслане 1-3 сентября 2004 года погиб 331 человек, в том числе 180 детей. Две женщины из группы боевиков носили на себе пояса смертников. Одновременное крушение двух самолетов пассажирских авиалиний, вылетевших 24 августа 2004 года с разницей меньше чем в час из московского аэропорта Домодедово, было вызвано взрывом бомб, пронесенных на самолеты чеченками, одетыми в черное. Как было позднее установлено, женщин в Москву с Северного Кавказа сопровождали двое мужчин. А пробрались шахидки на борт самолетов в последний момент, используя вымышленные имена и поддельные документы. И главное, дав взятку через билетного спекулянта сотруднику авиакомпании.

Во взрывах, организованных в разное время в московском метро, также напрямую причастны террористки-смертницы. Как установлено, 29 марта 2010 взрывы на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» совершили террористки-смертницы Джанет Абдуллаева и Марьям Шарипова…

Сегодня отечественные и зарубежные аналитики и эксперты считают, что группа чеченских женщин, известных как «черные вдовы», играет ключевую роль в волне террористических акций в России. Вспомним, что молодые чеченки участвовали и в захвате театра на Дубровке в 2002 году. Считается, что некоторые из террористок – вдовы «бойцов джихада», уничтоженные российскими войсками в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Эти женщины объединены в группу, которая имеет явные признаки культовой секты. Для них характерна слепая вера, фанатизм, непреклонность, невосприимчивость к увещеваниям и уговорам, а для поведения во время совершения терактов – полная непредсказуемость. Это делает очень сложным попытки специалистов вступить с ними в контакт и как-то образумить, чтобы предотвратить непоправимое.

Может быть, женщины-террористки – сугубо российский феномен? Давайте разберемся. Если раньше на Западе их роль ограничивалась созданием тайников, конспиративных квартир, сбором пожертвований, ведением разведки и т.д., то за последние десятилетия лет ситуация изменилась. В последней трети прошлого века там даже появились террористические организации, состоящие большей частью из женщин. Это особенно характерно для Палестины и ряда стран Латинской Америки. Эксперт по терроризму Уолтер Лакер (Walter Laqueur) пришел к выводу, что женщины – члены террористических структур, как правило, более фанатичны.

Во многих случаях именно женщины создавали и руководили такими структурами. В частности, они стояли у истоков германской Kommando der Roten Armee Fraktion («Красная Армия»), известной также как группа Баадер-Мейнхоф, итальянских «Красных бригад». Долгое время штаб двух баскских сепаратистских группировок (Испания) возглавляла женщина. Мексиканскую левоэкстремистскую организацию Zapatista (Союз сапатистов) возглавляет особа, известная как команданте Рамона (Comandante Ramona).

За последние десятилетия значительно возросло число женщин, принимающих активное участие в деятельности террористических структур и на низовом уровне. Наиболее показателен пример перуанской левоэкстремистской организации Sendero Luminoso (Светлый путь): женщины составляют примерно пятую часть от общего числа боевиков этой организации. При этом абсолютно все террористические структуры Европы и Америки используют женщин во время проведения терактов. По мнению психологов, террор для многих из них – способ самоутверждения, а побудительные мотивы – персональное оскорбление, честь их родных и близких и т.д. Поэтому женщины, как правило, глубоко уверены в необходимости и оправданности терактов – об их последствиях и противозаконности они попросту не задумываются. Что же касается мусульманок, во многих случаях ими движет желание возвысить себя в глазах родственников: согласно трактовке ислама, применяемой некоторыми «богословами», женщина-шахидка будет пользоваться большей благосклонностью Всевышнего.

Достаточно часто на совершение самоубийств идут женщины, члены семей которых были уличены в сотрудничестве с правоохранительными органами или, наоборот, погибли от рук противника. Кроме того, женщины-шахидки в ряде случаев надеялись материально помочь своим семьям. Но для заказчиков и организаторов терактов женщина – не более чем одноразовое и дешевое оружие. Не случайно известная американская писательница и публицист Элизабет Донелли (Elisabeth Donnelly) так отозвалась о женщинах-камикадзе: «Это шаги к бесчеловечности».

Но вернемся к «черным вдовам». Среди них действительно есть вдовы чеченских боевиков, уничтоженных в ходе контртеррористических операций федеральных сил. Но есть и отверженные обществом женщины и девушки, которые, не найдя себя в этой жизни, приходят к терроризму от подавленности, безысходности или отчаяния, в результате угроз, шантажа, применения препаратов, ломающих психику. Это первейшие кандидаты для «ловцов душ» в стане организаторов террористических акций, их заказчиков и покровителей. Так что уже к середине 1990-х годов примерно 40 процентов терактов совершали женщины. Считается, что их легче подготовить к роли террориста-самоубийцы. Они лучше подвергаются «промыванию мозгов», привлекают меньше внимание у сотрудников правоохранительных органов, им легче спрятать в одежде взрывное устройство.

Новые рекруты?

Проблема связи северокавказских террористов с международным «джихадом», судя по всему, действительно существует, что не может не вызывать серьезную тревогу. Этому партнерству почти два десятка лет. Известно, например, что Халид Шаих Мохаммед, стоявший за терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне, пытался взаимодействовать с небезызвестным главарем чеченских боевиков по имени Хаттаб. Эти сведения приводились в отчете независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 года в США.

В данном документе насчитывалось 27 упоминаний связи между «Аль-Каидой» и чеченскими сепаратистами. Сам же чеченский конфликт был в 1990-х настолько важной темой для исламских боевиков на Ближнем Востоке и в Западной Европе, что многие из террористов, участвовавших в захвате самолетов 11 сентября, первоначально, как отмечалось, собирались воевать в Чечне, но потом перебрались в Афганистан.

Так, в уже цитировавшемся документе значится, что участники терактов в США Мохаммед Атта, Рамзи бен аль-Шибх, Марван аль-Шейхи и Зиад Джарра в 1999 году планировали принять участие в чеченской войне. И только в результате встречи в Германии с другим «воином джихада» оказались в Афганистане. В целом же американские спецслужбы сдержанно констатировали, что доказательств прямого участия центрального командования «Аль-Каиды» в волне терактов, обрушившейся на Россию, нет. Но у российских представителей иное мнение. «Иностранные наемники действительно присутствуют на Северном Кавказе, – считает первый вице-спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин. – И у нас есть материалы, говорящие о том, как они туда проникают».

Что будет, если террористам не дать согласованного и решительного отпора не на словах, а на деле? Тем более если кого-то из них привечают в некоторых странах Запада? В этом случае нельзя исключить экспансию «черных вдов» и туда…