Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу выступил на заседании коллегии МВД РФ и поставил перед министерством ключевые задачи органов внутренних дел. В России за год выявлено 15 тыс. коррупционных преступлений, но это только вершина айсберга, заявил Медведев в ходе заседания. Доходы коррупционеров в России составляют примерно треть государственного бюджета, это примерно $30 млрд. в год. Он отметил, что всего в 2009 году в стране выявлено 43 тысячи преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Президент потребовал создать систему для защиты МВД от коррупции. Медведев напомнил, что "положения недавно принятого антикоррупционного законодательства в полной мере распространяются на сотрудников госорганов, включая МВД". Но это только первый этап работы по радикальному снижению уровня коррупции. Должна быть создана надежная система антикоррупционной защищенности Министерства внутренних дел. С этого года сотрудники милиции обязаны предоставлять сведения о своем имуществе и имуществе членов своей семьи.  

В Министерстве приступила к работе комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих, введен так называемый институт поручительства. Все эти инструменты должны заработать в полную силу. 

Исторически сложилось так, что борьба с коррупцией является одной из самых важных задач, стоящих перед Российским государством. Беспредел коррупции охватил все сферы нашей общественной жизни - будь то образование, здравоохранение и т.д. Также в стороне не остались и государственные органы, в частности МВД РФ (которое по определению должно бороться с коррупцией), и которое мне бы хотелось рассмотреть подробнее.  

29 июня 2009 года главный эксперт – консультант Организационно-инспекторского департамента МВД России Александр Жарков был задержан с поличным при получении взятки в размере 850 тыс. долларов от заместителя генерального директора за решение вопроса о прекращении уголовного преследования в отношении руководителей организации. По результатам правовой оценки собранного материала Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ было возбуждено уголовное дело. 

Кроме того, задержан оперуполномоченный ОРБ №6 МВД России (в сфере потребительского рынка) Зозулин К.А., который через сеть посредников вымогал деньги в сумме 120 тыс. долларов у генерального директора ООО за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности данной организации. Возбуждено уголовное дело. 

В мае 2009 года, по материалам ДСБ, СКП возбудил уголовное дело в отношении заместителя начальника 38-го отдела Управления «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России, который получил взятку в размере 200 тыс. долларов за возврат изъятой компьютерной техники и финансовой документации, а также прекращение проверки коммерческой организации. 

Также задержан с поличным старший оперуполномоченный 4-го отдела оперативно-разыскного бюро №11 МВД России Монастырский М.Н., вымогавший взятку в размере 1 млн. рублей за прекращение проводимой в отношении ООО проверки финансово-хозяйственной деятельности. 

В регионах действовали целые коррупционные схемы 

В ряде случаев удалось пресечь не просто серьезные преступления, а тщательно организованные коррупционные схемы, реализовавшиеся при участии руководителей ОВД различного уровня и совершаемые из корыстных побуждений. 

Так, в Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра внутренних дел по экономической безопасности, который скрыл от учета материалы уголовного дела в отношении своего родственника. 

В Дальневосточном федеральном округе при получении денежных средств задержан начальник Центра тылового обеспечения ГУ МВД России по ДФО, который за вознаграждение в размере 250 тыс. рублей обещал решить проблему уголовного преследования гражданина со стороны сотрудников правоохранительных органов Приморского края. Возбуждено уголовное дело. 

В Центральном федеральном округе задержаны начальник отдела материально-технического снабжения ГУ МВД России по ЦФО и главный специалист того же подразделения, оба они подозреваются в совершении хищения имущества на сумму 27 млн. рублей, принадлежащего гражданину Китая. СКП России возбуждено уголовное дело. 

В Ростовской области вскрыта схема вымогательства и получения начальником милиции общественной безопасности (МОБ) РОВД по Красносулинскому району взяток от лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере топливно-энергетического комплекса. Так, за отказ одного из коммерсантов от ежемесячной передачи денежного вознаграждения руководитель инициировал его задержание подчиненными сотрудниками милиции, при этом потерпевшему было подброшено 9 граммов героина. В дальнейшем указанные сотрудники получили от данного коммерсанта взятку 330 тыс. рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за хранение наркотиков. После чего начальник МОБ вновь потребовал от коммерсанта систематической передачи денег в сумме 1 млн. 200 тыс. рублей за дальнейшее покровительство и прекращение уголовного дела. По результатам правовой оценки собранного материала СКП России возбуждено уголовное дело. 

Кроме того, силами ДСБ МВД России пресечена противоправная деятельность командира ОМОН московского УВД на железнодорожном транспорте полковника милиции, который вымогал у подчиненного сотрудника денежные средства в размере 1 млн. рублей в счет погашения несуществующего долга. По результатам правовой оценки возбуждено уголовное дело. 

Также задержан начальник склада артвооружения ОМОН ГУВД по г.Москве, который за денежное вознаграждение в сумме 150 тыс. рублей сбыл взрывчатое вещество пластид общим весом 1,1 кг, 75 гранат, 80 запалов к ним, 120 патронов различного калибра, три магазина к автомату Калашникова. Возбуждено уголовное дело. 

В Иркутской области сотрудниками УСБ при получении взятки в сумме 1 млн. рублей от предпринимателя за прекращение проверки хозяйственной деятельности задержаны с поличным заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД и заместитель начальника ОВД по Куйбышевскому району г.Иркутска. За совершенное преступление Иркутский областной суд назначил сотрудникам наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет каждому с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Случаи вымогательств у бизнесменов 

В Волгоградской области задержаны начальник РОВД Руднянского района и его заместитель, которые регулярно вымогали денежные средства в размере 200 тыс. рублей с директора фирмы за беспрепятственное занятие предпринимательской деятельностью. СКП возбудил уголовное дело. 

В Нижегородской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий при получении взятки в размере 2 млн. рублей от директора агентства недвижимости за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия задержаны сотрудники УБЭП ГУВД области. Организаторами данного преступления являлись начальник отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной власти и управления ОРБ №1 ГУВД по Нижегородской области и его заместитель. Возбуждено уголовное дело. 

В Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.4 ст.159 УК РФ в отношении оперуполномоченных ОБЭП 4-го УВД МВД России, которые обманным путем пытались завладеть денежными средствами генерального директора коммерческой фирмы в сумме 2,4 млн. рублей за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. По результатам расследования СКП возбудил уголовное дело. 

На рассмотренных примерах МВД можно судить о том, что коррупция процветает на государственном уровне, и несет большую угрозу экономической безопасности. Далека от желаемой и эффективность самих органов МВД По данным деловой газеты «Взгляд», наши стражи правопорядка самые неэффективные в Европе и не только в ней. 

 

В Министерстве внутренних дел России разработан план по борьбе с коррупцией в правоохранительных органах, первые плоды реализации которого мы наблюдаем в деле астраханских гаишников. Насколько нам известно, решительная борьба с коррупцией объявлялась не один раз, и как правило все сводилось к кампанейщине. Однако, на этот раз по словам Р. Нургалиева, все будет иначе. Столь масштабной реформы правоохранительного ведомства страна еще не знала. В одночасье в отставку ушло больше чиновников МВД, чем за всю историю президентства Владимира Путина. Если добавить сюда же три важнейших законопроекта, внесенных в Думу вчера же президентом, и его выступление на коллегии МВД, то становится ясно: глава государства перешел в решительное наступление, доказав, что он может не только говорить о том, что «свобода лучше несвободы», но и отвоевывать для этой самой свободы важный плацдарм. Потому что в последнее время сводки о преступлениях милиционеров против своих же граждан слишком похожи на фронтовые.  Важен сигнал Медведева не только обществу, но и российским элитам: реформа МВД – чисто политическое дело. Глава государства снова подчеркнул: силовики – его прерогатива. И он намерен твердой рукой наводить порядок в ведомстве, дискредитировавшем себя настолько, что оно вызывает у граждан сильнейшую идиосинкразию.