Американские эксперты пытаются заверить мировую общественность в том, что в ближайшие 10 лет Северная Корея развернет ракеты с ядерными боеголовками, способные достичь некоторых штатов США…Реальную угрозу национальным интересам Америки представляют ракетные программы Ирана, Сирии, Китая и России. Поскольку их совокупный потенциал, как пишет в газете «The Washington Times» со ссылкой на все тот же доклад Билл Гертц, «растет в количественном и качественном отношении».

   В этой же статье излагаются планы Пентагона по созданию систем противоракетной обороны − шахтного и мобильного базирования. Естественная для глобального лидера линия поведения? Такое ощущение, что отмена затеи с третьим позиционным районом ПРО в Польше и Чехии понадобилась Вашингтону как антракт, во время которого президент Б.Обама получил регалии лауреата Нобелевской премии мира. Затем внешнеполитический сюжет стал развиваться по типовому сценарию «холодной войны»: Америке-де угрожают – она вооружается! И дабы заокеанские противники США не застали оплот демократии врасплох, Пентагон накачивает мускулы.

   А далее разыгрывается стандартная мизансцена: министр обороны США Р.Гейтс просит у Сената 8,4 млрд долларов на противоракетную оборону. На многоэтапную программу, где главное внимание будет уделено не крупным ракетам-перехватчикам дальнего действия и наземного базирования, как прежде, а системам ПРО меньшей дальности типа перехватчиков SM-3 (корабельный вариант).

   Как и его предшественник, Б.Обама, не оставил без внимания Европу, которая становится «примерочной для новых доспехов» известного оружейного бренда «Made in USA». На сей раз стратеги Вашингтона, перенеся ракетную площадку южнее, осчастливят своим военным присутствием Румынию и ее ближайших соседей.

   Президент этой страны Траян Бэсеску объявил о согласии разместить на своей территории ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой ПРО США: «Речь идет о размещении в Румынии до 2015 года наземного варианта системы «Иджис», которая предполагает использование новых ракет SM-3 (standard missile)».

   Глава Румынии подчеркнул, что эта оборонительная система не направлена против России. Он также сообщил, что переговоры по размещению в Румынии американских ракет начнутся в ближайшее время, после чего соответствующие соглашения будут направлены для ратификации в парламент.

   Международные эксперты полагают, что это оружие способно в значительной степени подорвать стратегические ресурсы РФ в области ядерного сдерживания. Ракеты-перехватчики, которые представляют элемент американской глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, несут реальную угрозу безопасности России. Поскольку комплекс SM-3 (с учетом дальнейшей модернизации и совершенствования его ТТХ) способен уничтожить российских межконтинентальные баллистические ракеты на начальном участке траектории полета. Кроме того, в Пентагоне рассматривается возможность ввода в Балтийское, Черное и Баренцево моря боевых кораблей ВМС США, оснащенных морской системой «Иджис» (от Aegis − «Эгида », мифический щит Зевса).

   Вашингтон в свою очередь подтвердил планы размещения ракет-перехватчиков на территории Румынии, уточнив при этом, что они направлены против «возможной угрозы» со стороны Ирана. Незначительная корректировка ракетной диспозиции мало что изменяет в европейской и глобальной военно-стратегической композиции. Если это вариант «перезагрузки» в отношениях РФ и США, то весьма своеобразный.

   Надо думать, высокопоставленные дипломаты и государственные деятели США в ближайшее время дадут вразумительное толкование своим замыслам в Юго-Восточной Европе. Москва вправе ожидать разъяснений и от официального Бухареста. И если объяснения окажутся неубедительными, Россия вынуждена будет заявить о том, что объекты ПРО на румынской территории следует рассматривать в качестве главных целей поражения российскими ракетными системами. Как это еще недавно обосновывалось в случае с «ракетно-стратегической инициативой» Польши и Чехии. Военно-политическое руководство Бухареста должно четко представлять себе, что Россия не оставит без внимания решение этой станы разместить элементы ПРО на своей территории.

   Работа над этим комментарием еще продолжалась, когда последовало заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова, в котором говорится, что Россия ждет от США исчерпывающих объяснений идеи размещения в Румынии элементов американской системы противоракетной обороны. По словам руководителя внешнеполитического ведомства России, в Москве ожидают, что Вашингтон даст исчерпывающие объяснения с учетом того, что режим Черного моря регулируется международной конвенцией.

   Совсем недавно,1 февраля текущего года, президент США принял решение об отказе от лунной программы Американского космического агентства. По его мнению, бюджет этого проекта сильно завышен, хотя ничего инновационного в нем нет. Лунная программа уже отстает от графика и от этого страдают другие проекты NASA…

   Трогательная забота главы государства о бюджете NASA, страны, не правда ли? Но почему экономические соображения главы Белого дома касаются лишь  научных программ и не знают границ, когда речь заходит о ракетах иного назначения? Вот, что прискорбно.

Николай Денисов.