Сенатор Диана Фейнштейн, отзываясь о неудавшейся попытке взрыва бомбы на борту пассажирского самолета в день Рождества, вероятно, выразила чувства многих людей, сказав, что для предотвращения подобных ситуаций «лучше перереагировать, чем проявить недостаточную реакцию».

    Это мнение сегодня тиражируется в Вашингтоне многими, на самом деле, оно противоположно действительности. Цель терроризма – спровоцировать бурную реакцию общества. Истинная цель экстремистов – не убить сотни людей, а посеять страх среди остального населения. Терроризм – это особая военная тактика, потому что ее успех зависит от реакции тех, кто наблюдает все это со стороны. Если нас не удалось запугать, значит теракт не сработал. Судя по всему, рождественскую попытку теракта можно считать успешной.

    Сорвавшийся теракт говорит скорее о слабом состоянии Аль-Каиды, чем о ее силе. В течение восьми лет, предшествующих 11 сентября, Аль-Каида могла осуществлять широкомасштабные теракты на нескольких континентах. Она нацеливалась на такие важные символы американского могущества, как посольства США в Африке; эсминец военно-морских сил США; и, конечно, Всемирный торговый центр. Операции были очень сложными – одновременный подрыв двух посольств в различных странах. В этом криминальном действе участвовали десятки людей разных национальностей, проходивших тренировки по всему миру, задействованы значительные суммы денег, на подготовку атаки и координацию усилий уходили месяцы, а иногда и годы. И каждая атака удалась.

   В Рождество подразделение Аль-Каиды попыталось провести операцию с участием одного человека. У террористов не было четкой мишени и они использовали неудачный прием, испытанный восемь лет назад террористом Ричардом Рейдом, прятавшим бомбу в ботинке. Та схема была некой возможностью, за которую ухватилась группа террористов вместо того, чтобы ориентироваться на результат, руководствуясь тщательно обдуманным стратегическим планом. Нигерийский фанатик (как оказалось) с «чистым» прошлым вызвался добровольно на убийственную операцию. Его снабдили взрывчаткой и посадили в самолет. И, кажется, что его миссия полностью провалилась: никто не пострадал. Террорист-смертник не смог даже совершить самоубийство. Но Аль-Каида достигла своей цели: американская система безопасности была выведена из состояния равновесия. Поэтому террористическая группа гордо заявляет о своем успехе.

   Есть ли какая-то золотая середина между паникой и пассивностью? Исполнительный директор Комиссии по делу 11 сентября и, впоследствии, служащий Государственного департамента при администрации Буша Филипп Зеликов считает, что нужно проанализировать слабые места в системе национальной безопасности так, как будто мы сами планируем катастрофу. Когда на самолете происходит авария, большей или меньшей степени тяжести, Национальный комитет по вопросам безопасности транспорта собирает группу независимых экспертов, которые обстоятельно и систематично ищут причины аварии и затем выпускают набор рекомендаций по улучшению ситуации.

   «Мы подходим к проблеме безопасности на самолетах, понимая, что это очень сложная задача: у нас прекрасная система безопасности, но мы не можем быть застрахованы от неудач, вызванных человеческим фактором, сбоями в технике или какими-то другими факторами. Мы должны постоянно устранять неполадки и улучшать исполнение и дизайн системы», – говорит Зеликов. Представьте, если бы у нас был специальный механизм на случай просчетов в системе национальной безопасности. То общество бы знало, что любая атака, успешная или провальная, автоматически приводила бы в действие серьезный механизм анализа и устранения проблемы. Политикам было бы сложнее «зарабатывать голоса» на таких событиях. Ответственные лица в системе национальной безопасности не теряли бы силу духа от того, что политики и СМИ резко критикуют их работу и таким образом рисуются перед избирателями, не имея при этом ни малейшего представления о ситуации.

   Чрезмерная реакция на террористические атаки играет на руку Аль-Каиде. Общественная рефлексия оказывается широкомасштабной, дорогой, неэффективной и, возможно, даже может привести к противоположным результатам. Более тщательная процедура проверки пассажиров не имеет смысла. Добавление сена в стога только усложняет поиск там иголки. Нам нужен более подробный и качественный список, который был бы доступен всем относящимся к делу агентствам в правительстве. Около двух миллионов людей каждый день летят в США. Необходимо изолировать тот небольшой процент подозрительных личностей и досматривать их, а не запугивать большую часть добропорядочных пассажиров.

    Что касается призывов относиться к неудавшемуся рождественскому террористу как к вражескому бойцу, пытать его и отправить в Гуантанамо, то только господь Бог может решить, заслуживает ли он этого. Но нельзя забывать, что основную информацию предоставил отец парня. Если бы отец считал США враждебной супердержавой, которая будет жестоко обращаться с его сыном, пытать его без какого-либо чувства приличия, разве сдал бы он своего сына? Чтобы обезопасить США нужно больше отцов, дядей, друзей и коллег, которые бы доверяли Америке настолько, что могли бы сдать даже близкого им человека, если бы он был террористом.

Фарид Закария, «Newsweek».

Перевод с английского Марии Просвиряковой