Если верна мысль о том, что мужчины в душе до старости – дети, то М. Саакашвили, которого к сильной половине человечества можно отнести разве что по первичным половым признакам,.. как представляется, все еще не избавился от навязчивой идеи игр в солдатики. И по привычке непатриотичных тбилисских фарцовщиков его так и тянет к солдатикам неместного производства.
        Ранневозрастные комплексы подводят плохого грузинского парня: несмотря на массу хозяйственных проблем, которые обострились в стране не без его управленческой несостоятельности, обскуранта влечет в игротеку. И прошлогодней августовской показательной трепки ему явно мало.
       США, как сообщают некоторые СМИ, готовы поставить тбилисскому режиму комплексы ПВО, противотанковые ракетные комплексы, а также автоматическое стрелковое оружие и боеприпасы к нему. В частности, речь идет о ЗРК «Пэтриот-3», ПЗРК «Стингер», ПТРК «Джавелин» и «Хэлфайр-2». Примерная стоимость всего вооружения может составить около 100 млн. долларов США.
       5 ноября текущего года, по информации «Комсомольской правды», начальник ГРУ Генштаба РФ Александр Шляхтуров заявил, что «Грузия восстанавливает свой военный потенциал за счет поставок вооружений зарубежными странами». По его словам, оружие поставляют страны НАТО, Израиль и Украина. После войны Россия пыталась добиться международного эмбарго на военные поставки Грузии для предотвращения новых военных конфликтов. Однако широкой поддержки эта инициатива не получила.
        Глава Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров в свою очередь отметил, что в Грузию из-за рубежа полным ходом идут поставки оружия, военный потенциал этой страны гораздо выше, чем в августе прошлого года.
        Ранее МИД РФ обвинял Вашингтон, в том, что американская сторона поставляет оружие в Грузию. При этом постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин грозил США санкциями за снабжение Грузии оружием. Хотя, как помнится, в августе этого года в интервью «Интерфаксу» бывший посол США в России, а ныне замминистра обороны США Александр Вершбоу настаивал на том, что в Вашингтоне не планируют в обозримом будущем поставлять в Грузию вооружений, но не исключают такой возможности в долгосрочной перспективе…    
        Бывший посол США в РФ при этом заметил, что американская администрация сожалеет о том, что со стороны России продолжают поступать «утверждения о продолжении наших поставок оружия в Грузию. Это не верно. С августовского конфликта в прошлом году мы не предоставляем смертоносного оружия Грузии (обратите внимание на выделенное прилагательное, – ред!). В бюджете министерства обороны США находилось $100 млн. на военную помощь Грузии, которые были переведены в бюджет госдепартамента на гуманитарные нужды», – уточнил бывший дипломат.
       Если вспомнить о географии, расстоянии от Вашингтона до Тбилиси, то легко представить себе, какие издержки берут на себя американские налогоплательщики, пестующие диктаторские замашки стратегического друга Обамы – Мишико из Тбилиси. Словно и не канула в Лету «холодная война».
       Хотя есть вблизи границ США точки на земном шаре, где пригодился бы военный опыт джи-ай совершенно иного порядка. Например, убрать с рисовых полей Никарагуа противопехотные мины с маркировкой «made in USА». Вот это было бы по-добрососедски. Ан нет, вашингтонским стратегам важнее дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе, в зоне геостратегической ответственности России.
      Между тем именно Москва приняла решение об устранении минной проблемы в Никарагуа. С помощью России Никарагуа полностью завершит разминирование своей территории к 2010 году. Об этом заявил в Гаване глава МЧС Сергей Шойгу, прибывший в столицу Кубы из Манагуа.
      Что же касается неистребимой игромании М. Саакашвили, то на кануне Нового года наша редакция отправит ему комплект пластмассовых солдатиков Императорской русской гвардии из столичного «Детского мира»… Такие игры предпочтительнее для Закавказья.

Николай Денисов.