По словам  некоторых информированных источников, покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова выглядело следующим образом.  На 425-м километре федеральной трассы «Кавказ», вблизи города Магаса, около 08.30 московского времени на президента Ингушетии было совершено покушение. Черный автомобиль «Тойота» (по данным электронной версии «L!FE.ru» //life.ru/news/141955  –  это был «лексус» с госномером К 715 ТМ, угнанный два года назад в Москве?!),  начиненный взрывчаткой, двигался в попутном с президентским кортежем направлении… Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в тот момент, когда бронированный «Мерседес» Евкурова поравнялся с ним.
Мощность взорвавшейся бомбы направленного действия составила не менее 70 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того автомобиль террориста был начинен металлическими элементами, увеличивающими поражающее действие.
В машине руководителя республики в момент покушения, помимо Юнус-Бека Евкурова, также находились водитель, охранник Котиев и младший брат главы Ингушетии Увайс, который является начальником охраны главы республики. Охранник погиб на месте.
Раненые были доставлены в реанимацию, где Евкурова прооперировали. Позже  троих пострадавших на реанимобилях  доставили в аэропорт североосетинского города Беслан. Там раненых погрузили на борт самолета МЧС, прибывшего спецрейсом из Москвы. На момент публикации пострадавший лидер Ингушетии все еще не пришел в сознание…
Оставим  версии для СМИ и экспертов. Такого рода фрагментарность  и разночтения весьма характерны для первых стадий «общественного расследования». Профессионалы расставят все точки над «i» и уточнят детали случившегося. На месте происшествия работают лучшие специалисты правоохранительных органов России и, надо думать, они «возьмут верный след».Сейчас важно другое обстоятельство, на которое обратили внимание  наши коллеги из РИА Новости.
Сославшись на мнение  источника в спецслужбах, информационное агентство цитирует: «Одним из основных, беспрекословных правил сопровождения охраняемого лица является недопущение приближения к кортежу VIP-персоны посторонней машины». И далее: «Участок трассы «Кавказ» во время проезда главы республики не перекрывают, машины сопровождения лишь оттесняют посторонние автомобили к обочине.
Не понятно, по какой причине, но охрана не среагировала на появление около кортежа подозрительного автомобиля. По инструкции, ближайший к президенту автомобиль сопровождения должен был таранить постороннюю машину, сбить ее с проезжей части и не допустить ее сближения с машиной охраняемого лица. Не исключено, что охрану сбили с толку московские номера. Это свидетельствует о том, что преступники отлично знали схему охраны Евкурова, расположение машин в кортеже, а также были уверены в том, что глава республики в тот момент находился в машине. В покушении участвовали несколько человек от момента начала движения кортежа до взрыва», – сказал эксперт   (http://www.rian.ru/incidents/20090623/175147343.html).
По его данным, сотрудники ГИБДД во главе колонны также по непонятной причине обогнали «Тойоту», не предприняв никаких действий.
Источник в спецслужбах считает, что кортеж двигался с недостаточной скоростью. «К сожалению, многие нынешние руководители республик Северного Кавказа отказываются от высококлассных профессионалов Федеральной службы охраны и создают свою охрану из доверенных людей, которые проходят определенную подготовку, но в ряде случаев не могут обеспечить безопасность VIP-лица», – заметил он. Запомним слова профессионала!
Выражая наши соболезнования пострадавшим в этом теракте, не будем забывать о том, что с момента вступления в должность, человек, присягнувший на конституции республики, перестает принадлежать только себе и своим близким. Тем более, если речь идет о территории еще недавно считавшейся прифронтовой зоной. И личное мужество, которого Герою России Юнус-Беку Евкурову не занимать, – должно в первую очередь сочетаться  с  интересами безопасности. Национальной безопасности. Ибо любой повод, подвергающий  сомнению дееспособность власти защитить госслужащего такого ранга, бросает тень на государственность как таковую. Чтобы избежать подобных рецидивов впредь – без всяких сантиментов и ссылок на национальную самобытность – импровизации в охране жизнедеятельности политиков необходимо исключать законом. Охрана безопасности первых лиц  должна  поручаться профессионалам!
Ведь не случайно  в свое время Владимир Путин, будучи первым лицом государства, прилетал в разгар антитеррористической операции в Чечню… на истребителе.  Личная охрана Президента РФ думала о безопасности лидера. А в случае с Юнус-Беком Евкуровым мы, к сожалению, увидели явные просчеты. Человек, объявивший войну коррупции и террористическому подполью не имеет право появляться на улицах, словно беспечный обыватель, следующий на пикник. Правила безопасности одинаковы для всех, поскольку они писаны кровью.

Владимир Давыдов

Редакция «Хранителя» и руководство  Профсоюза НСБ обратились в представительство Республики Ингушетия в Москве с предложением – дать донорскую кровь для пострадавших во время теракта 22 июня. Представитель постпредства Эльвина Айзатуллина поблагодарила наших коллег за милосердие и сообщила, что все необходимое у  Юнус-Бека Евкурова и его товарищей по несчастью есть. Состояние главы республики стабильно тяжелое. Есть основания полагать, что улучшение наступит через несколько суток. Врачи Института хирургии имени А.А. Вишневского делают все возможное.