Бурную реакцию российской общественности вызвали правонарушения последних дней с участием сотрудников столичного ГУВД. Речь идет о «вайнахском автопробеге» по Москве, который устроили уроженцы Северного Кавказа и преступление совершенное Начальником ОВД «Царицыно» Денисом Евсюковым, который убил троих и тяжело ранил шестерых человек.

«Трагедия, произошедшая в Москве в ночь с воскресенья на понедельник, повергла в одинаковый шок и москвичей, и милиционеров, – пишет «Российская газета». – Начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков убил троих и тяжело ранил шестерых человек. Все жертвы – отнюдь не преступники, оказавшие сопротивление, а вполне мирные граждане. И с майором до этой роковой встречи были не знакомы. Не могут объяснить причин случившегося ни руководство столичного ГУВД, ни коллеги майора. Даже первоначальная ссылка на сильное опьянение – офицер праздновал свой день рождения – оказалась сомнительной: эксперты утверждают, что милиционер был слегка подшофе»…

            А в комментариях «Маяку»(www.radiomayak.ru/doc.html?id=126363&cid)

оперативный дежурный управления общественных связей ГУВД Москвы Геннадий Богачев отметил: «По заключению врачей, скорее всего, нервный срыв. Человек находился в невменяемом состоянии из-за психического расстройства.
            Первоначальный конфликт, скорее всего, произошел в машине с водителем. После чего вышеуказанный сотрудник последовал в продуктовый магазин, который работал круглосуточно, и там уже из огнестрельного оружия причинил шесть огнестрельных ранений, в ходе которого погибла кассирша магазина. Раненые были госпитализированы в медучреждения с различными повреждениями.
            Сам сотрудник в настоящий момент характеризуется очень положительно. В ноябре месяце он был назначен на должность начальника ОВД «Царицыно». До этого занимал ряд руководящих должностей в Южном округе. Скорее всего, в том, что произошло, виновато психическое состояние данного сотрудника. В настоящее время проверку проводит прокуратура города Москвы, возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц».

            Милицейские эксперты-психологи считают, что после случившейся трагедии главный упор сделают на проверках начальствующего состава. Связано это с тем, что рядовых милиционеров и так постоянно контролируют, а их командиров – намного реже. Объясняется это большей занятостью. Причиной же подобных срывов психологи называют невысокие зарплаты сотрудников, возрастание профессиональных нагрузок. В результате милиционеры подвергаются двойному давлению – на службе и в семьях, где их редко видят.

            Так, первый зампред думского Комитета по безопасности Михаил Гришанков считает, что «вопрос психологической устойчивости в МВД стоит очень остро». Депутат отметил, что сотрудники ведомства на службе несут тяжелую не только физическую, но и психологическую нагрузку и должны с ней справляться. Вместе с тем, он полагает, что это состояние не могло не проявляться в повседневной деятельности офицера. И его руководство должно было обратить на это внимание. Гришанков добавил, что в данном случае «нельзя говорить о проблемах в системе», это единичная трагедия.

            В то же время Михаил Гришанков подчеркнул, что это не единичный случай, когда якобы пропавшее во время двух чеченских кампаний оружие всплывало и у бандитов, и у представителей МВД.

            Видимо, практику педантичной проверки хранения и применения табельного оружия, которую демонстрируют сотрудники МВД при проверке частных охранных предприятий, стоит внедрять в ряды собственных, милицейский, подразделений. Тогда и не будем пожинать столь горький урожай ЧП.

            Избирательность в реализации буквы закона «Об оружии», как показывает горький опыт последних дней, оказывает профессиональному сообществу в глазах народа плохую услугу. Не случайно автор одного из блогов, Шевяков Т.Н. (http://tarlith-history.livejournal.com/), в открытом письме на имя Министра МВД России Р. Нургалиева и мэра Ю.М.Лужкова в категоричной форме потребовал отставки начальника ГУВД  г. Москвы генерал-полковника Пронина В.В. И независимого расследования вышеизложенных фактов с привлечением виновных к ответственности.

            Страстный автор к эпизоду по делу Евсюкова присовокупил и эпизод «вайнахского авторалли» со стрельбой на улицах столицы. 25 апреля с.г. уроженцы Северного Кавказа устроили «вайнахский автопробег» по Москве, грубейшим образом нарушая правила дорожного движения и создавая угрозу для жизни людей. С самого начала «автопробега» велась стрельба из травматического оружия, что также является грубейшим нарушением российского законодательства. 19 участников «автопробега» были задержаны и 27 апреля после составления протоколов об административном правонарушении были отпущены.
            Подобные действия столичной милиции, – обобщает Шевяков Т.Н., – оставляющей безнаказанными безобразные выходки «гостей столицы», убивающей тех людей, которых она должна защищать, ведут к росту националистических и ксенофобских настроений, резко снижают уровень доверия к милиции со стороны граждан...

            Горькие, но справедливые упреки. Налогоплательщики, контактирующие с милицией, вправе рассчитывать на личную безопасность