Назревает катастрофа, возможно, даже Третья мировая война

Современная наука делает все новые важные открытия, о которых, к сожалению, мало известно широкой публике. Математики на моделях показывают, как порядок рождает хаос и как из хаоса снова рождается новый порядок, поэтому слова «творящий хаос» постепенно входят в повседневный обиход. Очень важно и философское осмысление тесно связанного с хаосом понятия случайность. Полную разгадку случайности ученые обещают дать где-то в глубинах XXI века, пока же этот феномен трактуется, как срыв в неустойчивость установившихся динамических решений. С этой точки зрения катастрофа перестает быть просто нелепостью, вторжением в жизнь чего-то дикого и необъяснимого. А главной задачей экономики, ее важнейшего раздела – макроэкономики – теперь становится предсказание возможных кризисных явлений. О том, какая катастрофа грозит мировому сообществу по вине так называемых «передовых» стран Запада, рассказывает доктор физико-математических наук, профессор, руководитель сектора теории развивающихся систем в Физическом институте Российской академии наук, действительный член РАЕН Дмитрий Чернавский 

            – Дмитрий Сергеевич, наука теперь способна на многое. А есть ли философы, так их условно назовем, которые могут, скажем, оценить ВОЗМОЖНОСТИ капитализма? Могут сказать: «он будет жить еще, допустим, сто лет». Или 10 лет. Или 2 года. Есть такие философы, или тут надо просто быть экономистом?

            – Не просто экономистом, нужно быть философом-экономистом.

            – Хорошо, но такая постановка вопроса мыслима?

            – Есть такой человек – Линдон Ларуш. Американец. Автор «Физической экономики», он знает предмет. У Рейгана он сделал так называемую «рейганомику». И на самом деле правление Рейгана привело Америку к развитию.

            – Но меня мучает этот вопрос: капитализм ведь должен когда-то исчерпать свои РЕСУРСЫ?

            – Ларуш считает, что исчерпал. Уже.

            – Мне казалось, мы в России немножко поторопились с социализмом, с коммунизмом, если бы подождали, то нормально так бы и развивались…

             – Я разделяю это мнение.

             – Но все же, как быть с ЖИВУЧЕСТЬЮ капитализма? Его ресурсы кто-нибудь проанализировал бы! Сказал бы, да, вот у капитализма плюсы такие-то и такие-то, потому пока и не сходит с исторической арены.  

             – Мы находимся в плену умерших слов. Вы произносите «капитализм», а ведь это слово давно потеряло всякий смысл. Капитализм ассоциируется с частной собственностью на средства производства, с конкуренцией – я перечисляю признаки капитализма. И частные банки или финансы сюда следует добавить. Вот ТРИ ОСНОВЫ КАПИТАЛИЗМА.

            Так что же исчерпала себя частная собственность? Тут возникает вопрос – частная собственность на что? Частная собственность на естественные монополии – на недра, скажем, – давно исчерпала себя, они давно не частные, только в России они грабительски частные. А так в большинстве стран естественные монополии находятся под контролем государства. И довольно жестким контролем. При этом они могут формально быть частными или не частными, это уже другой вопрос. В частности, транспорт – во многих странах он частный, в Америке, к примеру. Но в ряде стран – полностью государственный. Так что сама частная собственность уже перестала быть признаком, скажем так, капитализма. И важно, на что частная собственность. Частная собственность на землю? Формально в Англии ее никогда и не было. Там вся земля принадлежит королю. Но при этом она продается и покупается.

            Так что главное сейчас – это государственный контроль над естественными монополиями. Либо он есть, либо его нет. Для получающегося при этом строя могу предложить несколько названий. Эти названия, как всегда, будут эмоционально окрашенными. Скажем, можно сказать, что государства, в которых контроль над естественными монополиями силен, – это тоталитарные государства. Китай, Индия, бывший Советский Союз. Можно так их назвать, а можно сказать, что это не тоталитарное, а социалистическое государство, как, например, Швеция, где действительно был очень жесткий контроль над естественными монополиями, в частности, над электроэнергией. Так что выбирайте сами - новый термин рождается в муках. Но сейчас нет того противоречия между капитализмом и социализмом, как это было раньше.

             – Что же теперь есть?

             – Капитализма уже, считайте, как такового, давно нет, потому что, повторюсь, государственный контроль над естественными монополиями он сейчас во всех странах, за исключением России. Теперь коммерческие банки частные. Вот это, пожалуй, ныне самое острое. Можно сказать, что государства, в которых частные банки запрещены и есть только государственные банки, Китай, к примеру, что это не капиталистические. Вот по этому признаку: капитализм – не капитализм. Можно так сказать. А можно утверждать, опять же, что это тоталитарный или социалистический режим. Опять же термины устаревшие, должны появиться какие-то новые. В Америке и во всех странах Запада частные банки имеются. Но под разной степенью контроля. А в ближайшем будущем ожидалось, что вот это приведет к глобальному кризису, после чего частные банки вообще будут ЗАПРЕЩЕНЫ. И вообще частная финансовая сфера деятельности будет под запретом. Совсем по-другому будут выглядеть банки, должно быть, как акционерные компании. Ну, так что, частные банки будут запрещены – что это, конец капитализма? Да нет, скажут, частная собственность есть? Значит, есть и капитализм. Вот у вас есть ферма, трактор – значит, вы капиталист. А можно будет сказать: какой же это капитализм, это нормально социализм! Есть ферма – пускай себе обрабатывает землю. А если захочет банк заиметь, так тут уж нетушки! Все изменяется, постепенно или скачками, а мы по инерции ярлыки приклеиваем: «капитализм», «социализм», «коммунизм». Родятся другие более адекватные термины.

            – Столкновение мнений, их борьба – что-то потихонечку вызревает?

             – Назрела КАТАСТРОФА, в смысле теории катастроф, возможно даже, третья мировая война. В Америке сейчас напечатано долларов примерно в три-четыре раза больше, чем Америка может заплатить. Там идет бешеная долларовая эмиссия.

            – Но это уже становится общим местом, многие об этом говорят. Пишут статьи разные.

            – Верно, но это подводит к неустойчивости, к возможности реализации различных вариантов катастроф. Когда подведет, будет СРЫВ, срыв очень серьезный.

             – Тут бы ученым-экономистам и подсуетиться: провести математические расчеты и сказать ТОЧНО, что срыв будет через два года. Или там, скажем, через два месяца. Через 20 лет. Вот в журнале «Эксперт» как-то обещали к ноябрю того года в Америке грандиозную финансовую катастрофу. Этому можно верить?

            – Есть такие расчеты и мнения, и они достаточно обоснованны. Правда, с Михаилом Хазиным, одним из авторов той статьи, мы обсуждали довольно долго эти вопросы, но там есть резервы некоторые, которые он не учитывает, поэтому, возможно, эти резервы спасут на некоторое время Америку от гибели. Но все равно обстановка накаляется довольно серьезно, и один из выходов для американцев, чтоб миновать срывы, - это ВОЙНА. Подобное средство было уже опробовано, и примерно года на два подействовало.

           – Вы имеете в виду бомбардировку НАТО Югославии?

            – Да. Страны Европы объединились и решили ввести ЕВРО. И вначале евро довольно высоко котировалось. И стало вытеснять доллар с международной арены. И имело на то все основания, потому что евро объединяло Европу и Ближний Восток. И объединяющим был этот ориентэкспресс – железная дорога, там даже несколько веток через Югославию. Доллар качался, шатался и довольно сильно. 

            – И что же британцы, французы и немцы раздолбили все это и прервали эту связь? Простите, но зачем европейцы сами себе ХАРАКИРИ сделали?

             – А это вопрос к европейцам. Тому, кроме экономических, есть и чисто политические, ментальные и всякие прочие причины. Например, немцы хотели бомбить сербов, потому что их ненавидели. РЕВАНШ. Им не удалось Югославию во второю мировую войну завоевать. 200 тысяч немцев погибло в Югославии. Значит, примерно, 400 тысяч сыновей и внуков тех погибших в Германии помнят, что эти проклятые сербы, именно сербы, хорваты-то были за немцев, убивали их предков.

            – Хорошо, вернемся к американскому кризису.

            – Обсуждали мы и это с Мишей Хазиным. Кроме военного решения, можно провести и планы экономические простые – сделать ВНУТРЕННИЙ доллар. Это уже опробованное. В английской королевской империи подобное делали, когда столкнулись с аналогичной ситуацией. А она была вот в чем: английская империя – это Индия, Канада, Австралия, части Африки и все на свете. Там ходил фунт, и, соответственно, фунтов было напечатано столько, что метрополия эти фунты обеспечить уже не могла. И вот приезжает богатый новый не русский, а англичанин из Индии с мешком фунтов. Кроме англичан понаехали и разные другие богатеи - царьки, магараджи.

             – И тогда ввели ВНУТРЕННИЕ фунты?

             – Да. Было сказано, что фунты, которые не в Англии заработаны, они не фунты и вообще НЕ ДЕНЬГИ.

             – А как отличить фунты внутренние и внешние?

             – Было объявлено, что две валюты будут теперь в Англии: фунт и ГИНЕЯ. Везде в Англии ходили фунты, а ВНЕ, в остальной империи английской ходили гинеи. Но сделано это было очень хитро. А именно, гинеи были обеспечены золотом. Значит, если разные магараджи имеют гинеи – это все равно, что они имеет золотые монеты. Гинеи были из золота. Магараджа приезжает в Англию, у него там куча этих гиней, и он их в Англии по золотому паритету меняет на фунты. Таким образом, Англия пополняла свой золотой запас, пока внутренние фунты не были обеспечены золотом. И пополнила очень сильно. А в Африке и так далее там было достаточно золота и бриллиантов. И в Индии золото было. Вот так Англия выкрутилась. Теперь что касается доллара. Долларов столько напечатано, они настолько заполонили белый свет, что запасов золота просто не хватит. Так что придется, видно, пойти на другую меру – КОНФИСКАЦИОННУЮ ДЕНОМИНАЦИЮ.

             Это значит, что доллары, которые мы храним в чулках, – эти зеленые бумажки заветные будут объявлены не имеющими никакой силы. Америка их не будет принимать! В международных расчетах? Пожалуйста, тут обмен возможен, но при этом доллары довольно скоро обесценятся. Вот люди, и в России их много, скупают и копят доллары на черный день, имея в виду, что это твердая валюта. Если будет объявлен “внутренний доллар”, то все наши деньги ОБЕСЦЕНЯТСЯ.

             – Это будет КРАХОМ? Катастрофой?

             – Для кого как. Это зависит от позиции других стран. Для многих это будет катастрофой. Для Америки, впрочем, тоже. И даже в первую очередь.

             – Но, казалось бы, они США обезопасились такой мерой, которую вы предлагаете?

             – Эта мера обезопасит, но одновременно очень сильно изменит стиль жизни и, главное, ее УРОВЕНЬ, он в Америке упадет раза в два-три. А падение уровня жизни – вещь серьезная.

                – Будут обрублены связи с внешним миром? Не будет такого притока товаров. - Но почему бы этим многомудрым американцам не сделать деноминацию ПОСТЕПЕННО? Или постепенно нельзя, можно только скачком?

              – Можно делать постепенно, но только очень-очень это сложно, и главное, вот что. Любое уменьшение уровня жизни – это уменьшение ПОПУЛЯРНОСТИ тех, кто эту акцию проводит. После выборов Обамы, возможно, будет объявлено: «вот, дескать, республиканцы за восемь лет устроили нам нечто вроде Мавроди – финансовую пирамиду, сейчас давайте расплачиваться, иначе плохо будет».

            – Ну а как же война как способ решения финансово-экономических проблем?

            – Тут все очень просто – можно все СПИСАТЬ на войну. Началась война, и нация должна, испытывая лишения, победить, показать себя и вообще отстоять себя, для этого нужны такие-то лишения, вот давайте… Опасность-то вот в чем. В Китае сейчас скопились сотни миллиардов долларов. Это не так уж много, но все-таки. В Индии столько же, в Японии столько же. Если эти страны предъявят доллары к оплате, то, соответственно, доллар полетит. Но для того, чтобы они не предъявили, можно заявить: вот, мол, в Индии решило правительство освободиться от долларов, но «это не демократично, это фашизм – давайте Индию бомбить!»

             – Просто объявить, что это затрагивает интересы США, безо всяких там лишних ЦЕРЕМОНИЙ?

               – Естественно. И теперь правительство Индии должно будет для себя РЕШИТЬ, что ему лучше – превратить зеленые в ликвидную валюту и спровоцировать военные столкновения, развязав тем самым МИРОВУЮ БОЙНЮ № 3 (напомним, что индусы давно имеют атомное оружие), или же сидеть на обесцененных долларовых мешках и помалкивать, что называется, в тряпочку…