…Странные, где-то неприятные, а где-то пугающие персонажи появляются на пороге дома, где живет подросток по имени Макс. Так авторы ролика, снятого немецкими защитниками юных пользователей Интернета, показали, как виртуальные «опасности-понарошку», существующие где-то далеко в дебрях Сети, могут стать вполне реальными угрозами для детей и подростков.

Яркий и запоминающийся ролик, локализованный по заказу РОЦИТ на студии «Фора-Фильм», дал старт информационной кампании Национального Узла Интернет-безопасности в России, посвященной проблемам безопасного использования киберпространства детьми и подростками. Главной целью кампании станет привлечение внимания родителей и подростков к пониманию реальности угроз, которые несет в себе, наряду со всеми своими полезными качествами, самый мощный инструмент информационной эры – Интернет.

Ребенок, мирно сидящий в родительском доме за компьютером, вовсе не находится в полной безопасности, как это могли бы подумать многие и многие родители, обеспокоенные более явными проблемами уличной преступности, подростковой агрессии, распространением наркотиков и прочими прелестями современных реалий, щедро представленными как на улицах, так и в подворотнях любого города. Увы, технология доставки и обмена информацией по любому запросу, так быстро изменившая лицо современного мира, не видит различий между страницами Википедии и порносайтами, между поиском друзей и знакомством с распространителями наркотиков. Интерактивное взаимодействие в виртуальной среде может в буквальном смысле привести в комнату детей тех, кого в обычной ситуации родители не подпустили бы на пушечный выстрел… 

Национальный Узел Интернет-безопасности в России – новый проект, созданный по инициативе и при поддержке Общественной палаты РФ, правозащитного движения «Сопротивление» и Регионального общественного Центра интернет-технологий (РОЦИТ). Задачей этого ресурса, предназначенного для самого широкого круга посетителей, стала помощь в решении проблем безопасной, корректной и комфортной работы в Интернете, организация эффективного противодействия интернет-угрозам в отношении пользователей.

В настоящий момент редакция Медиагруппы «Хранитель» готовит подробный аналитический материал о проблемах безопасности пользователей, прежде всего юных, на просторах Рунета – следите за обновлениями