Каких революций уже только не было на постсоветском пространстве: в Грузии, на Украине, в Киргизии… И вот «бутылочная» революционная «волна» докатилась до казалось бы спокойной, уютной Латвии. Подчеркну сразу, латвийский народ вышел на улицы Риги не по национальному признаку. Сегодня в республике многие простые люди недовольны действиями властей: и латыши, и русские, и представители других национальностей, проживающие в Латвии.

Что же произошло в Риге, что «взорвало» этот красивый, по-европейски уютный город?

 В понедельник, 13 января, многотысячная демонстрация прошла в Старой Риге на Домской площади. По официальным сообщениям эта акция закончилась беспорядками у здания Сейма.

Очевидцы рассказывают, что спецназ разогнал митингующих. Они вели себя, мягко говоря, некорректно по отношению к блюстителям порядка. По давней революционной традиции забрасывали парламент булыжниками, бутылками. А еще хотели ворваться в здание латвийского Сейма. По сообщениям местной прессы митингующих было примерно десять тысяч человек. Они требовали роспуска Сейма.

Народ подходил и подходил на Домскую площадь. Образовалась давка: некоторым людям становилось плохо. Особую активность проявляла молодежь. Принесенные с собой флаги кое-кто использовал как тараны,протискиваясь в толпе.

Митинг недовольных экономической ситуацией в респубблике начался ближе к вечеру… c выступления духового оркестра. Толпа заметно оживилась - стала свистеть, аплодировать. Молодежь, чтобы лучше видеть происходящее, полезла на строительные леса.

Однако, местная полиция, как говорят очевидцы, ничего не предпринимала. Или может стражи порядка своим бездействием провоцировали демонстрантов?

Перед собравшимися выступил экс-министр иностранных дел республики Артис Пабрикс, который заявил что «президент должен показать, с нами он или нет».

Затем в недовольной толпе начались беспорядки.

«Около тысячи человек отделяются от толпы и с криком «Мочить Сейм!» направляются в сторону здания парламента. Не встретив никакого сопротивления, начинают закидывать здание парламента камнями и пустыми бутылками», - так описывает события на Домской площади рижская газета «Час».

Каждое выбитое стекло в здании парламента встречается довольным криком и аплодисментами. Мелкие камни постепенно сменяют булыжники: их выкапывают прямо из мостовой.

Лояльно относившаяся полиция к демонстрантам наконец-то взялась наводить порядок с помощью слезоточивого газа. Но это еще больше разозлило молодежь. В ответ в полицейских полетели камни, бутылки…

Демонстранты настолько активизировались, что ни полицейские, ни поспешившие к ним на помощь спецподразделения не могут взять под контроль сложившуюся ситуацию. 

 Председатель общества «Другая политика» Айгарс Штокенбергс в ходе пресс-конференции накануне акции протеста сказал: «Эта акция изменит страну». Что он имел в виду: улучшение жизни простого народа или то, что этот народ решил больше не молчать, а выйти на улицы с булыжником в руках?..   

Что требовали демонстранты? Свои пожелания к власть придержащим люди выразили посредством плакатов, на которых слова  «Образование», «Работа», «Крестьяне» были зачеркнуты крестами. А еще в толпе скандировали: «Правительство - в отставку!», «Мы хотим учиться и работать как люди!»...
Поговорите с молодыми людьми, проживающими в этой балтийской республике, и они вам без утайки скажут, что они хотят достойно жить и работать в своей стране. Но сегодня здесь у них нет такой возможности. Потому многие молодые люди вынуждены покидать родину в поисках лучшей доли. Но и там, за рубежом, их никто не ждет. Особенно сегодня, когда всюду разразился экономический кризис.

«Что наши власти с делали с Латвией? Стыдно признать, но мы сегодня последние в Европе», - с горечью заявляют жители республики. И они, к сожалению, правы. Некогда крупнейшие гиганты республики ВЭФ, РАФ и другие латвийские производства уже давно и бесславно канули в Лету, в глубоком упадке сельское хозяйство. Многие латвийские крестьяне (да и горожане тоже) не живут, а выживают. Те денежные вливания, которые делают в экономику республики структуры ЕС бессовестно разворовываются чиновниками. Все это происходит на глазах народа. (О коррупции во властных структурах постоянно сообщает местная пресса. Авт.)

Вот что сказали некоторые демонстранты газете «Час»:

«Приехали проголосовать за отставку Годманиса (премьер-министр Латвии. Авт.) Он же совсем не слышит голоса народа и считает себя самым умным человеком в Латвии! А народ для него - как это по-русски? - скоты!»

Валерий Петерсон, 55 лет, пенсионер по инвалидности:

- Скажу сразу: мне безразлично, какая партия организовала это мероприятие. Я пришел поддержать тех, кто требует от правительства рабочих мест и спокойной жизни, чтобы слуги народа работали ради народа, а не использовали личное положение в своих корыстных целях. Лично я вот уже три года как инвалид второй группы. Раньше работал ремонтником-наладчиком станков и оборудования... А пенсия у меня издевательская - всего 120 латов (примерно 240 долл. Авт.). При этом государство считает, что нас, инвалидов, должны обеспечивать члены наших семей... Спрашивается: с какой стати? Если мы всю жизнь платили этому государству налоги! Почему мы должны сидеть на шее у своих близких?

Эдгарс Калейс, 25 лет, предприниматель-индивидуал:

- Я пришел потому, что меня волнует судьба этого государства, вот и вся причина. Я считаю, что народ должен иметь право не ждать четыре года перевыборов в Сейм, если не согласен с установившимся режимом. И думаю, что всем латышам надо сегодня снова объединиться, чтобы показать свое неравнодушие к происходящему. Чтобы вернулись старые времена, чтобы пенсионерам не приходилось нищенствовать... Сам я самозанятое лицо, но один год отучился в университете на экономическом факультете и был вынужден оставить учебу из-за того, что просто не смог за нее платить!

Раймондс Цауне, 33 года, предприниматель:

- Пришел, потому что считаю: люди этой страны достойны лучшей жизни, а смена в Сейме, смена в правительстве - это на сегодняшний день решение проблем моей семьи и моего бизнеса. У Кабинета Годманиса сильно развилась близорукость, министры не понимают, что такое реально заботиться о людях, о предпринимателях, а не давать пустые обещания...

Сергей Романюк, 42 года, строитель:

- Я думаю, что все беды нашей страны от того, что здесь, во-первых, была напрочь уничтожена вся промышленность, а во-вторых, все места в руководстве государством были захвачены национальными кадрами, причем, как правило, людьмидалеко необразованными. Первое было сделано ради вступления в Евросоюз, которому не нужны были конкуренты в лице нашего ВЭФа, «Альфы», РЭЗа, РВЗ и других мощных по тем временам предприятий, которые могли довольно быстро переориентироваться на выпуск новой продукции - я сам работал на ВЭФе в те годы, когда его хотели купить японцы, поэтому знаю, что говорю. А второе - результат националистической политики, которая здесь царит вот уже семнадцать лет. Латышские политики продолжают пользоваться мифом о русской угрозе, чтобы снизить на выборах уровень конкуренции, в результате чего слово «латыш» в Латвии стало синонимом слова «профессия», а образование, навыки руководящей работы, умение с нуля построить бизнес - все это ушло на второй план. Вот и получается, что современные национальные руководители государства, позарившиеся на объедки с европейского стола в виде различных фондов и дотаций, и не умеютразвивать собственную экономику, и не хотят этого делать...

Думается, теперь понятно, почему жители Латвии – независимо от национальности – вышли на Домскую площадь в Риге. Они хотят лучшей жизни. И больше не намерены молчать.

Фото: REUTERS/Ints Kalnins