К этому же выводу склоняются и российские журналисты, принявшие участие в презентации ленты, которая состоялась в киноконцертном зале «Октябрь» накануне всероссийской  телепремьеры. Депутат Европарламента, известный публицист Джульетто Кьеза практически одновременно создал сборник статей «ZERO», посвящeнный расследованию катастрофы и документальный фильм, которые стали мировой сенсацией.

Выступая перед московскими коллегами, Джульетто Кьеза назвал официальную версию администрации Д.Буша смешной. Едва ли 19 террористов фактически без оружия смогли захватить 4 самолета и добиться стопроцентного результата. По словам итальянского политика, это в очередной раз демонстрирует мощь мировых СМИ, так как транслируемой ими версии поверили 2 млрд человек…

При этом Кьеза сослался на мнение американского журналиста Сеймура Херша, согласно которому в мире существуют не подконтрольные никому группы, постоянно работающие на организацию террора. Парламентарий предположил, что, возможно, за терактами стояли отдельные лица из ЦРУ, и привел версию о том, что исполнение отчасти было организовано секретными службами Пакистана, Саудовской Аравии и служащими Пентагона. Кьеза также ссылается на информацию американского консула в Саудовской Аравии, который после терактов 11 сентября оповестил ФБР о том, что ему поступило распоряжение выдать визы потенциальным исполнителям теракта.

Говоря о представленном США списке 19 террористов, замешанных во взрывах 11 сентября, Кьеза обратил внимание на то, что семь из них в свое время воевали в Боснии в качестве наемников Military Professional Resources Incorporates (MPRI) – в фирме, которая является одной из структур Пентагона, то есть, террористов нанимали и стимулировали функционеры, связанные с оборонным ведомством США. По некоторым данным, инструктора MPRI готовили грузинский спецназ, воевавший в Южной Осетии.

Кьеза подчеркнул, что «11 сентября стал поворотной точкой в истории человечества. Те, кто стояли за организацией терактов, были осведомлены о будущем планеты и хотели изменить ее курс. Это событие стало международным переворотом. Люди, которые стоят за ним, обладают огромной властью, в их распоряжении находятся энергетика и СМИ, они, если так можно выразиться, живут на высоких этажах башни и стараются смотреть в будущее», – отметил итальянский гость.

Весьма любопытно, что документ под названием «Project for the New American Century» (PNAC), являющийся инициативой американских неоконсерваторов, опубликован до 11 сентября. В нем и других подобных концепциях говорится о необходимости революционного поворота в истории мира. «Зачем в 2000 году Америке, которая полностью доминировала  во всем, понадобился «революционный поворот»? Потому что они уже тогда знали, что запасы нефти в недрах Земли оскудевают, что происходит глобальное потепление, а  международный финансовый мир выходит из-под контроля. Утрачен контроль над запасами воды и продовольствия. Для того чтобы эффективно управлять миром, нужно было создать всемирную боязнь, которая служила бы сохранению власти у тех, у кого она есть», – сказал европейский парламентарий в заключение.

Нередко, когда речь заходит об отличных от официальной трактовках событий 11 сентября 2001 года, приходится слышать скептическое: знаем мы эти выдумки… При этом обычно не задумываются, какое мужество надо иметь, чтобы идти наперекор сложившемуся общественному мнению. Пусть даже этот мейнстрим и основан на откровенной лжи.

Как отметил выступивший на презентации фильма редактор сборника «Зеро» (Издательский дом «Трибуна») Михаил Морозов, последняя книга Джульетто Кьеза и фильм − не для тех, кто готов слепо верить тому, что навязывается как истина в последней инстанции. Они для людей думающих, имеющих собственную точку зрения, людей, умеющих подвергать сомнению даже самые, казалось бы, очевидные факты.

«США и их союзники, − напомнил Михаил Морозов, − напали на Ирак, уничтожили до основания страну. А в качестве оправдания агрессии миру был предложен миф о наличии в Ираке оружия массового поражения. Не обнаружив этого оружия, никто не извинился за чудовищную «ошибку». Но если администрация США и американские спецслужбы способны на такие «оплошности», то они способны на многое».

Осознание подобных фактов как раз и привело авторов  к тому, чтобы подвергнуть сомнению то, что было представлено Вашингтоном всему миру в качестве непреложной истины и растиражировано подконтрольными СМИ. Тринадцать известных журналистов, ученых, общественных деятелей во главе с Джульетто Кьеза, много лет изучавших трагедию 11 сентября, написали для этой книги свои главы, где они, каждый по-своему, подвергли сомнению выводы комиссии Конгресса США, расследовавшей грандиозный теракт. В книге и фильме нет окончательных выводов, нет прямых обвинений. Авторы пронзительного публицистического повествования настаивают лишь на проведении тщательного международного расследования тех фактов, которые не вписываются в официальную трактовку событий 11 сентября. Почему бы руководству США не ответить на массу вопросов, возникающих при анализе произошедшего?

А зачем, собственно, нужно копаться в событиях семилетней давности? Да потому что тот день, 11 сентября 2001 года, полностью изменил ход истории, радикально изменил мир, в котором мы живем. «Проблема не только в том, чтобы понять суть событий, – утверждают авторы фильма, – но также и в обращении к правосудию на основе добытых новых улик. Важно прекратить войны, спровоцированные «9/11».

С такими пожеланиями, органично вытекающими из содержания фильма «9/11. Расследование с нуля» выступили известный писатель Михаил Веллер и главный редактор журнала «Эксперт» Михаил Леонтьев.

                                                           Николай Денисов.

                                                           На снимке: Джульетто Кьеза общается с российскими поклонниками.

Фото Владимира Давыдова.