Спецслужбы Содружества независимых государств играют важную роль в обеспечении безопасности на постсоветском пространстве. На них возложены в частности и задачи по борьбе с терроризмом, экстремизмом и другими противоправными деяниями.

Эффективность работы правоохранительных служб СНГ зависит от многих факторов. Один из них − взаимодействие и координация усилий профильных специализированных организаций в сфере национальной и региональной безопасности. Эту актуальную мысль озвучил в речи на открытии сбора руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб государств СНГ  в Минске Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин.

После обсуждения теоретических и организационных вопросов участникам сборов продемонстрируют штурм захваченного воздушного судна. Об этом сообщил прессе председатель КГБ Беларуси Вадим Зайцев. 

Он отметил, что масштаб, транснациональный характер терроризма диктует необходимость совершенствования взаимодействия спецслужб в противодействии этому явлению.

С учетом масштабов совместного оперативно-стратегического учения «Бастион-Антитеррор-2008» в операции задействованы  подразделения КГБ, Государственного пограничного комитета,  Министерства обороны, внутренних войск МВД республики. 

Планируется отработка таких элементов, как штурм воздушного судна, ведение переговорного процесса, пресечение деятельности и ликвидации террористических групп,  блокирование их прорыва через государственную границу.

Как сообщает БелТА, в ходе учения будут совершенствоваться элементы организации управления, взаимодействия привлекаемых сил и средств Беларуси, повышения согласованности их действий при проведении силовой фазы учений. В обстановке, приближенной к боевой, задействована вся система спецподразделений республики по противодействию терроризму.