Один из самых больших страхов, которым подвержен современный человек, - боязнь стать жертвой преступников или террористов. Но как заранее определить, что чужак, с которым нас свели обстоятельства, опасен? Сотрудникам правоохранительных органов и специальных служб, как правило, это подсказывает профессиональное чутье. Но кто предупрежден, тот вооружен, считает психолог Якоб Павловский, много лет проработавший в сфере безопасности.

Может ли внешность человека свидетельствовать о его преступных намерениях?

− Увы, внешность далеко не всегда определяет суть человека. Существуют интеллектуалы с лицами неандертальцев, а под ангельской внешностью могут скрываться самые извращенные и отчаянные преступники. Методы Ломброзо, ставившего своей целью «вычислить» преступные наклонности по чертам лица и форме черепа, имеют под собой определенные научные основания, но всерьез искать преступника, опираясь на особенности внешности, конечно, не стоит. Тем более что криминальные личности зачастую весьма изобретательны и умеют прекрасно мимикрировать... Скажем, большинство мошенников имеют наружность, с первого взгляда вызывающую доверие… Некоторую визуальную информацию могут нести татуировки. К примеру, они могут указывать на уголовное прошлое. Но для того чтобы их прочитать, надо разбираться в теме. Кстати, сотрудникам службы безопасности это точно не помешает…

А как насчет манеры поведения?

− Поведение может лишь весьма приблизительно указывать на степень опасности. Очень часто грубо и агрессивно ведущий себя в обществе человек просто маскирует свои собственные комплексы, как бы перестраховывается, пытаясь выставить себя значительно более «крутым», чем является на самом деле. Провести психодиагностику потенциального преступника может только человек с огромным опытом работы в соответствующих органах, а кроме того, имеющий специальное образование и многолетнюю практику.

И все же… Хоть какие-то подозрительные признаки вы можете перечислить?

− Попробую. Прежде всего следите за мимикой человека, за его глазами. Если при общении с вами зрачки расширены, значит, собеседнику приятно с вами общаться и степень вашей безопасности выше. Если зрачки сужены, то это плохой признак, вы неприятны или на вас злятся. Некоторые наркотики могут вызывать такую же реакцию. Блестящие глаза могут являться признаком возбуждения, если, конечно, они просто не слезятся от ветра... Если собеседник, говоря с вами, усиленно моргает, что в обычном состоянии для него нехарактерно, то это может также быть признаком возбуждения. Или обмана... Если на вас глядят искоса, немного сбоку, то вам не доверяют. Если, говоря с вами, человек криво улыбается, то он нервничает. Улыбка плюс опущенные брови – собеседник ощущает превосходство над вами, может, немного презирает вас. Презрение к миру и людям часто очень характерно для большинства преступников. Улыбка в сочетании с немигающим взглядом или же зрачки, которые расширяются без моргания, означают потенциальную угрозу...

− О чем может свидетельствовать поза?

− Позы наиболее информативны, их труднее контролировать, чем мимику. Так, наклон головы вперед может означать отрицательное отношение к вам, вас как бы хотят «боднуть». Отклонение головы назад также может быть признаком скрытой агрессивности. На вас смотрят, одновременно выпуская сигаретный дым вниз, - человек скрывает свои истинные мысли и намерения... Еще следите за руками. Если собеседник пощипывает себе ладони, то он агрессивен по отношению к вам. Непроизвольно сжимаются кулаки – агрессивность растет.

Выдает ли какие-то опасные признаки одежда?

− Слишком яркие, броские тона и их комбинации в одеянии могут говорить о психической неуравновешенности или экстравагантности. Впрочем, многие преступники предпочитают в одежде очень темные тона, «цвета ночи», ведь в ночи легче скрываться и совершать нехорошие деяния... Кроме того, может настораживать свободный покрой одежды. Такая одежда удобна, чтобы прятать под ней оружие или, скажем, скрывать краденое. Но не забудьте, что широкий плащ или пальто может носить и добропорядочный гражданин.

Выходит, ни один из упомянутых признаков не дает стопроцентной гарантии, что удастся выявить опасность?

− На то, что перед вами «плохиш», может указывать не один, а целая совокупность признаков. Если что-то одно насторожило в человеке, понаблюдайте за ним внимательнее. Не исключено, что ваши подозрения рассеются или, напротив, укрепятся.

Беседу вела Ирина Шлионская