Напомним, что случилось в Минске в ночь с 3-го на 4-е июля, когда в Белоруссии отмечался государственный праздник − День независимости республики. Особенно с широким размахом  этот всенародный праздник отмечался в Минске. Здесь состоялся военный парад, затем многочисленным жителям и гостям белорусской столицы показали театрализованное представление спортсмены.

Народное гуляние продолжилось вечером в центре города, у стелы «Минск – город герой». Здесь выступали артисты белорусской и российской эстрады. На концерт, по официальным данным, в тот вечер собралось около полумиллиона зрителей. Среди них был и глава белорусского государства Александр Лукашенко. (Вместе со всеми он пел Гимн Белоруссии. − Авт.)

После того как Лев Лещенко исполнил «День Победы», за ним на сцену поднялась певица из Украины Таисия Повалий. И в это время (примерно в половине первого ночи, 4 июля) в метрах ста от сцены раздался хлопок. Те, кто стоял поодаль, вначале на него не обратили никакого внимания. Возможно, люди подумали, что где-то взорвали петарду. Концерт продолжался. И вдруг крики, кровь…

Как позже выяснилось, на пересечении проспекта Победителей и проспекта Машерова взорвалось самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими гайками.

Первая «скорая помощь» на месте ЧП оказалась через несколько десятков секунд. Затем начали так же быстро прибывать другие «скорые». Врачи кому-то на месте оказывали экстренную помощь, кого-то увозили в больницы.

Когда служба безопасности президента доложила Александру Лукашенко о случившемся, он тут же, в сопровождении охраны, направился к месту взрыва. (Хотя, как считают компетентные лица, он, как глава государства, в целях личной безопасности мог это и не делать. Но сделал). Кстати, чуть позже там же милиция обнаружила еще одно самодельное взрывное устройство, которое, к счастью, не взорвалось.

Президент хладнокровно отдал необходимые поручения правоохранительным органам.

Не буду дальше описывать хронологию этого ЧП. Подчеркну лишь, что в ту праздничную ночь в минские больницы было отправлено более 50 пострадавших. По жизненным показаниям им было сделано 24 операции.

Чуть позже, когда закончился концерт, начальник ГУВД Мингорисполкома Анатолий Кулешов сделал заявление для журналистов. Главное в его словах прозвучало то, что погибших от взрыва, к счастью, не было.

По словам главного врача 6-й городской клинической больницы Виктора Гурко, у большинства пострадавших от взрыва самодельной «бомбы» − ранения ног и рук, грудной клетки, брюшной полости, повреждения мышц, были и открытые переломы. На утро 4-го июля медики 6-й горбольницы оценивали состояние пострадавших как удовлетворительное. Лишь один больной находился в тяжелом состоянии.

Сейчас, когда с момента взрыва, прошло несколько дней, в столичных правоохранительных органах с облегчением говорят: слава Богу, что на концерте удалось избежать паники. Ведь там было  около полумиллиона зрителей. Страшно подумать, если бы паника началась…

Кстати, на момент написания этого материала в больницах Минска оставалось 47 человек, пострадавших от взрыва. В Минздраве республики уточнили, что всего в результате взрыва пострадало 55 человек, из них 37 минчан,  трое граждан Украины и одна россиянка (жительница Смоленска. − Авт.). По словам медиков, состояние троих пострадавших остается стабильно тяжелым.

Сегодня у жителей республики (разумеется, прежде всего у белорусских правоохранительных органов) на устах главный вопрос: кто и зачем организовал и исполнил этот взрыв?

Если бы подобное случилось где-нибудь на Ближнем Востоке, то такое ЧП (подумаешь, самодельное взрывное устройство «хлопнуло») скорее всего вряд ли бы имело столь большой общественный резонанс. Там ведь взрывы, обстрелы стали, к сожалению, привычным делом. Совсем иное – Белоруссия, где нет ни межнациональных распрей, ни бандитских разборок, ни терактов с гибелью людей. Белорусское общество живет в мире и согласии. Здесь из года в год растут экономические показатели, растет благосостояние народа. Уютные, чистые города. Ведется настоящая борьба с бюрократизмом, взяточничеством, коррупцией.

Не случайно соседи белорусов – украинцы, латвийцы, литовцы, да и россияне тоже, говорят: «У вас, у белорусов, батька держит порядок». И это действительно так. И вот на фоне этого благополучия – на главном празднике белорусского народа − Дне независимости – такое ЧП. Пострадали люди… Кто пошел на такое кощунство?

Кому же было выгодно испортить всенародный праздник? Впрочем, думается, дело не столько в самом празднике. Он был лишь  удобным случаем для реализации коварного замысла. Кому-то этим взрывом очень захотелось доказать: мол, смотрите, в Белоруссии не все так спокойно, как вы думаете. Хотя можно предположить, что самодельное взрывное устройство – дело рук маньяка-одиночки, который жаждал крови людей. Но что-то в это не очень верится. Предположу, что тут замешана «политика».

Расследование этого дела взял под свой личный контроль президент Белоруссии. Помощь белорусским правоохранительным органам оказывают и коллеги из российских спецлужб.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис осудил взрыв в Минске: «Ничто не может оправдать данное преступление. От своего имени и от имени коллег в Совете Европы выражаю соболезнования и сочувствия всем людям, получившим ранения в результате этого взрыва», − говорится в официальном заявлении главы Совета Европы.

А что говорят белорусские оппозиционные политики по поводу этого ЧП? Экс-председатель Верховного Совета Белоруссии, генерал милиции в отставке Мечеслав Гриб заявил, что взрыв в районе стелы «Минск – город-герой» больше похож на теракт, а не на хулиганство. Он также согласился с опасениями, что власти могут обвинить оппозицию в причастности к взрыву.

Другой оппозиционеров сетовал: мол, белорусские спецслужбы не остановили концерт, позволили в нарушение инструкций главе государства прибыть на место преступления, затем в прежнем режиме повсеместно продолжили четвертого июля праздничные мероприятия.

Позвольте возразить: думается, правильно сделали  спецслужбы, что не остановили концерт. Иначе паники было бы не избежать. Это, во-первых. Во-вторых, кто может не позволить главе государства, человеку неробкого десятка, делать то, что он считает нужным? В данном случае − осмотреть место происшествия.

Оппозиция сама уже давно наглядно показала избирателям, на что она способна. Не потому ли она постоянно терпит сокрушительные поражения, как на парламентских, так и на президентских выборах?И тем не менее западные подачки ей надо отрабатывать. Ведь не случайно же Александр Лукашенко в недавнем интервью «Комсомольской правде» сказал следующее: «Настораживает тот факт, что Западу наша оппозиция сильно надоела. Особенно американцам. Те уже говорят просто: «Будет дело – будут деньги». А что это значит? Прежде всего уличные выступления, демонстрации. А если еще погромы, да взрывы… Тогда заказчик вообще был бы доволен».

Никто сегодня, пока следствие не выявит, а суд не назовет конкретного организатора, исполнителя «праздничного» взрыва, не вправе кого-то обвинять в случившемся ЧП в центре белорусской столицы. Сегодня можно лишь сказать, если это (взрыв) случилось, то это кому-то надо. Кому? Может тем, кто хотел «подорвать» веру белорусского народа в то, что он идет правильным путем?

Николай Алексеев.

г.Минск