Чем угрожает современному человеку город? Из техногенных факторов практически всем: от вышедшего из под контроля транспорта – до обрушения кровли…Но при этом у города для неосторожных граждан есть еще антигуманный «человеческий фактор», проявляющий свою агрессивность в местах массового скопления людей: на «ёлках», дискотеках, в ресторанах, спортивных площадках…

Словом, мегаполис бывает ничуть не безопаснее необитаемого острова. И при этом каждый человек, отравляясь на новогоднюю вечеринку, должен помнить простую истину: никто не позаботится о вашей личной безопасности лучше, чем вы сами. Исключение составляют люди, призванные заботиться о посетителях 24 часа в сутки – охрана досуговых учреждений. О готовности этой, теперь уже традиционной формы защиты  москвичей, рассказал нашему корреспонденту секьюрити столичного клуба «Пропаганда» Руслан Соколовский.

Факт остается фактом: отправляясь на дискотеку, молодые люди в лучшем случае могут подумать о макияже, модных прическах, одежде, но никак не о личной безопасности. Эту почетную миссию они априори возлагают на людей в униформе с загадочной надписью: «Security». Насколько наша беспечность мотивирована?, – обращаюсь я к Руслану. – Скажите, пожалуйста, как давно Вы работаете в должности охранника?

– Насколько я понимаю, в Вашем вопросе есть подтекст: мол, могут ли нам, охране, доверять отдыхающие?.. С момента основания клуба, а старушке «Пропаганде» скоро исполнится 10 лет, не было по вине администрации или охраны ни одного неприятного эпизода для наших законопослушных посетителей…

– Что входит в обязанности охранника ночного увеселительного  заведения?

– Дело в том, что у каждого такого заведения есть своя специфика, о которой не всегда можно рассказывать посторонним. И в нашем клубе есть закрытые темы… Но вот то, о чем мы не устаем напоминать нашим посетителям, стоит повторить на ваших электронных страницах. Может быть, кому-то это пригодится в жизни. Так, например, за зоной танцпола у нас наблюдают три охранника. Им вменено в обязанности не  допускать, чтобы между посетителями возникали конфликты. Будьте раскованны, но не агрессивны и вы  прекрасно проведете время!

Не допустимо в клубе присутствие лиц с алкогольным опьянением. Выпившие – в силу неадекватной оценки реальности, могут спровоцировать любое происшествие: от банальной драки – до пожара. К слову, немотивированное перемещение отдыхающих по территории клуба может затруднить функционирование обслуживающего персонала. Особенно болезненно реагируют на концентрирование людей в проходах и на лестницах пожарные. Поэтому мы рекомендуем посетителям оставлять деревенскую привычку непосредственно заказывать музыку у «крутящего пластинки»… И вообще, что хорошо для  дома, семейных праздников, не всегда полезно для ночного клуба. Мы тактично  даем понять нашим посетителям, особенно новичкам, что с точки зрения коллективной безопасности  не совсем удобно.

– Сурово! До разговора с Вами я расценивала  нотации  клубной охраны, как формальные придирки…Ну а что грозит тем, кого застали на «месте преступления»?

– Самые злостные нарушители отправятся домой… А те, кто совершил небольшую провинность, могут получить словесный выговор и учетный «минус» в клубное досье... Когда «минусов» наберется много, мы лишим нарушителя удовольствия общения с нашими посетителями…

– Руслан, не секрет, что  правоохранительные органы рассматривают увеселительные организации как рассадник вседозволенности  и наркомании. «Пропаганда» в этом смысле, я надеюсь,  благополучна?

– Во-первых, уже на входе охрана тщательно проверяет содержание сумочек посетителей (таковы правила!) на предмет скрытия наркозелья и других, запрещенных к употреблению, препаратов.  Правда, находятся  «умники», которые пытаются маскировать  наркотики в сигаретах. Но мы тоже не лыком шиты и жестко пресекаем  такие попытки.

Если же кому-то  удалось пронести  (упаси, Бог!) в здание клуба наркосодержащие вещества, то они непременно изобличаются, поскольку работники, отвечающие за безопасность, не даром едят свой хлеб. Если мы обнаруживаем лиц, употребляющих наркотические вещества на территории клуба, то удаляем их. Причем специальные камеры на входе фотографируют этих людей, и они впредь уже не смогут попасть в наше здание, поскольку с того самого момента они заносятся в «черный список». Дальнейшей их судьбой занимается милиция…

– Я знаю: в вашем клубе существует face-control. По каким критериям Вы отбираете людей, допущенных на дискотеку?

– Прежде всего, человек, намеревающийся повеселиться у нас,  должен быть опрятно и стильно одет. Эпатаж в стиле не приветствуется. Люди не должны вызывающе выделяться из окружения. «Пропаганда» отличается особой атмосферой демократизма, уюта и доброты. Поэтому грубиян, дебошир или хам не может быть нашим посетителей. Если всем этим критериям человек отвечает, то это наш гость.

– Отдыхающие, верно, не задаются таким вопросом, а я спрошу: как становятся  охранниками?

– В настоящее время у нас трудятся 18 крепких мужчин. Все они в прошлом – военнослужащие. Но чтобы стать нашим сотрудником совершенно не обязательно проходить действительную военную службу, достаточно быть хорошо физически развитым, психологически устойчивым и просто отзывчивым человеком, проявившем интерес к профессии. Как показывает практика, военные люди более ответственно относятся к своей работе и им можно доверять самое дорогое – безопасность граждан.

Потенциального кандидата, будущего работника, знакомят с уставом и спецификой клубной работы и в течение недели испытывают на профпригодность. Если выясняется, что он отвечает всем требованиям, может работать с людьми, отвечать за их безопасность, то  с ним заключают контракт.

–  Руслан, Вы, судя по рассказу, старожил клуба «Пропаганда». Наверняка, насмотрелись всякого...

–  Естественно, в нашей «тусовочной», как говорит молодежь, жизни встречается немало, выходящего за рамки обыденного. Но эта информация носит конфиденциальный характер. Мы о ней не распространяемся.  В прошлом году, например, один дерзкий посетитель угрожал охране оружием… Мы достаточно жестко напомнили ему о том, что он находится среди цивилизованных людей, а охрана не принадлежит к робкому десятку. Закончился вечер для него, как и положено в таких случаях, – в милиции.

Была еще девушка, которая в какой-то момент решила, что она оказалась на пляже нудистов…Участливая охрана приодела несчастную…

Как же удается таким привлекательным мужчинам, как Вы, не поддаваться на чары танцующих красивых девушек?

– В свободное от службы время и мы танцуем… В клубе нам некогда засматриваться на красивых девушек, обеспечивая, повторяю, безопасность их отдыха.

– Не обижены ли Вы, стражи досуга,  материально?

– Скажу честно: зарплата нас радует. По итогам каждого месяца выплачивают премии. Выходные дни компенсируют (график – свободный). Единственное, что неудовлетворяет – маленький отпуск. Всего две недели, поскольку штат большой, а отдыхать хотят все. Но я к этому уже привык и свою  работу ни на какую другую не променяю.

                                                         Расспрашивала ветерана «Пропаганды» Майя Лихутина.