Иран способен нанести болезненный удар США и Западу в случае развязывания войны, считает директор программы российских и евразийских исследований американского Фонда Карнеги Эндрю Качинс.

А что думают по этому поводу российские аналитики? «Хранитель» попросил высказаться на эту актуальную тему профессора Ю.Г.Сумбатяна. 

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ИРАНА 

Действительно, у Эндрю Качинса есть все основания для такого утверждения. Даже не беря во внимание консолидацию мусульманского фронта в случае агрессии США, следует помнить, что Иран располагает серьезным оборонным потенциалом.

Вооруженные силы Ирана достигли рекордной численности в результате тотальной мобилизации, проводившейся в годы войны с Ираком (1980-1988), — около 10 млн. человек (более 18% населения страны). Это свидетельствует о наличии больших людских ресурсов, которые удалось задействовать в тот период благодаря объявлению «джихада» (священной войны) и всеобъемлющей религиозной пропаганде. Сегодня же для сохранения и усиления своих позиций на Ближнем и Среднем Востоке Исламская Республика Иран (ИРИ) содержит армию в 513 тыс. солдат и офицеров.

Ее основа — сухопутные войска (СВ), насчитывающие 325 тыс. человек и состоящие из 4 штабов корпусов, 12 дивизий (6 пехотных, 4 бронетанковых, спецназначения, командос), нескольких бригад (в том числе воздушные, десантные, танковые, пехотные, командос), 5 артиллерийских групп. Они вооружены разнообразной боевой техникой иностранного (в том числе советского) и отечественного производства: 40 пусковых установок тактических ракет, 1325 танков (М-47, М-48, М-60А1, «Чифтен», Т-55, Т-59, Т-62, Т-72, «Скорпион»), 440 БМП-1 и БМП-2, 550 буксируемых орудий калибров 105, 122, 130, 152, 155 и 203,2 мм, 290 самоходных гаубиц, (122, 155, 175, 203,2 мм), 765 реактивных систем залпового огня (РСЗО), около 6 500 минометов, свыше 800 единиц противотанковых и 1 700 зенитных средств, в том числе около 400 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), более 633 вертолетов (из них 100 боевых АН-1) и 77 самолетов.

Сухопутные войска Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) насчитывают около 100 тыс. человек, 17 дивизий (10 пехотных, 2 бронетанковых и 5 механизированных), 15-20 отдельных бригад (артиллерийские, ракетная, зенитная ракетная, парашютная, специального назначения, связи, инженерно-саперная, химической зашиты, пехотная, бронетанковая), пограничные части и части идеологической обработки. Они имеют около 470 танков, 366 орудий полевой артиллерии и 40 РСЗО, 140 единиц зенитных средств, 620 БМП и БТР.

В иранских ВВС служат 45 000 человек (в том числе 15 000 — в ПВО). Они оснащены 307 боевыми и 100 военно-транспортными самолетами, а также боевыми вертолетами. До недавнего времени большую часть парка боевых машин составляли самолеты американского производства (F-4, F-5, F-14, F-15, Боинг-707, Боинг-737, Боинг-747 и др.). Есть у иранцев и российские Су-24, МиГ-29. На вооружении ПВО — ракеты «земля — воздух».

ВМС (18 000 человек, 25 000 — в морских силах КСИР) имеют 3 подводные лодки, 3 сверхмалые подводные лодки, 3 фрегата с управляемым ракетным оружием (УРО), 2 корвета, 20 ракетных катеров, более 20 торпедных катеров, 13 десантных кораблей, 6 катеров на воздушных подушках, 3 минно-тральных корабля, 28 вспомогательных судов. Вооружение морской авиации (около 2 000 человек): самолетов — 22, вертолетов — 15. Три бригады морской пехоты насчитывают более 2 600 человек (в КСИР — 5 тыс. морских пехотинцев). В четырех бригадах ракетных войск — более 300 противокорабельных ракетных комплексов.

Следует особо отметить, что ВМС Ирана являются самыми сильными в зоне Персидского залива, где сосредоточены их основные силы (зона Каспийского моря используется в основном как учебная). У ИРИ шесть военно-морских баз: одна на Каспии, 5 в Персидском заливе.

Придавая важное значение государственной границе с соседними странами, руководство Ирана реорганизовало и укрепило силы и средства, предназначенные для ее охраны. Так, в настоящее время эта задача на севере возложена на восемь жандармских полков (три в Закавказье, два на побережье Каспийского моря и три в Средней Азии). Жандармские полки на севере страны подчинены жандармским округам (их в Иране 15), а через них — пограничному управлению главного управления национальной жандармерии МВД Ирана. Численность жандармерии — 40 000 человек. 

КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 

В связи с непрекращающемся давлением США и их союзников, Тегеран продолжает наращивать военный и военно-экономический потенциал. При этом особое внимание обращается на личный состав вооруженных сил. Армия комплектуется в соответствии с законом о всеобщей воинской повинности. Военнообязанными считаются лица мужского пола, достигшие 19 лет. Срок службы для рядового и сержантского состава — 2 года (в мирное время), пребывание и резерве — до 55 лет.

Начальную военную подготовку новобранцы получают в учебных центрах родов войск, сержанты обучаются в военных школах видов вооруженных сил. Иранцы, которые решили стать офицерами, поступают на службу добровольно и получают специальное образование в основном в военных учебных заведениях страны.

В отличие от армии комплектование личного состава КСИР проводится на добровольных началах из гражданского населения, в основном из религиозных фанатиков старше 16 лет, а также из резервистов армии и жандармерии. Служба в КСИР для кадрового состава бессрочная (до выхода на пенсию). Рядовые корпуса готовятся в специализированных учебных центрах и в линейных подразделениях, командно-технический состав — в иранских военных учебных заведениях.

Мобилизационные возможности ИРИ по людским ресурсам довольно высоки (более 7 млн. человек — до 10% населения численность которого составляет более 72 млн. 664 тыс. человек). Военный потенциал Ирана пока отвечает требованиям концепции национальной безопасности, в основу которой положена идеология шиизма в ее фундаменталистской форме. Она сводится к защите не только исламского режима в Иране, но и к идее «мировой исламской революции» путем ее экспорта и военными, и мирными средствами. К основным потенциальным противникам страны отнесены так называемые неправильные мусульманские страны, члены НАТО, прежде всего США, и Израиль. Все они рассматриваются как потенциальные соучастники возможной агрессии против Ирана. По оценке иранского парламента, по-прежнему высока вероятность военной конфронтации с США. Советский Союз до его распада причислялся к идеологическим противникам. Ныне Россия отнесена к дружественным государствам — стратегическим союзникам.

В соответствии с доктринальными установками военное строительство в Иране по-прежнему направлено на создание массовой «исламской армии 20 миллионов». Согласно указаниям высшего руководства страны в военное время в состав вооруженных сил должны входить иррегулярные формирования и подготовленные резервисты (ополченцы). КСИР выполняет многие функции армии, жандармерии, сил безопасности и полиции. По замыслам высшего политического руководства страны, в перспективе корпус должен слиться с армией и другими вооруженными формированиями и стать новой «исламской армией».

В настоящее время, с учетом событий в Ираке, идет процесс совершенствования системы высшего военного управления и организационной структуры ВС. Согласно конституции высшее военно-политическое руководство принадлежит духовному главе государства, который одновременно является верховным главнокомандующим. 

25 ЛЕТ И 8 МИЛЛИАРДОВ 

Иран стремится развивать военно-техническое сотрудничество с различными странами в рамках реализации 25-летней программы по перевооружению своих вооруженных сил. На модернизацию армии выделено 8 млрд. долларов. В конце 80-х и в начале 90-х годов СССР (Россия) и Иран подписали четыре контракта, которые предусматривали поставку 24 истребителей МиГ-29, 12 Су-24M, двух зенитных ракетных систем С-200ВЭ, подводных лодок проекта «Варшавянка», а также техническую помощь в производстве 1000 танков Т-72С и 1500 БМП-2.

Несмотря на финансовый срыв обязательств по некоторым контрактам, в 1998 году Иран заявил о готовности продолжить закупки российских вооружений. Речь шла о восьми дивизионах зенитных ракетных систем С-ЗООПМУ-1, 1000 зенитных ракет «Игла», 25 вертолетов Ми-17-1В, 8 штурмовиков Су-25, другой военной продукции на общую сумму 2 млрд. долларов.

В последние годы заметно расширились экономические и военно-технические связи Ирана с КНР, Индией, ФРГ, Швецией, Аргентиной. При этом ИРИ стремится развивать свой военно-промышленный комплекс для максимального удовлетворения потребностей национальных вооруженных сил. Отметим, что в 1970-1995 годах. суммарный импорт ВВТ превысил 13 млрд. долларов. Поэтому показателю Иран занимает одно из первых мест на Ближнем и Среднем Востоке.