Полковник милиции В.Немиц, старший оперуполномоченный по особо важным делам ДЭБ МВД России

Майор милиции В.Суханов, помощник первого заместителя министра внутренних дел Российской Федерации

 

Революция в биологии, происходящая в настоящее время, по своей истории, результатам и последствиям сопоставима с революцией в физике в 20-40 годах прошлого столетия. В 50-х годах было установлено, что строение и жизнь всех живых существ от бактерии до человека определяется программой, записанной в виде кода на молекулярном носителе — молекуле ДНК. Ясно, что расшифровка этой программы позволяет познавать тайны жизни.

Можно говорить о завершении расшифровки тысяч вирусных геномов, сотен геномов бактерий и десятков геномов сложных многоклеточных организмов. Недавно была завершена расшифровка генома человека.

Ясно, что нынешний век будет эрой биотехнологий. Бурное развитие биологических наук и их практическое применение привело к достижению впечатляющих результатов, особенно в области генной инженерии. Существуют хорошо развитые методы манипуляции с индивидуальными генами: их можно разрезать в любом намеченном месте, а фрагменты сшивать, комбинировать в нужной последовательности, сшивать разные гены в один, изобрести совершенно новый белок и синтезировать для него новый ген. В любой существующий ген могут вводиться локальные изменения — точечные мутации, пропуски, вставки. Любой ген можно размножить, используя полимеразную цепную реакцию. Ученые научились клонировать разнообразные гены и синтезировать разные варианты одного и того же гена. Все эти генетические изменения могут вноситься в живой организм. Однако у каждой медали есть оборотная сторона. Познание физического состояния вещества способствовало созданию, помимо мирного атома, и ядерного оружия, а ракеты выводят на орбиту не только спутники, но и боеголовки.

Растущее понимание сложных биохимических путей, которые определяют жизненные процессы, имеет потенциал для создания класса новых, более вирулентных биологических агентов, сконструированных для атаки определенных биохимических путей и получения специфических эффектов. Та же самая наука, которая может искоренить некоторые из наших наихудших болезней, может быть использована для создания самого опасного оружия в мире.

Впрочем, речь уже приходится вести не только о прогнозах. Ноу-хау для развития некоторых видов такого оружия уже существуют. Например, австралийские исследователи недавно однозначно показали, что вирулентность вируса мышиной оспы может быть значительно увеличена включением стандартного гена иммуномодулятора. Техника может быть применена к другим природным патогенам, таким как сибирская язва и оспа, сильно увеличивая летальность инфицированных ими людей. Биологи синтезировали ключевой белок вируса натуральной оспы и показали его эффективность в блокировании ответа иммунной системы человека. Еще одна команда биологов недавно создала модифицированный вирус полиомиелита.

Возможность создания биологического сверхоружия позволяет в принципе криминальным структурам и сообществам решать по своему усмотрению политические, социальные, территориальные, этнические и иные проблемы без существенного вреда для применяющей стороны. Это оружие может быть однонаправленным, тайным, «экологическим» и массовым. В то же время ничто не мешает применить его и для устрашения политических и финансовых конкурентов и противников.

Ещё в Средневековье яды были одним из основных средств тайной борьбы за власть, а в качестве примитивного, но безотказного биологического оружия уже тогда применялись подброшенные противнику тела погибших от чумы и других болезней людей и животных. По существующей юридической практике генетическая конструкция, тайно встроенная в клетки человека и ставшая для него смертоносной, не может быть признана причиной смерти. Наряду с этим растёт опасность использования бактериологического оружия для масштабных террористических актов, жертвами которых могут стать миллионы человек.

Анализ наиболее актуальных угроз XXI века с учётом приоритетов государственной политики ведущих зарубежных государств, проведенный Российской академией наук, позволяет выделить стратегическую угрозу — возможность применения биологического оружия.

Благодаря своей дешевизне и технологической доступности биологическое оружие, по оценкам спецслужб зарубежных государств, будет все шире использоваться террористическими группами и режимами в борьбе за передел власти, природных ресурсов и геополитическое доминирование в мире.

В этой связи, с учётом оценок Российской академии наук, можно сделать вывод, что в ближайшие 10 лет биологическое оружие может представлять одну из основных угроз для национальной безопасности Российской Федерации.

Последние достижения в биологии и биотехнологии предоставляют доступ к новым видам оружия, таким, как генетически модифицированные возбудители особо опасных заболеваний, биорегуляторы и т.п. Они могут использоваться как в масштабных террористических актах, так и в индивидуальном порядке террористическими организациями и криминальными структурами.

Масштабы поражений при использовании такого оружия значительно превосходят последствия ядерного взрыва. Их действие может носить скрытый, пролонгированный характер или же вызывать в течение короткого периода времени массовые жертвы (например, в случае распыления спор сибирской язвы, вирусов оспы, чумы — до 5 млн. человек за одну неделю). Наиболее уязвимыми участками являются метрополитен, торговые центры, стадионы и т.п.

Как справедливо утверждает наш «беженец» Кен Алибек, он же Канатжан Алибеков, известный специалист в области инфекционных заболеваний и иммунологии: «Биологическая атака может поставить на колени любую страну, даже самую развитую. Наряду с человеческими жертвами самым главным является эмоциональный аспект такой угрозы».

По оценкам российских ученых, занимающихся данной проблемой, потенциал для создания системы противодействия таким угрозам может быть утрачен уже в ближайшие годы из-за кадровых и финансовых проблем, а также отсутствия в стране эффективного координирующего органа и продажности чиновников. Одним из наглядных тому примеров является ситуация с птичьим гриппом в районах Западной Сибири, где одному из авторов довелось длительное время жить и работать.

Веками перелетные птицы мигрировали с севера на юг и обратно. Жители стран Юго-Восточной Азии и Сибири также с незапамятных времен употребляют в пищу свежую кровь животных и птиц. Никаких эпидемий птичьего гриппа там никогда не возникало. Изредка проводились карантинные мероприятия по поводу эпидемий ящура. И вдруг неожиданно возникает вирус, который якобы занесли перелетные птицы. А не активизирован ли он искусственно с определенными целями?

Это косвенно подтверждается сведениями, полученными от руководителей предприятий-производителей птицы, о том, что ветеринарные службы, в частности Омской области, несмотря на отсутствие на территории предприятий штаммов вируса птичьего гриппа, вынуждали уничтожать племенное поголовье. Очевидно лоббирование интересов иностранного производителя, пресловутых куриных «окорочков Буша». Иначе, как определенным проявлением агротерроризма, это назвать нельзя. Однако правоохранительные органы области, по-видимому, не понимают всей опасности происходящего, а самое главное, последствий, которые могут повлиять на продовольственную безопасность России.

Кстати, должностные лица Омской области, подменявшие кропотливую работу по изучению ситуации умышленным или неумышленным, не столь суть важно, истреблением поголовья кур, уток, гусей на птицефабриках и личных подворьях граждан, лишь после неоднократных представлений правоохранительных органов были таки смещены со своих постов в конце 2005 года.

Самообеспечение страны продовольствием — основа национальной безопасности. Это не только качество, сбалансированность питания, трудоустройство сельского населения, но и основной путь защиты от биотерроризма. Методы генной инженерии позволяют встроить любой ген (гены токсинов, биорегуляторов, прионов и т.п.) в геном растений, и таким образом использовать их для массового террора или агрессии. Вирусами или бактериями могут быть заражены партии продовольствия (сибирская язва, сальмонелла, гепатит А). Для этих же целей могут быть использованы сами токсины (ботулотоксин, микотоксины и т.п.).

При использовании более изощренных вариантов, для которых не существует стандартных проверок (двухспиральная РНК, антисенсы, прионы и т.п.) при больших скрытых периодах действия на человека (до нескольких лет), масштабы таких террористических действий могут достичь десятков миллионов человек.

В России проблема криминального биологического воздействия (терроризма) особенно катастрофична в животноводстве и птицеводстве. Данные отрасли находятся на грани исчезновения. Чрезвычайная уязвимость нации к оружию массового поражения, которое может распространяться через продовольствие, требует активных и своевременных мер по подъему сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

Другой важнейшей проблемой для безопасности России является обеспечение собственными посевными материалами. В качестве примера принципиальной возможности получения чужеродных белков в растениях можно привести получение пероральных вакцин на основе картофеля и бананов путем включения в геном растения генов, кодирующих белки-антигены ряда патогенов, способных вызвать иммунный ответ. Очевидно, что так может быть включен любой ген, например гены токсинов, суперантигенов и т.п.

По отношению к биологическому оружию мы все находимся в одинаковом положении, так как невозможно полностью изолироваться от окружающего мира. Не спасут от него ни охрана, ни капитал, ни власть, ибо невидимый убийца может появиться в самом разнообразном обличье — от ранее почти безвредного вируса до прионов в мясном паштете или генетического «хакера» в чашке фруктового сока, который «взламывает» защитные системы человеческого организма.

Биологическая война ужасна, но биологическая война, включающая генетическую инженерию, есть апокалипсис. Информация о человеческом геноме может создать возможности использования биологического оружия, направленного на специфические этнические группы, трансформируя биологическое оружие в потенциальный инструмент этнических чисток и биотерроризма. Такое оружие может получить активное развитие в течение ближайших 10-20 лет.

За рубежом специалисты давно просчитали возможные последствия этой угрозы, и наиболее дальновидные политики некоторых стран принимают соответствующие меры. Например, «Доктрина комплексной безопасности» Японии (наряду с военной безопасностью и топливной проблемой) предусматривает максимально возможную географическую дифференциацию поставщиков продовольствия и наращивание внутреннего производства продовольствия, импорт которого составляет не более 40 %.

По сведениям журнала «Эксперт», в США начиная минимум с середины XX века, политическая элита относит вопрос продовольствия к приоритетам «высокой политики». Сельскохозяйственный и продовольственный экспорт используется для создания системной зависимости стран-импортеров и целых регионов от США.

Что касается защиты, данная проблема давно признана Вашингтоном одной из приоритетных, и координация этого вопроса возложена на недавно созданное министерство внутренней безопасности (ОНЗ). Правительство направило приблизительно 14,5 млрд. долларов на гражданскую биозащиту в 2001-2004 гг., с добавочными 7,6 млрд. долларов в бюджете на 2005 год. Приблизительно 90% бюджета на гражданскую биозащиту направлено министерству здравоохранения (НН5) и министерству внутренней безопасности (ОНЗ).

В 2005 году объем средств на биозащиту увеличен в бюджете в 18 раз по сравнению с 2001 годом. Финансирование гражданской биозащиты включает программы, исследования и административные меры, которые должны предотвращать или уменьшать эффект биотерроризма на гражданское население.

Защита от биотерроризма в ННЗ ведется в трех областях: поддержка местных и региональных систем здравоохранения и госпиталей, исследования противомер, мониторинг болезней. Всего НН5, по оценкам за 2001-2005 гг., будет иметь около 15 млрд. долларов.

Для ОНЗ финансирование через программу «Биощит» составило около 900 млн. долларов в 2004 г. и 2,5 млрд. долларов в 2005 г. Другая программа «Бионаблюдение» направлена на установку в городах сенсоров для обнаружения биологических патогенов. Еще один проект (Н5АЯРА) разрабатывается для развития новых технологий, включая систему медицинского ответа в метрополитене. Только до 2005 г. ОНЗ получено около 5 млрд. долларов с момента создания в 2003 г.

Финансирование агентств продолжает расти быстрыми темпами, в частности сельскохозяйственного ведомства США, где финансирование может увеличиться почти в 5 раз — от 78 млн. в 2004 г. до 381 млн. долларов в 2005 г.; ОНЗ почти удвоило свои расходы на биозащиту от 1,6 млрд. долларов в 2004 г. и до 3 млрд. долларов в 2005 г.

Опыт США может и должен быть использован Россией. Нам следует учесть, что предотвращение актов биотерроризма крайне сложно, а иногда просто невозможно. Поэтому решающее значение приобретают раннее обнаружение, предвидение сценариев применения, информированность населения и планирование его поведения, четкая система управления ситуацией с помощью обученного, тренированного и хорошо защищенного персонала, достаточность лекарственных препаратов, их эффективное применение.

Разработка потенциальных сценариев и подготовка к ним является обязательным условием адекватного функционирования системы управления. Она включает штабные учения (деловые игры, тренировки), анализ имеющихся возможностей организации противодействия, выяснение наиболее уязвимых звеньев в системе защиты и планирование мер предотвращения и противодействия.

В качестве примеров приведем только два из множества возможных сценариев актов биотерроризма.

Пример 1: 1 грамм спор сибирской язвы (аппгах) содержит 10 млн. смертельных доз. Без антибиотиков, использованных до появления первых симптомов (7-14 дней), смертность может достигать 85-90%. Одновременное распыление на нескольких станциях метро (пакетик со спорами перед подходящим к станции поездом) при дальнейшем распространении с помощью воздушных потоков, вызываемых движением поездов, может в условиях мегаполиса привести к заражению нескольких миллионов людей. При этом, учитывая наличие пассажирских потоков через Москву в другие регионы, больные по истечении скрытого периода появятся одновременно почти во всех регионах России. Итог: общая катастрофа, паника, сложность определения источника заражения.

Пример 2: Распыление спор сибирской язвы с помощью петард, взрываемых при проведении массовых праздничных мероприятий. Итог тот же. Выход: запрещение использования низкотемпературных взрывных устройств (петард) частными лицами. Резкое усиление контроля за организацией массовых мероприятий.

Очевидно, что основная тяжесть при локализации и преодолении последствий подобных ЧП ляжет на сотрудников органов внутренних дел. Они же в наибольшей степени могут подвергнуться воздействию поражающих факторов. Методам раннего обнаружения и защиты от них личный состав подразделений милиции практически не обучается. Учения по локализации последствий террористического акта с применением биологического оружия не проводятся. Портативными техническими средствами для своевременного выявления патогенных микроорганизмов милиция не обеспечена.

Таким образом, с полным основанием можно утверждать, что в нашей стране данная проблема как реальная и угрожающая национальным интересам страны ещё не осознана.

Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что по статье 355 УК РФ (незаконное производство и распространение оружия массового поражения) в течение последних двух лет выявлено только одно преступление. При этом даже поверхностный анализ поступающих сведений показывает наличие активно протекающих латентных процессов в криминальной среде, направленных на вовлечение в незаконный оборот биологического оружия.

Не секрет, что в отношении многих бывших сотрудников и военнослужащих научно-исследовательских институтов, занимавшихся вопросами разработки боевых отравляющих веществ и биологических средств, проявляется интерес со стороны представителей преступных сообществ, с целью привлечения к нелегальным разработкам технологий и средств совершения преступлений, в том числе террористического характера.

Так, например, в 2003 году в отношении одного из специалистов по боевым и отравляющим веществам, содержавшегося в различных СИЗО Московского региона по обвинению в убийстве, неоднократно осуществлялись подходы с подобными предложениями со стороны представителей организованной преступной среды. Одной из проблем является то, что уже сейчас уровень жизни большинства учёных, от которых во многом зависит наша безопасность, крайне низок, а оперативное прикрытие указанной категории лиц осуществляется органами ФСБ РФ лишь в течение срока их работы на режимных предприятиях. После их выхода на пенсию или перехода на другую работу они остаются за рамками оперативного обслуживания органов военной контрразведки, либо иных правоохранительных органов. Многие специалисты влачат жалкое существование, оставшись проживать в городах, где ранее работали на биохимических предприятиях, в том числе и в ближнем зарубежье (Армения, Грузия, Казахстан, Литва, Таджикистан, Узбекистан, Украина). При этом особой любви к оставившей их России они не испытывают.

Мало кому известно, что часть жителей Чечни, спасаясь от войны, а также раненые боевики, для лечения выезжают и оседают на жительство в Казахстане, в частности в Степногорске, где, по утверждению К.Алибекова, располагался один из крупнейших в Советском Союзе завод по производству компонентов биологического оружия. На базе этого предприятия с привлечением его бывших сотрудников сейчас функционирует филиал медико-биологического факультета Казахской медицинской академии. Размышлять на тему вероятности того, что там учатся и дети боевиков, по-моему, не имеет смысла.

Бывших научных работников и специалистов в области биотехнологий активно приглашают на работу за рубеж, в том числе и в потенциально заинтересованные в разработке биологического оружия страны. Этот фон создаёт реальную перспективу вовлечения вышеперечисленных лиц в криминальную среду и, как следствие, ведёт к бесконтрольному использованию опасных достижений биотехнологии.

Кроме того, по оценкам специалистов, в последнее время в средствах массовой информации, научных изданиях и в Интернете, открыто публикуются описания процессов лабораторного получения и промышленного производства тех или иных отравляющих веществ либо их компонентов, в том числе возбудителей смертельных заболеваний.

С учетом вышесказанного представляется целесообразным рассмотреть выделение в самостоятельную линию оперативно-служебной деятельности вопросов противодействия незаконному производству и распространению оружия массового поражения в пределах компетенции МВД России.

Необходима организация целенаправленной работы по осуществлению систематических оперативных мероприятий хотя бы в отношении лиц, ранее принимавших участие в работах подобного характера, негласному изучению их образа жизни, отслеживанию и пресечению возможных контактов с представителями преступных сообществ.

Проблема эффективного противодействия биологическому терроризму крайне сложна, и ее решение может носить только комплексный, межведомственный характер, затрагивающий практически все сферы жизнеобеспечения населения.

С учетом изложенного очевидно, что перед правоохранительными органами, в том числе органами внутренних дел, стоит задача как принятия превентивных мер, направленных на недопущение совершения таких террористических актов, выявления и срыва замыслов террористов, так и осуществления всего комплекса мер по обеспечению общественного порядка и минимизации последствий их совершения.