Еще на заре спутниковой эры американцы продемонстрировали сделанный из космоса снимок «Человек шагает по Москве». Возможности нынешних космических аппаратов несоизмеримо больше. Американцы смогут не только фиксировать передвижения отрядов боевиков в реальном режиме времени. Они, если захотят, смогут по отпечатку следа определить размер обуви любого воина ислама! Рассказывают такую историю: во время войны в Заливе американскому спутнику-разведчику удалось зафиксировать группу иракских военачальников, прибывших на совещание к Саддаму Хусейну. На снимке читались даже знаки различия на погонах и толщина папок в руках генералов.

Вполне по силам американцам и чуть-чуть подправить погоду над любым театром военных действий, когда дело дойдет до применения пилотируемой авиации против международных террористов. Эксперты подозревают, что во время войны в Югославии такой фокус уже был проделан. «Делать погоду» умеют уже давно. Гранулы серебристого бария, патроны с йодистым серебром или сухой лед способны спровоцировать преждевременное выпадение осадков далеко от того места, где идет война. Москвичи эффект от применения этих препаратов испытали на себе неоднократно — например, дождливым летом 1980 года, когда в Москве проходила Олимпиада, и 9 мая 2005 года во время юбилейного парада Победы. Но тогда рукотворная погода имела эмоциональное значение. Погода, подобранная специально под применение боевых средств, — несколько другое. В данном случае можно вести речь или о технологии двойного назначения, или напрямую о климатическом оружии.

Даже если бы ни одно из арабских государств не предоставило США свои базы для ударов по Афганистану, американцы и так справились бы. Для этих целей существуют стратегическая авиация и авианосцы.

Самыми известными и почтенными американскими стратегическими бомбардировщиками, бесспорно, являются различные модификации В-52. Этот воздушный монстр появился на свет еще в 1954 году с легкой руки Дуайта Эйзенхауэра. Предела дальности для В-52 не существует — меньше чем за двое суток такой самолет может облететь земной шар. Использовались В-52 и во всех последних крупных вооруженных конфликтах, которые не обходились без участия США, но изначально они предназначались для ударов по СССР. Каждый самолет может нести до 20 крылатых ракет, он практически неуязвим для ПВО террористов. При этом, несмотря на то, что «планер» у В-52 довольно старый, начинка самолета почти космическая.

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик В-1В (22 крылатые ракеты) в афганской операции предполагалось использовать для прорыва системы ПВО и последующего нанесения ударов в глубоком тылу противника. Для «летающего крыла» — бомбардировщика В-2, который практически невидим на экранах РЛС и предназначался для уничтожения комплексов межконтинентальных баллистических ракет, все возможные цели на территориях, освоенных террористами, априори непрофильные. Может быть, за исключением только какого-нибудь скального логова бен Ладена, которое В-2 (а также средний стратегический бомбардировщик FB-111) может поразить двухтонными бомбами лазерного наведения, предназначенными для уничтожения подземных бункеров.

Некая британская газета причислила к стратегической авиации и Boeing 747, якобы оснащенный двухмегаваттной лазерной пушкой. Будто бы это устройство способно с расстояния в 300 километров распознать в толпе нужного человека и поразить его, не причинив вреда окружающим. Относиться к этому ноу-хау следует как к посильному вкладу тружеников пера в дело борьбы с терроризмом. Наработки по лазерному оружию у американцев имеются, но исключительно в контексте «звездных войн».

Чего стоит бояться бен Ладену и его сподвижникам, так это американских авианосцев — силу вполне реальную, способную доставить войну в любую точку мира. Абсолютно похожих авианосцев, даже если они однотипные, не существует. Стандартная боевая единица — корабль водоизмещением сто тысяч тонн и длиной более чем триста метров, на котором базируется авиакрыло, насчитывающее порядка 80 самолетов и вертолетов (экипаж авианосца — более шести тысяч человек). Например, 8-е авиакрыло, действовавшее в Балканском конфликте с борта авианосца «Рузвельт», располагало 24 истребителями-штурмовиками Hornet, 24 истребителями Tomcat, различными самолетами обеспечения и было способно применять все виды современного авиационного вооружения, в том числе и с ядерными боезарядами.

Протаранить авианосец с воздуха, как Всемирный торговый центр, вряд ли удастся. В отличие от Манхэттена авианосная группа надежно прикрыта с воздуха. И появись на экранах локаторов нечто по размерам больше буревестника (например, дельтаплан), он будет сбит. Кстати, атаки японских камикадзе против американских авианосцев во Второй мировой войне были не такими уж результативными — преодолеть завесу ПВО им удавалось нечасто.

Но корабли и самолеты — это только средства доставки оружия в район боевых действий. Непосредственный урон наносят бомбы и ракеты, которые совершенствуются быстрее, чем расходуются. Многие лежат в арсеналах еще со времен Второй мировой войны.

В операции возмездия Америке важно показать, что террористы бросили вызов самой передовой державе мира, и поэтому смертный приговор им будет подписан с использованием самых высоких технологий. Это должна быть не только эффективная, но и эффектная война, хроника которой будет способна затмить кадры пылающего Манхэттена и восстановить поруганную гордость нации.

Крылатые ракеты — именно то, что в первую очередь подходит для этой цели. Ими оснащены не только самолеты стратегической авиации, но и корабли, и подводные лодки типа «Лос-Анджелес». По расчетам Пентагона, группа из четырех таких лодок, оснащенных крылатыми ракетами Toamhawk (BGM-109A), не уступит по огневой мощи авианосному соединению.

В ядерном снаряжении мощность одной такой ракеты в 16 раз превышает мощность бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Достаточно эффективны они и в обычном снаряжении — ракета поражает цели на расстоянии до 2500 километров, а наводится на цель с помощью космической навигационной системы GPS. Приблизительно такими же характеристиками обладает крылатая ракета воздушного базирования AGM-86. Имеется на вооружении ВВС США и крылатая ракета, сработанная по технологии «Стелс», — AGM-129A. Однако вряд ли дело дойдет до ее применения, поскольку у террористов нет средств для поражения даже обычных крылатых ракет.

Что касается модификаций авиационных бомб, то их даже перечислить невозможно. В гористой местности американцы могут отдать предпочтение бомбам объемно-детонирующего действия (вакуумным) и управляемым бомбам, оснащенным интеллектом. В Югославии США впервые испытали на точность поражения новые модификации управляемых бомб JDAM, JSOW, WCMD. С борта стратегического бомбардировщика В-1В было отмечено применение и кассетных авиабомб CBU-97 с самоприцеливающимися боевыми элементами.

Определенную опасность для авиации США могут представлять только переносные зенитные комплексы Stinger (в переводе — то ли «жалящее насекомое», то ли «виски с содовой»), которыми сами же американцы активно снабжали моджахедов во время войны с СССР. Однако высота поражения целей у Stinger до трех километров, а американские пилоты во время бомбардировок Югославии ниже отметки 5000 метров не опускались.

Горы — естественное природное укрытие для противников США. По мнению участников боевых действий на территории Афганистана, американская воздушно-космическая наступательная операция против террористов в горных провинциях желаемого результата не принесет. Не принесет безусловную победу американскому оружию и сухопутная операция против террористов, укрывающихся в горно-пустынной и лесистой местности. По крайней мере, в свое время ни англичане, ни советские войска не смогли выбить с господствующих высот и выкурить из ущелий моджахедов. В горах все американские военно-технические «навороты» просто не действуют. В том числе и так называемые танки-муравьи, о которых сейчас в прессе твердят как о чуде американской техники. На самом деле подобные самоходные радиоуправляемые мины немцы использовали еще в минувшую войну, но не слишком эффективно.

Примечательно, что и в Пентагоне понимают нецелесообразность применения всего своего арсенала, рассчитанного на преодоление ПРО, ПВО, нарушение системы управления и связи потаенного противника. Вся система управления террористами — это бен Ладен с мобильником или рацией (впрочем, просвещенный террорист в последнее время не рискует пользоваться такой «наводкой»), но чтобы он раз и навсегда замолчал, вряд ли есть необходимость наносить удары графитовыми бомбами.

Но от сухопутной операции военное руководство Америки все-таки не отказывается. Как заявил один из высокопоставленных американских военных, палить по двадцатидолларовым хижинам ракетами стоимостью в миллион действительно бессмысленно, а вот рейнджеры еще покажут себя...

Как заявил нашему автору источник в Генштабе, складывается такое ощущение, что демонстрация США своего вооружения — не более чем отвлекающий маневр для террористического подполья. Есть вариант, что вся сконцентрированная в регионе мощь так и останется незадействованной, просто под ее прикрытием будет произведена молниеносная операция по «нейтрализации» бен Ладена и талибской правящей верхушки. Иначе говоря, локальная операция силами американского спецназа.

Как наша «Альфа», президентских дворцов в других странах американский спецназ еще не брал, но уважения рейнджеры безусловно заслуживают. Всего силы специальных операций (ССО) армии США насчитывают более 40 тысяч штыков. Но покончить с терроризмом как с явлением даже в отдельно взятом Афганистане или где-то еще им будет не по силам.

По мнению специалистов, войсковая операция против террористов — самое последнее дело. Если дело дошло до авианосцев, подводных лодок, спутников и авиации, значит, не сработали спецслужбы. Проблему бен Ладена вполне мог решить один «Джеймс Бонд», недостатка в которых, судя по тратам на разведдеятельность западных государств, нет ни в Англии, ни в Штатах. Надо было только вовремя отозвать их с «холода».

Впрочем, российские эксперты по антитеррору полагают, что самый лучший способ заполучить голову бен Ладена — это коммерческий: просто нужно хорошо заплатить его окружению, и «подозреваемого № 1» сдадут его ближайшие сподвижники. Так ловили испокон веков всех террористов. И в этом плане бен-Ладен мало чем отличается от Стеньки Разина и Емельки Пугачева...