Российские военные с 1998 года знали, что у США есть информация об отравляющем веществе, похожем на «Новичок». Представитель ведомства утверждает, что 20 лет назад его нашли в американской спектральной библиотеке.

Руководитель химико-аналитической лаборатории Министерства обороны Игорь Рыбальченко рассказал, что похожее на «Новичок» отравляющее вещество было обнаружено российскими военными в 1998 году. Тогда химики изучали очередную версию спектральной библиотеки веществ, которую выпускает Национальное бюро стандартов США,

«Мы обнаружили там вещество, которое нас заинтересовало, поскольку это было фосфорорганическое вещество. И мы понимали, что оно должно обладать сильным смертельным действием», — отметил Рыбальченко.

«Сейчас выясняется, что это был как раз тот самый «Новичок» A234. Он всплыл», — заявил военный химик.

Рыбальченко добавил, что формула вещества была опубликована в книге химика Вила Мирзаянова, уехавшего в США. «После публикации формулы не составляло труда для более-менее подготовленной химической лаборатории синтезировать это вещество», — сказал он.

Представитель Минобороны также предположил, что для спасения Сергея Скрипаля и его дочери Юлии британцы в качестве антидота могли использовать атропин. «Это тривиальный антидот, но, наверное, он не дал нужного эффекта», — сказал он.

Мирзаянов, который называет себя одним из создателей «Новичка», утверждает, что вещество было придумано в СССР. Однако он указывает, что в теории синтезировать вещество, формула которого известна, могли и в США, куда в том числе уехали военные химики из бывшего Советского Союза.

О том, что в Солсбери, где были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, был использован разработанный в СССР газ «Новичок», в ходе своего выступления в парламенте Великобритании заявила премьер-министр Тереза Мэй. При этом она потребовала объяснений от Москвы, как получилось, что отравляющее вещество попало на территорию Соединенного Королевства.

Последующий скандал привел к высылке дипломатов из Лондона и Москвы, закрытию британского Генерального консульства в Санкт-Петербурге и прекращению деятельности на территории России Британского совета.


РБК