Руководство Украины пускается во все тяжкие, чтобы вынудить «Газпром» пойти на ценовые уступки.

Недавнее решение Кабинета министров республики «раз и навсегда покончить с энергетической зависимостью от России за счет добычи сланцевого газа» вызвало бурные протесты в обществе. Поспешно и по сути дела тайком подписанные соглашения с западными компаниями «Шелл» и «Шеврон» обсуждаются сейчас повсеместно и вызывают резкое неприятие.

Особенно взрывоопасная обстановка в Харьковской, Донецкой, Ивано-Франковской и Львовской областях, в которых правительство определило большие территории для разработки месторождений. Но вот парадокс – серьезных геолого-разведочных работ здесь не проводилось, поэтому намеченное бурение скважин может стать бессмысленной растратой огромных бюджетных средств.

Иностранные менеджеры по договору с украинским правительством разъезжают по регионам, внушая населению, что никаких экологических угроз не предвидится, негативных последствий не будет, зато газ станет поступать в каждую сельскую хату. То же самое твердят на специально созываемых сессиях облсоветов (формально требуется их согласие) наиболее активные «толкачи» новой затеи – министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий вкупе с министром экологии и природных ресурсов Олегом Проскуряковым. Однако чем больше подобной говорильни, тем меньше ей веры. Знающие специалисты в штыки восприняли сумасбродную идею шарахающихся из крайности в крайность горе-политиков и незадачливых экономистов. Вот лишь некоторые мнения.

«Добыча сланцевого газа приведет к непоправимой утрате подземных питьевых источников в густонаселенных районах, – утверждает председатель парламентского Комитета по вопросам экологической политики и природоиспользования Ирина Сех. – Неминуемы и загрязнение целых водоносных горизонтов, изъятие из оборота значительных земельных площадей, в том числе у частных владельцев, невосполнимая потеря плодородных почв, крайне опасные техногенные изменения».

Действительно, именно из-за вполне вероятных катастрофических экологических последствий разработка сланцевых пластов запрещена во Франции, Бельгии, ФРГ и многих других странах. А будто бы позитивный пример США абсолютно не характерен – там используются открытые месторождения только в безлюдных пустынях, находящихся очень далеко от обжитых мест.

Очень конкретные и убедительные доводы привел доктор технических наук, профессор Института геологии и геохимии горючих ископаемых Академии наук Украины Юрий Стефаник: «Я был на нескольких конференциях фирмы «Шеврон», изучал особенности технологических процессов. Вдумайтесь в цифры. Всего лишь на одной из площадей добычи сланцевого газа в США (она соответствует территории для предполагаемой разработки во Львовской области) было пробурено 11 тысяч скважин. В каждую из них закачали по 675 тонн химикатов и 22,5 тысячи тонн воды! Да у нас таких запасов вообще нет и никогда не будет. Представьте, какова в итоге себестоимость «голубого топлива». Замалчивается и то, что в США сланцевый газ находится в скальных породах, а в Украине его можно найти лишь в так называемых осадочных. Это значит, что после проведения гидроразрывов пластов грязевые потоки обязательно вырвутся на поверхность и зальют громадные территории, а обуздать масштабные выбросы газа вряд ли будет возможно».

Таких выводов авторитетных людей множество. Однако Кабинет министров, поощряемый президентом Виктором Януковичем, гнет свое и спешит удивить мир очередным прожектом. Объявлено, что когда в пробуренных скважинах обнаружится газ, то на предварительную разработку площадей будет выделено 10 миллиардов долларов. Всего же, по самым скромным подсчетам, сланцевая авантюра обойдется в 50 миллиардов долларов! В который раз приходится поражаться: откуда такие деньжищи у непрестанно жалующейся на бедность и вымаливающей кредиты страны, будто бы неспособной платить в сотни раз меньше за гораздо более качественный природный газ России в соответствии с контрактом, действующим до 2019 года?

И совершенно серьезно о сладком...

В конфетах с русскоязычными обертками националисты узрели … отраву.

Украинский миллиардер Петр Порошенко (его состояние по последним данным журнала «Форбс» превышает 1 млд. 776 млн. долларов) за годы «незалежности» неоднократно менял политическую ориентацию и ухитрился побывать на высоких должностях при нескольких президентах страны. Осенью прошлого года он добровольно покинул пост министра экономики и торговли, предпочтя ему мандат депутата Верховной Рады. Подобный кульбит совершается им не впервые. У него редкое умение держать нос по ветру, поэтому выжав максимальную пользу для себя из того или иного положения, он вовремя делает «ход конем», избегая финансовых потерь и конфликтов с провластными структурами под девизом «Бизнес превыше всего»!».

Принадлежащей Порошенко кондитерской корпорации «Рошен» крах не грозит. Ее шоколад и конфеты по-прежнему пользуются спросом не только в Украине, но и за рубежом. Например, хорошо освоен рынок в России. Вполне естественно, что экспортируемая соседям сладкая продукция имеет русскоязычные этикетки. Из-за них и попал сейчас в немилость украинских националистов «шоколадный король»…

Все началось с того, что ура-патриоты из некой организации «Гражданская позиция» выявили в магазинах разных городов страны коробки конфет и плитки шоколада с надписями на «вражеской мове». Корпорации «Рошен» и лично Петру Порошенко был объявлен бойкот, в их адрес посыпались угрозы. Проверке подверглась чуть ли не вся торговая сеть: когда и как в нее смогла попасть «сладкая отрава» (это самое мягкое из многочисленных обвинений)?

Сколько ни объяснял Порошенко, что я же, мол, свой в доску, заодно с вами, а происшедшее – всего-навсего досадное недоразумение, что партия экспортного товара совершенно случайно, по нелепой ошибке попала на отечественные прилавки, ревнители «мовы» не унимались. По их требованию начался мониторинг выпускаемой продукции. Встревоженный бизнесмен пригласил так называемых идейных активистов на одну из своих кондитерских фабрик в Виннице, чтобы те воочию убедились: с конвейеров сходят конфеты в обертках на родном украинском языке. Однако и этого националистам было мало. «Почему вы нам показывает только это предприятие? – наседали они на Порошенко. – Здесь успели поменять маркировку этикеток, а в других местах нет? Вы пойдете под суд за игнорирование национальных интересов и государственного языка!». И ведь не шутят. Не просто пугают – украинская действительность такова, что хотя бы о мало-мальски здравом смысле в словах и действиях целого ряда донельзя расплодившихся в стране политических сил говорить вообще не приходится.