Певица Гайтана преподала урок патриотизма «национально-сознательным» бандеровцам.

На прошедшем в субботу международном песенном конкурсе «Евровидение-2012» в Баку колоритными участниками стали не только «Бурановские бабушки» из Удмуртии, представлявшие Россию и завоевавшие 2-ое место. Непривычно выглядела и посланница из соседней страны – афроукраинка Гайтана, выступавшая в украинском венке. За эту певицу в ходе национального отбора проголосовало большинство членов жюри и телезрителей. И хотя Гайтана не вошла в в призовую тройку (она заняла 15-е место), на Евровидении она была весьма популярна и, конечно, Европа запомнила певицу, представлявшую Украину.

Биография девушки умещается на половине страницы. Отец – гражданин одного из государств Черного континента – женился на сокурснице-украинке во время учебы в киевском вузе. Родившуюся у них дочь назвали Гайтаной. Получив высшее образование, родители уехали в Африку. Через пять лет мать с девочкой вернулись на родину. Вокальные данные у Гайтаны проявились рано. В ее репертуаре – песни на украинском, английском, русском и других языках. Без ее яркого сценического образа и великолепного голоса теперь не представить эстраду. В соперничестве за обладание путевкой на «Евровидение – 2012» она продемонстрировала явное превосходство, победив абсолютно честно и заслуженно.

Однако сразу же после завершающего отборочного тура в республике разразился скандал. Буквально все средства массовой информации распространили резкий протест члена политического совета всеукраинского объединения «Свобода» (идеологическая платформа этой партии – ярый национализм, преклонение перед фашизмом, ксенофобия, верность бандеровщине) львовянина Юрия Сиротюка. Его суть – «на европейский песенный конкурс должен ехать человек, олицетворяющий именно Украину, а не другой континент». Оскорбительные высказывания прозвучали и из уст его соратников, приглашенных на телепередачу в Киев. Никто из них не пожелал хоть как-то сгладить ситуацию, извиниться, разглагольствуя о «чистокровности украинской нации». Расизм так и пёр с экрана на всю телеаудиторию страны!

Что это – шокирующая неожиданность, исключение из правил? Вовсе нет. В связи с этим вот что характерно, крайне тревожно и, пожалуй, наиболее страшно. Возмутились высказываниями «свободовцев» только коллеги Гайтаны по сцене! Никто из представителей Министерства культуры, Администрации президента или других государственных органов публично не осудил зарвавшегося ксенофоба. Увы, такой трусливый «режим молчания» уже стал привычным в республике. А ведь лидеры праворадикальной «Свободы» более десятка лет открыто призывают на разрешенных властью митингах «изгнать с украинской земли всех москалей и жидов», последовательно проповедуют расизм как одну из своих стратегических целей по «очищению нашей нации». Однако даже Генпрокуратура не обращает внимания на эти вызывающие антиконституционные деяния, направленные на раскол общества по национальному признаку.

Отрадно, что Гайтана не сломалась в сложившейся ситуации, стойко выдержала нападки нациков с пещерным мышлением и сделала достойное заявление, которое заслуживает полного цитирования: «Украина – это мой дом, моя страна, которую очень люблю, в которой училась, росла, формировалась как личность. Я горжусь своей страной, которая вдохновляет меня, дарит надежду и веру в лучшее. Мое сердце не держит зла на пана Сиротюка. Это не личностная обида, это – масштабная проблема, неожиданно давшая о себе знать. Подобные высказывания тянут на дно репутацию Украины в глазах всего мира. Каждый человек хочет жить в цивилизованной демократической стране, в которой нет места насилию, неравенству, расизму. В стране, которая дает возможность стабильно жить, учиться, работать, любить, создавать семью и быть спокойным за будущее своих детей. Я всегда буду приглашать всех людей к нам в гости, потому что хочу, чтобы весь мир открыл для себя прекрасную и гостеприимную Украину, в которой нет «своих» и «чужих». Надеюсь, из-за подобных расистских высказываний мир не станет сомневаться в добродушии и гостеприимстве украинского народа».

Как видите, никакой ответной злобы, всё умно и корректно, с чувством подлинного, а не фальшивого патриотизма. Что же касается гнусного поведения сброда оголтелых украинских националистов, кичащихся от скудоумия белым цветом кожи, то подобные потуги и демарши напрасны: их зловеще черное нутро давно видно всем.