Европейское вмешательство в Ливии имеет несколько интересных особенностей и потребовало специфической подготовки. Великобритания и Франция в марте многократно требовали усилить вмешательство в Ливии, в конце концов им удалось убедить остальную Европу - с некоторыми исключениями - принять участие в военных действиях. Лигу арабских государств удалось убедить обеспечить первоначальную поддержку, а мировые державы Китай и Россию - воздержаться от голосования в Совете Безопасности ООН.

Президент США Барак Обама заявил 21 марта, что руководство операцией должно перейти от США к европейским союзникам в самое ближайшее время. Обама объяснил, что операция Odyssey Dawn должна обеспечить американо-европейским силам «условия для выполнения мер, предусмотренных резолюцией Совета безопасности ООН». Французский атомный авианосец «Шарль де Голль» и итальянский авианосец «Джузеппе Гарибальди» подошли к Ливии, что дает коалиции значительное преимущество – самолетам теперь не нужно после выполнения задания возвращаться в Европу.

Прежде чем рассматривать различные интересы европейских стран в Ливии, можно посмотреть на коалицию с точки зрения заявленных военных и политических целей.

Коалиция

Вмешательство в Ливии до сих пор было ограничено соблюдением запретной зоны для полетов и ограниченными бомбардировками наземных военных объектов. Однако, политические цели коалиции, кажется, предполагают конец режима Каддафи (что некоторые французские и британские лидеры не стесняются подчеркивать).

Европейцы не едины в своих представлениях о цели операции - или о том, как вести операцию. Европейцев объединяет одно – это отсутствие стратегии выхода из войны. Изначально позиционировавшаяся как обеспечение запретной зоны для полетов, операция стала похожей на те, что были проведены в Сербии, Ираке и Афганистане.

Предпосылки военных действий в Ливии имеют две характерные особенности: во-первых, европейцы не сразу поддержали «демократические» протесты в арабском мире, потому что они активно поддерживали старые режимы; во-вторых, они считают, что арабский мир на самом деле испытывает волну про-демократических настроений.

Первый пункт больше всех касается Франции – страны, в настоящее время наиболее активной в Ливии. Между тем бывший министр иностранных дел Франции Мишель Альо-Мари отдыхал в Тунисе за несколько недель до революции, пользовался частными самолетами, принадлежащими предпринимателю, близкому к режиму, и предложил президенту Туниса Зин аль-Абидин бен Али услуги французских сил безопасности для подавления восстания.

Этот пример подчеркивает тесные деловые и личные связи европейцев с лидерами Ближнего Востока. В самом деле, европейские страны продали Каддафи вооружения на 1,1 млрд. евро ($ 1,56 млрд.) в период между 2004 (когда они сняли эмбарго) и 2011 гг. и с нетерпением ждали будущих контрактов. Париж и Рим, которые лоббировали прекращение эмбарго, были особенно активны в этой торговле. Совсем недавно, в 2010 году, Франция вела переговоры с Ливией о продаже 14 истребителей Dassault Mirage и модернизации более старых самолетов Каддафи. Рим находился в процессе переговоров о продаже вооружения еще на 1 млрд. евро. Британские СМИ обвинили предыдущее британское правительство в соглашении с Каддафи, согласно которому они освободили Абделя Бассет Али аль-Меграхи, офицера ливийской разведки, приговоренного к пожизненному заключению за взрыв рейса 103 авиакомпании Пан Америкен. По данным многочисленных сообщений, лейбористское правительство Соединенного Королевства выпустило аль-Меграхи для того, чтобы британская компания ВР получала нефть из Ливии по льготным ценам.

Второй пункт – допущение, что продолжающиеся протесты на Ближнем Востоке действительно означают про-демократические настроения в западном смысле. Из этого возникает общественное мнение в Европе о прогрессивности арабских восстаний. Поэтому репрессии недопустимы, ведь начинается новая эра демократии в регионе.

Эти два представления создали условия, в которых репрессии против протестующих неприемлемы для Парижа и Лондона, и вообще для общественного мнения в Европе. Терпимое отношение к Каддафи сейчас только скомпрометирует европейские руководства, несколько десятилетий братавшиеся с сомнительными арабскими режимами. В то же время вызывают сомнения повстанцы в восточной Ливии, борющиеся за свержение жестокого режима – не до конца понятно, кто они такие и каковы их намерения.

В соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН №1973 разрешено вмешательство для обеспечения запретной зоны для полетов над Ливией в целях защиты гражданского населения. Проблема в том, что запретной зоны мало, чтобы остановить войска Каддафи. Поэтому еще до подавления ПВО противника французские самолеты нанесли удары по ливийским сухопутным войскам вокруг Бенгази. Эти удары - которые не были согласованы с остальными членами коалиции - должны были означать две вещи: французы хотели быть лидерами и вмешательство будет пониматься шире, чем просто обеспечение запретной зоны.

Выход за рамки соблюдения запретной зоны, однако, создал очаг напряжения в Европе. НАТО и Европейский союз теперь неспособны выйти из конфликта политическим путем. Германия, которая воздержалась при голосовании по резолюции №1973, утверждала, что военное вмешательство может заставить коалицию принять участие в затяжной войне. Центральная и Восточная Европа во главе с Польшей осторожны в предоставлении поддержки коалиции, поскольку выполнение резолюции отодвигает НАТО от сферы влияния России. Между тем, Лига арабских государств, которая изначально предложила свою поддержку кажется, решила отказаться, поскольку стало ясно, что Ливия в 2011 году стала похожа на Сербию 1999 года. Италия, чьи авиабазы находятся близко к ливийскому театру военных действий, даже заявила, что если некий консенсус, касающийся роли НАТО, не будет найден, она отзовет свое предложение по предоставлению авиабаз. В действительности, Рим обеспокоен тем, что франко-британский альянс постарается урезать интересы Италии в Ливии после свержения Каддафи или не закончит операцию, в результате чего Италии придется иметь дело с хаосом в нескольких сотнях миль от своих берегов через Средиземное море.

В конечном счете, обеспечение гуманитарного мандата на всей территории Ливии с помощью только военно-воздушных сил будет невозможно. Неясно, как можно убрать Каддафи от власти с высоты 5 000 м. И в то время, когда европейцы заявляют, что смена режима не является целью вмешательства, французские и британские лидеры добавляют, что «нет достойного будущего для Ливии с Каддафи у власти».

Эндшпиль. Сценарии

Миссия вмешательства не ясна и точной структуры командования пока нет (хотя вмешательство уже началось). Не удивительно, что европейцы не достигли консенсуса относительно стратегии выхода из ситуации. Но, в конце концов, какая-то структура командования будет принята.

Американские военные чиновники дали понять, что они не против разделения Ливии. Каддафи может контролировать запад, а повстанцы - восток, но только если прекратятся нападения на гражданских лиц. Резолюция №1973, безусловно, не исключает такого исхода. Пока неясно, могут ли Соединенные Штаты и Европа согласиться с этим сценарием после того, что уже произошло. Кроме того, можно усомниться в том, что Каддафи согласится править Триполитанией (урезанной версией Ливии), учитывая, что основная часть нефтяных полей и промышленных объектов расположены на востоке страны. Теоретически Каддафи может найти союзников, поддержку и оружие. В любом случае, такой сценарий затянет операцию – что подвергнет испытанию терпение европейской общественности, не говоря уже о правительственных кошельках. Это также потребует непрерывного патрулирования морских границ, чтобы предотвратить поток эмигрантов из Ливии, что уже вызывает серьезную обеспокоенность в Риме. Теперь, когда Европа начала войну против Каддафи, оставить его в покое нельзя, это обойдется слишком дорого и неоднозначно для всех участвующих. Особенно дорого - для Италии, которая может много потерять, если Каддафи сохранит власть – и это большая проблема для создания европейского единства.

Проблемой, однако, является и альтернативный сценарий эндшпиля, в котором Каддафи будет удален. При этом потребуется применение сухопутных войск. Вряд ли восточные повстанцы могут сыграть роль афганского Северного альянса, который накопил значительный боевой опыт и заставил талибов отступить. Таким образом, Европе придется обеспечивать войска, что совсем нежелательно и маловероятно, если только Каддафи не развяжет суицидальных террористических атак против Европы.

Что, в конечном счете, будет происходить в Ливии, вероятно, находится где-то посередине между крайними сценариями. Возможно временное перемирие, поскольку Каддафи был достаточно нейтрализован с воздуха. Это даст Западу и Египту достаточно времени для обучения повстанцев. Однако сомнительно, что повстанцы будут способны атаковать и взять Триполи, даже при значительной поддержке военно-воздушных сил коалиции. Ситуация, в которой Каддафи, его сыновья и внутренний круг будут спокойно ждать, пока повстанческие силы выкинут их из страны, является маловероятной. В конце концов, Каддафи не правил бы Ливией в течение 42 лет, если бы не знал, как удержаться на своем месте. Эта мысль должна беспокоить правительства Европы, которые ждут конца его правления.

Перевод с английского Гамаля Хуссейна Абу Бакра.

Статья «Ливия. Вмешательство Европы» опубликована с разрешения STRATFOR

www.stratfor.com