Львовские власти не перестают шокировать украинское общество неадекватными решениями. Действуя под девизом «Киев для нас – не указ», облсовет и горсовет до сих пор не признают Виктора Януковича… законно избранным президентом и считают вправе отменять на своей территории государственные праздники или вкладывать в них совсем иной смысл, несмотря на то, что они установлены Конституцией.

К примеру, в городе и области запрещено отмечать День Победы и употреблять термин «Великая Отечественная война». Депутаты проголосовали за то, что 9 мая в регионе – День скорби. А посему на домах и административных зданиях будут вывешиваться государственные флаги с траурными лентами. По мнению народных (?!) избранников, люди именно так должны относиться к этой дате, напоминающей о «страшном периоде советской оккупации западноукраинских земель».

Председатель фракции всеукраинского объединения «Свобода» в горсовете Василий Павлюк, внесший такое предложение, обосновал его безапелляционно: «Преступно кичиться победой, когда из-за нее погибли миллионы человек, прежде всего – наших патриотов».

Зато депутаты, немало не смущаясь, затвердили в календаре «истинно национальные торжественные даты». Одна из наиболее почитаемых ими определена на 30 июня – «День восстановления украинской государственности».

По националистической трактовке исторических событий получается, что 17 сентября 1939 года, когда Народное собрание представителей населения Галичины проголосовало за воссоединение с Советской Украиной, – это начало периода «кабалы в СССР», которому положили конец вступившие во Львов 30 июня 1941 года немецко-фашистские войска. Доказательство тому: документальные кадры кинохроники, запечатлевшие главу Украинской греко-католической церкви митрополита Андрея Шептицкого и его единомышленников, встречавших хлебом-солью «гитлеровских освободителей».

До чего же для них «счастливый день»! Ведь именно Шептицкий исступленно призывал верующих молиться «за нашего фюрера, воплощающего вековые чаяния украинского народа». Сейчас его именем в городе названы улица, университет, больница…

Уровень хуторского мышления законодателей местного пошиба подтверждают и другие определенные ими «национальные (в пику общеукраинским) праздники»: День окончания второй мировой войны в Европе (8 мая), День Украинского войска (14 октября)…

О последнем стоит сказать особо. Постановлением Верховной Рады День Украинской армии установлен 6 декабря. Что касается так называемого «войска», то осенью 1942 года Организация украинских националистов (ОУН) начала формирование вооруженных подразделений повстанческой армии, «отличившейся» затем в совместных с фашистами карательных операциях против советских партизан и трусливых вылазках по тылам наступавшей Красной Армии. Теперь же военные преступления и злодеяния коллаборационистов, считавших за честь служить фюреру, выдаются за величайшую доблесть, возводятся в «героизм национально-освободительного движения».

На что рассчитывает львовская «национально-сознательная элита», открыто бросающая вызов всему обществу и действующая вопреки здравому смыслу? Да на всё то же: «Сделаем всю Украину Галичиной!». Именно эту бредовую мечту Степана Бандеры пытаются воплотить в жизнь его нынешние последователи.

Юрий Кириллов, корреспондент «Хранителя» в Украине.

г. Львов.