Подобные потуги не новы. Еще в марте 2002 года Ивано-Франковский горсовет принял беспрецедентное решение и уравнял в правах (со всеми льготами и привилегиями) участников Великой Отечественной войны и вояк позорно известной 14-й пехотной дивизии СС «Галичина», сражавшихся против Красной Армии. Проявлением такой «трогательной заботы» прикарпатскими депутатами возмутились многие международные организации, что вполне естественно. Ведь еще на Нюрнбергском процессе в 1946 году было доказано, какой кровавый след оставили после себя на Украине, в Белоруссии, Польше, Словакии, Югославии каратели этого соединения, состоявшего из украинских националистов.

   После сокрушительного разгрома «Галичины» наступавшими советскими частями летом 1944 года некоторые недобитки подались в Украинскую повстанческую армию, а остальные ушли с немцами. В сорок пятом они сдались англичанам и осели на Западе. Всем памятен громкий скандал, разразившийся после демонстрации телевизионного документального фильма английского режиссера Джулиана Хэнди «СС в Британии». Правда, до депортации украинских эсэсовцев и предания их суду дело так и не дошло.

   Все послевоенные годы национал-патриоты игнорировали протесты мирового сообщества и всячески защищали военных преступников. Депутаты Львовского облсовета, как и их ивано-франковские единомышленники, еще в 2002 году приняли постановление, признав Украинскую повстанческую армию «воюющей стороной во второй мировой войне и национально-свободительной борьбе 40-50-х годов». По их убеждению, и члены УПА, и эсэсовцы из «Галичины» - подлинные герои нации!

   Но западноукраинским националистам хочется большего в покровительстве предателей и палачей. Они добиваются их признания на государственном уровне. Тем самым инициаторы «национальной общности народа» намерены осуществить стратегическую цель – примирить всех участников боевых действий. На чьей стороне воевали – об этом предлагается вовсе не вспоминать. Раз уж, мол, так случилось, не станем ворошить прошлое, надо уважать сознательный (?!) выбор каждого человека, взявшего в руки оружие.

   Вот почему Львовский облсовет широко разрекламировал встречу за «круглым столом» ветеранов УПА и Советской Армии, в конце которой (по сценарию организаторов) они должны были извиниться друг перед другом и обняться. Мероприятие, как и следовало ожидать, провалилось – фронтовики, сражавшиеся за Родину с фашистами и их украинскими пособниками, закономерно проигнорировали провокационную задумку.

   Но радетели «всепрощения и умиротворения» никак не угомонятся. Недавно они собрали множество людей на так называемый «торжественный реквием» по случаю перезахоронения останков бойца дивизии СС «Галичина», солдата немецкого вермахта и красноармейца. Происходило это циничное и фарисейское действо на кладбище между селами Червоное и Ясеновцы Золочевского района Львовской области. Здесь состоялась историческая реконструкция событий июля 1944 года, когда украинские эсэсовцы во главе с командирами-гитлеровцами панически пытались вырваться из известного «Бродовского котла», созданного наступавшими советскими войсками. Из разгромленного 15-тысячного личного состава «Галичины» уцелело около 2 тысяч человек, однако члены молодежных националистических организаций «Память» и «Штурм» воссоздали теперь все происшедшее так, что «украинские патриоты дали решительный отпор москалям».

   Затем священники отслужили молебен по погибшим и останки троих военнослужащих были сложены в один гроб. Велеречивые ораторы назвали этот акт «примером процесса примирения противоборствовавших сторон и знаковым событием для сознания молодого поколения». Что ж, кощунствовать над прахом можно безбоязненно – мертвые не могут постоять за себя и сраму не имут.

Юрий Кириллов,

корреспондент «Хранителя» в Украине.

г. Львов.