С. Бандера, − это знают даже школьники, − в годы Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Большинство наших сограждан считают украинского националиста Степана Бандеру фашистским холуем, типичным карателем и убийцей.

    Не случайно на Нюрнбергском процессе был осужден не только немецкий фашизм, но и бандеровщина. Так, в секретных документах, обнародованных на Нюрнбергском процессе, говорится: «Сторонники Бандеры объединялись во Львове и Саноке в небольшие группы и получали краткосрочную подготовку. Они впоследствии снабжались деньгами и пропагандистскими материалами. Под прикрытием выполнения задач по поддержанию порядка, как то: назначение бургомистров, создание милиции, борьба с евреями и коммунистами, велась политическая работа». (Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 8 томах, М., 1991, том 5, с.309).
   Сподвижники Бандеры, украинские националисты воевали в составе эсэсовской дивизии «Галичина». Майор Вольфганг-Дитрих Хайке, начальник штаба этой дивизии, подробно описавший ее историю со времени формирования в 1943 году до капитуляции в мае 1945 года, утверждает: «Дивизия была военной частью, которая в составе немецких войск воевала против Красной армии, если не считать недолгой схватки с целью усмирения партизан в Словении под конец войны, но и тогда дивизия действовала исключительно по приказу немецкого верховного военного командования. Украинская дивизия в 1943-44 годах находилась в подчинении Вооруженных сил СС». (Это цитата из бандеровского журнала «Державність». Львів. 1993. № 2.).

   Красноречивое саморазоблачение, не правда ли?!
Идеологическая перекраска политического спектра от ультракоричневого – до оранжевого, увы, мало чем обогатила постсоветскую демократию. Вчерашняя антисоветская суть апологетов бандеровщины заменена антироссийской. И это идеологами новой Украины называется борьбой с проклятым имперским прошлым… Правда, далеко не все политические силы Киева мирятся с такого рода провокационными президента-раскольника.

   Партия регионов, например, лидирующая на январских выборах президента Украины, в связи с чествованием палача Бандеры требует изменить наградную политику государства. «Глава государства в этом вопросе тоже должен быть президентом всей Украины, а не какой-то одной ее части. Мы должны делать все, чтобы сближать регионы, сближать людей, а не бросать в народ новые камни раздора», − заявляют в Партии регионов по поводу появления нового псевдогероя.

   К слову, перекос в наградной политике наблюдается не только в незалежной…Недавно главе украинского МИД господину Огрызко вручили презент в стране гор. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе наградил своего коллегу Орденом чести. «Я хочу сказать, что с большим удовольствием выполнил поручение президента Грузии», − сказал дипломат, подчеркнув, что таким образом отмечены «героизм и личное мужество», проявленные Огрызко во время августовского противостояния Москвы и Тбилиси. «Грузинский народ никогда не забудет, как должностные лица Украины вели себя во время этой войны», − заявил Вашадзе. Самое интересное, что на совместной пресс-конференции Огрызко и Вашадзе говорили... по-русски.

   «Хранитель» неоднократно обращался к теме фальсификации отечественной истории, особенно ее советского периода, развенчивал псевдо и антигероев. Фигура Бандеры и его кровавых сподвижников – одна из таких тем. В ближайшее время мы намерены вернуться к этим трагическим страницам истории.

Редколлегия.