По замыслу редакционного совета, в который входят видные парламентарии, политики, экспертное сообщество и публицисты, «Хронос», как и подобает властелину времени, станет честным и суровым свидетелем текущего политического процесса в стране и за рубежом. Первый номер записок посвящен анализу военного конфликта на Южном Кавказе.

Дистанция, отделяющая нас от трагических событий августа 2008 года, по историческим меркам ничтожно мала.  Поэтому наш коллективный труд не может претендовать на полнокровную проверку временем. Однако  выпуск «Хроноса» спустя год, после трагических событий, свидетельствует о том, что авторское видение их, глубина анализа и выводы не нуждаются в корректировке. Многое из предсказанного в те трагические дни начинает подтверждаться на наших глазах. Единственное, что мы изменили в публикациях, увидевших свет в августе 2008 года в большинстве своем на страницах медиапортала «Хранитель» (www.psj.ru), имена авторов записок предстают в подлинном виде, а не в электронных псевдонимах, как это иногда бывает.

Зная предысторию практически каждой публикации, не могу не отметить ряда существенных для нашего молодого творческого коллектива обстоятельств.

Во-первых, в новом формате тексты производят своеобразный кумулятивный эффект, точно концентрированная кислота прожигают обывательское представление об этом геополитическом потрясении первого десятилетия XXI  века. Верно расставляют акценты, объясняют к каким далеко идущим последствиям могло привести потворство тбилисскому агрессору. Важно, что ни один из материалов, с которыми уже познакомились тысячи читателей, не был отвергнут массовой аудиторией. В большинстве своем они получили одобрение посетителей портала.

Во-вторых, мы почувствовали, на что способен небольшой, но сплоченный коллектив патриотов-единомышленников, поддержавший в трудную минуту жертв грузинской агрессии, а главное – гуманистические начала силовой акции Москвы, ее борьбу за историческую справедливость. В условиях тотальной информационной войны против миротворцев России и наш голос не был лишним в хоре сторонников истины.

В-третьих, вчитываясь в материалы «Хроноса» №1, приятно осознавать, что авторы, молодые политологи и сотрудники Института современной политики РУДН, сочетают в себе  прекрасную теоретическую подготовку  и четкую гражданскую позицию. В этой связи мне бы хотелось отметить обстоятельные аналитические работы Романа Гавриленко, Татьяны Соколовой (Сущевской), Анны Кутелевой, Элеоноры Лагутиной, Степана Мазура, Ануш Мовсисян, Елены Кочешковой, Ольги Кочневой и Михаила Космачева. Особая признательность – нашим переводчикам – Екатерине Русаковой, Кириллу Батыгину, Марии Просвиряковой и другим.

В-четвертых, наши публикации содержат не только сиюминутную констатацию фактов, раздачу «политических ярлыков», но и конструктивные оценки ситуации, дельные прогнозы и рекомендации по обустройству проблемного региона в послевоенный период. Способствуют, если так можно выразиться, профилактике настроений реванша.

К большому сожалению, ни Саакашвили, ни его покровители, затеявшие авантюру «8.08.08», не извлекли уроков из случившегося. Более того, как следует из сообщений высокопоставленного представителя Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника А.Наговицына («Август-2008. Что показали трофейные документы. http://www.psj.ru/saver_national/detail.php?ID=18829),  режим Саакашвили продолжают тайно снабжать вооружением и финансами. Во имя каких целей?   Думаю, ответ очевиден.

В-пятых, в этом конфликтологическом по наполнению «Хроносе» мы прибегли к творческому сотрудничеству с ведущими специалистами из МГУ, РАГСа, информационно-аналитического агентства «Политпрогноз» (http://www.politprognoz.ru), «Литературной России» и другими, чьи позиции не обязательно совпадают с нашими. Проявив тем самым уважение к иным точкам зрения, мы  закладываем основы к долговременному сотрудничеству с коллегами во имя истины и благо России.

И, наконец, нельзя не отметить, что эти «Аналитические записки» отличает многообразие  стилистических форм и жанров. Читатель встретит на страницах «Хроноса»  едкие памфлеты, глубокие переводные статьи,  статистические данные,  обстоятельные комментарии, рецензию и методические рекомендации.

Итак, чтобы  вернуться в август 2008 года, достаточно взять в руки первый номер «Хроноса».

Гамаль Хуссейн, эксперт