Вниманию аудитории будет предложен ситуативный анализ и долговременные прогнозы развития событий на Юге России. В контексте регионального и глобального кризиса, спровоцированного грузинской креатурой США, состоится обмен мнениями по поводу  вариантов развития «замороженных» конфликтов на постсоветском пространстве.

Судя по открытым источникам, до сих пор системные причины большинства конфликтов находились вне научной рациональной рефлексии. А ситуативные причины не рассматривались на уровне имитационного моделирования и стратегического планирования, считают устроители дискуссии.

Если многие факты конфликтных ситуаций, чреватых насилием, остаются за рамками открытого анализа и научно значимого рационального обсуждения, то существует опасность  описательного подхода к  этому сложному социально-политическому явлению. Как показывает практика, возникают предпосылки к применению двойных  стандартов в оценке позиций конфликтующих сторон, либо происходит подчинение науки требованиям групповой или  этнической солидарности в ущерб истине.

Помимо упомянутых проблем и противоречий на публичное осмысление выносятся следующие темы:

− Что означает и в чем заключается «научность» анализа этнополитических конфликтов и локальных войн?

−  Есть ли у политической науки свои собственные исследовательские интересы, или она остается заложницей механистического сбора «объективных и полных данных»,  требований идеологически выгодных объяснений проблемных ситуаций?

− Имеем ли мы дело с отдельными событиями или они выстраиваются в определенную зависимую «цепь» напряжения с некоторыми значениями?

− Чем вызывается спад и рост напряжения в этой «цепи» и на отдельных ее участках?

− Применимы ли в конфликтологии методы имитационного моделирования и стратегического планирования?

−  Конфликты и локальные войны в Абхазии и Южной Осетии: проверка выводов научных исследований.

 

Источники:

 http://www.stramod.ru/Ossetines.html

http://www.psj.ru/saver_national/detail.php?ID=12027

 http://www.humanities.edu.ru/db/msg/81459

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/62685

Приглашаются специалисты, научное сообщество, студенты профильных факультетов и вузов, представители СМИ.

«Круглый стол» по теме: «Этнополитические конфликты и локальные войны. Возможности научного анализа» состоится по адресу:

г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10. 

Контактные телефоны:

8-915-207-44-54;

8-916-785-62-43.