На современном этапе доллар уже не может выполнять роль мировой валюты. Это связано с теми необратимыми процессами, которые выводят природные ресурсы из состояния ценового равновесия. Вторым фактором является неконтролируемый процесс банкротств мелких и крупных банков, вложивших крупные капиталы в систему жилищного страхования США. Американцы, рассчитывая на незыблемость доллара, со спокойной душой на длительные сроки брали в банках кредиты на покупку жилья. Но они не рассчитывали на такую бешеную инфляцию, и значительная часть этих американцев стала перед фактом невозможности погашения текущих кредитных обязательств, что в свою очередь приводит простых американцев к потере жилья. Вновь образующийся незаселенный жилой фонд вместо ежемесячной прибыли дает ежемесячные убытки и висит крупным балластом на банках. Все это рождает в американском обществе чувство нестабильности и чувство близкого конца финансовой системы. В этих условиях предприниматели неохотно начинают новые бизнес-проекты, не будучи уверены, что эти проекты в результате принесут им прибыль. Они стараются вложить свои накопленные средства либо в сырье, либо в компании, не имеющие отношение к американской экономике.

Ни для кого не секрет, что, несмотря на спад потребления бензина в Америке, компании активно скупают нефть, что в свою очередь ведет к подорожанию сырьевых ресурсов на бирже и обесценивает сам доллар. То есть Центральному банку США придется напечатать куда больше «бумаги», чтобы скупить те же ресурсы. Еще одним из факторов падения американской экономики является желание многих независимых стран перейти на оплату сырья либо на евро, либо на крепнущий юань. Пример тому – Венесуэла, Иран и колеблющиеся Арабские Эмираты.

В сложившейся ситуации падение доллара неизбежно. Это непременно приведет к частичной потере финансовых ресурсов России, но нам этого не стоит пугаться. Нам не стоит зарывать голову в песок перед грозящей опасностью. России необходимо «долларовую» часть Стабфонда более активно переводить в золото и редкоземельные металлы. Необходимо срочно продавать государственные пакеты акций из компаний, крепко связанных с долларом и США и, по возможности, вкладывать наши освободившиеся финансовые ресурсы в европейские компании и высокотехнологичные компании Восточно-Азиатского региона. При этом большую часть средств все-таки желательно оставить в драгметаллах.

В начале активной скупки золота на биржах золото непременно вырастит в цене, и в результате наш финансовый баланс в золотом эквиваленте увеличится. Со временем одумаются и другие иностранные государства, начнут активно скупать золото на оставшиеся долларовые ресурсы. При этом золото еще поднимется в цене. Таким образом, Россия отыграет небольшой экономический ущерб, связанный с перепродажей акций и облигаций государственного займа США. (Здесь хочу подчеркнуть: государство, которое хочет вести с нами очень жесткую политику, способно заморозить эти облигации в любой день, и нам не стоит ждать, пока это случится и мы потеряем все.)

Следовательно, на момент, когда доллар окончательно упадет и многие банки иностранных государств будут в панике, Россия сможет позволить себе объявить рубль мировой валютой, обеспеченный солидным золотым запасом. Вот тогда мы сможем часть золота продавать за рубли, и я думаю, что многие государства захотят зарабатывать российские рубли, чтобы покупать за них российский газ, российскую нефть, российское золото, российские редкоземельные металлы.

Таким образом, если мы не упустим момент, то не только наше государство, но и наш частный бизнес в итоге окажется на белом коне.