Ознакомившись с нашим письмом, вы, Виктор Андреевич, надеемся, поймете, что побудило нас обратиться к вам. Мы – дети  военной поры,  пострадавшие от германского фашизма и его прислужников разных мастей. Многие из нас прошли через концлагеря, гетто, гестаповские тюрьмы, маршевые колонны. Из нас выкачивали кровь в Саласпилсе и Майданеке: практиковался настоящий голодомор − чем худее становились дети, тем сильнее их кровь. Эсэсовские врачи-изуверы в Освенциме и Маутхаузене проводили на детях варварские «медицинские» эксперименты.

У нас не может не вызвать тревогу оживление националистических сил из ОУН-УПА на Украине и Ваше личное весьма странное отношение к этому. Полагаем, что  имеем  моральное право говорить открыто и прямо, кто такие бандеровцы и что творила эта «воюющая сторона», как вы её называете, в лице ОУН-УПА в годы Второй мировой войны и даже после нее.

Думаем, Вам известно, что две трети охранников фашистских концлагерей в Европе составляли «бойцы» ОУН-УПА и их коллеги из Прибалтики и Польши. И что они – военные преступники. 

Они не только охраняли. Дав присягу на верность Гитлеру, украинские националисты «воевали» с … безоружными женщинами, детьми и стариками. Карателями становились добровольно и выполняли эту «работу» с особой садистской жестокостью.   От их рук погибли 1,5 млн. евреев, 1 млн. честных украинцев, 500 тысяч поляков. Как известно, в Бабьем Яру было расстреляно до 200 тысяч человек – из 1500 карателей там было 300 немцев, остальные – представители «воюющей стороны» из ОУН-УПА. Это они сожгли белорусскую Хатынь, десятки других деревень вместе с людьми, погубили командующего 1-м Украинским фронтом генерала армии Н.Ф. Ватутина, легендарного разведчика Н.И.Кузнецова. Их жертвами были борцы Сопротивления, партизаны, бойцы Красной армии.

 Против гитлеровских захватчиков они оружия не поднимали – об этом свидетельствуют германские архивы. Здесь вам дали явно неточную информацию. Намеренно дали?

Скажите, где и когда эта «воюющая сторона» заявляла о своём раскаянии, принесла извинения за совершенные злодеяния? Или сегодня бандеровцы полагают, что «зачистки» и обезлюживание оккупированных территорий они осуществляли столь тщательно, что живых свидетелей и документов больше не осталось?

Чудом в живых остались мы – в то время беззащитные маленькие дети за колючей проволокой лагерей смерти. Нас спасли воины Красной армии, их товарищи по оружию из антигитлеровской коалиции, антифашисты.

А ОУН-УПА и после 1945 г. вела подлую войну против украинского народа. Заполняла колодцы телами маленьких детей, разрывала на части учителей из Восточной Украины. За что же им при вашем правлении раздаются награды, устанавливаются памятники? Почему вы добиваетесь того, чтобы их уравняли в правах с ветеранами Советской армии? Не кощунство ли это: убийц-палачей и воинов-освободителей Украины ставить на одну доску? Тем, кто издевался над нашими близкими и уничтожал их, очень не по душе, что мы, спасенные и выжившие  – свидетели сотворённых злодеяний. Не потому ли в украинском Интернете явно с их подачи появилась фраза: «шовинистических подонков из РСБНУ только могила исправит». ( Прим. РСБНУ − Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей)

С глубоким уважение к Украине и  братскому славянскому народу. 

Группа бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

Белгород, Брянск, Волгоград, Казань, Калуга, Козельск, Курск, Нижний Новгород,                   Новосибирск, Орел, Псков, Смоленск, Сургут и другие города. 

Акция проведена медиапорталом «Хранитель» совместно с Профсоюзом негосударственных сфер безопасности.