Речь шла об отношении россиян к вооруженному конфликту в Южной Осетии и Абхазии. Социологи обратили внимание на роль отечественной прессы в объективном отражении событий на Кавказе, сказав: «Большая часть россиян считает себя сторонниками Южной Осетии… Этот результат не случаен, поскольку подготовлен всем предшествующим характером освещения этих событий» – сказал Лев Гудков.

Логика опроса соединила две основные темы отношение к грузино-южноосетинскому конфликту, в котором грузинская сторона выступает в качестве агрессора, проводник дискриминации и геноцида мирного населения Южной Осетии. Россия – миротворец, защитник пострадавших. Эту точку зрения поддерживают от 32 до 38 процентов респондентов. Второе направление опроса приняло глобальный характер. Кавказ как зона большой геополитической игры, где столкнулись интересы Россия и США. Основные события отходят на второй план. Грузия, по этой версии представляется как зависимая от США сила. 49% опрошенных считают, что основная причина нынешнего конфликта в Южной Осетии – стремление Соединенных Штатов распространить свое влияние на соседние с Россией страны, создать очаги нестабильности, нарастить свое силовое присутствие. По мнению Льва Гудкова, это очень важный момент. Сочувствие к Осетинам уходит на второй план, происходит консолидация российского общества против более сильного и опасного противника в лице Соединенных Штатов.

На вопрос: «Почему Грузия попыталась применить силу в Южной Осетии?» 43% опрошенных ответили, что это часть плана вступления Грузии в НАТО. 38% респондентов видят в действиях Саакашвили желание укрепить авторитет в Грузии и остаться на посту президент. Как мы видим, здесь тоже присутствует понимание глобального и локального контекста, примерно в той же пропорции, что и в первом вопросе.

Вопрос: «Хорошо ли люди понимают то, что происходит в Южной Осетии», разделил мнения поровну. 50% уверены в полном понимании происходящего. Эта группа граждан придерживается официальной позиции. Ответы другой части, варьируется от – «понимают не очень хорошо» до «вообще не понимают». Надо отметить, что обе эти группы абсолютно одинаково осведомлены о происходящем в Южной Осетии и Грузии. Различия во мнениях кроются в принятии или не принятии официальной позиции России.

Борис Дубин обратил внимание собравшихся на эффективность идеологической обработки. Но, на мой взгляд, дело не только в ней. Мощная поддержка официальной позиции идет от людей занимающих место ближе к «центру» общественной жизни. Это в основном состоятельные, образованные люди, населяющие центральные районы РФ и мегаполисы. По моему мнению, поддержки этой социально активной группы населения добивается правительство, проводя политические преобразования государства. Противовес основной группе составляют граждане с низким уровнем достатка, со средним образованием, жители сел, малых городов. В их ответах прослеживается больше сочувствие Осетинам, нежели поддержка действий правительства. Срабатывает механизм аналогии: Южная Осетия представляется им периферией Грузии, а они идентифицируют себя с периферией российского общества.

Несколько слов о меньшинстве. В разных вопросах оно составляет от 18 до 32 процентов. К нему относятся люди, которые считают, что виновниками войны являются амбиции президентов Грузии и России. 19% опрошенных ждут перерастания локального конфликта в масштабную войну, которая захлестнет весь Кавказ. Около 20% уверены в бомбардировках Россией мирных городов, нанесении урона, неправильной реакции на провокацию.

Важно отметить и то, как россияне представляют последствия войны и какие формы считают наиболее приемлемыми для ее скорейшего завершения. 36% уверены в переходе конфликта в стадию латентного протекания с последующим обострением. 31% считают, что начнутся мирные переговоры и будет найден мирный путь решения территориального спора. При этом 59% из общего числа опрошенных убеждены в необходимости вмешательства международных организаций, таких как ООН.

Абсолютное большинство российского общества таких 70% поддерживают правительство в стремлении не допустить дальнейшей эскалации конфликта и кровопролития. Наши сограждане вопреки атаке западной и либеральной прессы РФ солидарно с руководством страны в кризисный период.

Роман Гавриленко