Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным,

и ничего не бывает потаенного,

что не вышло бы наружу. Мар.4:22 

Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что Саакашвили своими действиями дискредитировал процесс «продвижения идеалов свободы и демократии» во всем мире. Стратегия «мягкой силы» вдруг волшебным образом трансформировалась и на глазах всего мира показала свой звериный оскал. Саакашвили всех подставил, подставил тех, кто много лет делал на него ставку. Госдеп США пошел в дипломатическую атаку, рассказывая всему миру небылицы об агрессии России. Но кто им поверит? Разве только люди с прозженой совестью, которые думают одно, говорят другое, делают третье. Мир уже не будет таким, как прежде, несомненно. Можно ли спасти «идеалы свободы и демократии»? Вряд ли, но попытки, конечно, будут. Наши оппоненты попытаются показать, что ничего такого ужасного не случилось, что по-прежнему, свобода прессы в мире незыблема и право граждан на независимые источники СМИ в силе. Но что касается думающей и ищущей части населения планеты Земля, то для них стало очевидным, что что-то здесь не так. Они засомневались. Подлинно ли власть у них, у народа? Либо эту власть у них украли в то время, когда они спали, как в фантастическом рассказе.

Так есть ли демократия на Западе?

Несколько лет назад ваш покорный слуга в составе группы российской молодежи побывал на стажировке в Лондоне. Наша задача состояла в том, чтобы разобраться в сложной структуре общественно-государственного устройства Великобритании. Не буду углубляться в то, что удалось увидеть и усвоить, что совершил удивительного гений народа Великобритании, но в связи с настоящей темой вспомнилось следующее.

Как-то на приеме в парламенте Великобритании я попытался задать вопрос одному из ведущих политиков: «Демократично ли вводить войска в Ирак и голосовать за это решение в парламенте, когда народ в большинстве своем выступает против?» Мой вопрос не успели перевести и с негодованием объяснили, что эта тема не обсуждается. Тогда меня это поразило.

После, гуляя по одному из цветущих и восхитительнейших парков Лондона, стараясь не наступить на разную живность под ногами, мне пришла крамольная мысль. Все, что я видел здесь: высокий уровень жизни, высокая степень структуризации и организации британского общества, парки, поразительные примеры культуры, в т.ч. современной, финансовая система, замечательные условия для работы бизнеса, социальные проекты – это ничто иное как аквариум с созданными по последнему слову техники системами жизнеобеспечения, в т.ч. системой прикорма. Существа, живущие в этом аквариуме всем довольны, довольны настолько, что безучастны к проблемам остального мира. Возможно, они догадываются, что корм, который им подают, отнят у других таких же, как они, существ, но они гонят эти мысли прочь. Они устали и находятся в опьянении, потому что ни в чем не нуждаются.

Вторая крамольная мысль, которая пришла мне в голову – это мысль о том, что кормят эти существа и обеспечивают им высокий уровень жизни волки (Да простят меня английские лорды по духу – это не про них). Волки как-то уговорили (а, возможно, и обманули) в свое время эти существа разделить полномочия (одни кормят – другие кормятся). Но это вовсе не означает, что существа в аквариуме не несут ответственности за действия волков. Я верю, что когда история человечества прекратит свое существование и будет Суд Божий, все дадут ответ перед Справедливым Судией, Который воздаст каждому по делам его.

Россия же, наша многострадальная Родина, оказалась как всегда, может быть, даже неосознанно, в той точке, где решались судьбы человечества и поступила единственно правильно, защищая обиженных, наказывая вероломных и жестоких.

Радостно осознавать, что многие наши молодые специалисты, поверившие в идеалы свободы и демократии в западной интерпретации, уехавшие для своей реализации в другие страны, находясь за рубежом, наконец-то ощутили и увидели всю ложь западной пропаганды, отрезвились после опьянения «ценностями гуманизма и прогресса». Надеемся, что после того, что произошло, многие вернутся домой, чтобы принести пользу родной стране, набравшись опыта работы в зарубежных компаниях. Государство же наше не должно обмануть их ожиданий, но как мудрый отец из притчи о блудном сыне, с любовью и заботой принять их в свои объятия.

Мне пора уже остановиться и спуститься на землю и обратить свой взор к вопросам модернизации страны.

Безопасная и плодотворная жизнь наших граждан требует подлинной свободы, подкрепленной развитием нашей армии и флота. Армия и флот, в свою очередь, требуют развития нанотехнологий. Нанотехнологии требуют проведения научных исследований и участия в этом процессе бизнеса. Развитию бизнеса должна способствовать здоровая финансовая система, главенство закона и борьба с коррупцией. В борьбе с коррупцией не добиться успеха без развития гражданского общества, без стимулирования процессов самооргназиции людей на местах. Самоорганизация людей возможна только при формировании среднего класса в России, формирования института частной собственности в стране. Отдельным вопросом стоит сложная демографическая ситуация в стране, требующая социальной поддержки от государства и развития медицины, в частности. Для того, чтобы все это развивалось нужны кадры, формирование которых требует эффективного образования. Кроме того, необходимо создать условия для раскрытия творческого потенциала людей на их рабочих местах и начать работу по искоренению кастовости и кумовства на наших предприятиях. Кстати, без этого будет крайне затруднительным повысить производительность труда в четыре раза.

Приблизительно так…

Если в чем-то не прав, поправьте меня.

Мы же все-таки живем в демократическом государстве.

Сегодня в день Преображения Господня – великого праздника для всех православных христиан, хочется верить, что Россия наша преобразится и станет максимально удобной для жизни людей совести, для раскрытия их творческого потенциала и развития их талантов!