Прямо скажем: трусоватого главковерха подобрал Вашингтон для своего форпоста на Кавказе. Саакашвили позорно бежал даже от мнимой угрозы на глазах всего честного народа. Кадры журналистов СNN, зафиксировавшие этот момент для истории, позволяют констатировать: цвет знамен оранжевой революции нужно перекрасить в соответствующий. По состоянию знаменосца − в цвет детской неожиданности…

Да, не помогли агрессору ни лучшие (по мировым оценкам) инструкторы, ни «таблетки от страха» американского производства. Последнее обстоятельство не гипербола. Независимый военный обозреватель Заур Алборов, находящийся в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщал, что еще год назад, когда стало известно о подготовке грузинскими военными агрессии против непризнанных республик, «была информация, что правительством Грузии для поднятия боевого духа грузинской армии были закуплены американские психотропные препараты, так называемые «таблетки от страха». И далее: «Так вот, их применение грузинскими военными подтверждается, − сообщил наш коллега. − Поэтому они проявляли такую жестокость в отношении мирного населения».

Не помогли стимуляторы грузинским воякам. Противостоять в открытом бою 58-й армии России – это не то, что воевать с осетинскими ополченцами, которым, правда, в отличии от их врагов нет нужды взбадривать себя таблетками для храбрости – они храбры от природы.

Правдоподобная информация З.Алборова. Вот и патрон Мишико (как зовут грузины Саакашвили) Джордж Буш-младший тоже переволновался – все-таки американский проект на Кавказе разлетается в пух и прах. Бедняга даже спутал грузинское руководство с российским. Не мудрено. Россия, которую так долго унижали, опутывали велеречивыми речами дипломатов и военными базами по периметру, не только позволила иметь собственное мнение по поводу агрессии и геноцида осетин, но и вступилась за собственных миротворцев. Чего американская администрация, после дрессированных Козырева и Ельцына,  в страшном сне не могла себе представить.

Причем Кавказский рубеж не единственный, где медленно, но уверенно Россия восстанавливает свой статус. Стратегическая авиация РФ снова несет боевое дежурство в воздухе. Северный флот вернулся на боевое патрулирование в Арктику. Поговаривают о возвращении боевых сил в Средиземное море. Бывший главком ВМФ Советского Союза адмирал флота В.Н.Чернавин высоко оценил взаимодействие родов, войск и сил Черноморского флота при обеспечении безопасности побережья Абхазии в локальном конфликте. Руководство операцией по принуждению Грузии к миру обеспечило хорошее взаимодействие на сухопутном, морском направлениях и в воздушном пространстве ТВД. И как итог − миротворческая операция, к большому неудовольствию США и НАТО, состоялась.

«Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес значительные потери, − констатировал 12 августа глава российского государства. − Его вооруженные силы дезорганизованы».

Понятно, что недруги России приложат все усилия к тому, чтобы дезавуировать итоги миротворческой пятидневной акции на Кавказе. Но этот «урок непослушания» в корне отличается от акта отчаяния 1999 года – броска на Приштину. И, надо думать, он произведет должное впечатление на штаб глобальных авантюр.

Итак, разведка боем южного фланга России – провалилась. Но не факт, что у авторов этой кровавой авантюры выбиты все козыри. Не трудно предположить, что дипломатический корпус России в ближайшие дни ожидают жесточайшие схватки. Хочется надеяться, что у коллег Сергея Лаврова мужества не меньше, чем у осетинских, абхазских ополченцев и российских миротворцев.

Нельзя при этом не посочувствовать американским налогоплательщикам, поскольку администрация Буша-младшего не лучшим образом распорядилась бюджетными ассигнованиями на Кавказе. Как минимум следовало бы вычесть из денежного содержания инструкторов, которые обучали грузинских налетчиков 4 года, а по некоторым данным,  все 10 лет.

Впрочем, за нерачительное использование средств вне рамок национальных интересов следовало бы спросить и с лидеров Украины, Эстонии, Израиля и других явных и неявных разработчиков и участников операции в Южной Осетии «Цминда Вели» («Чистое поле»).

                                                                                                             Николай Денисов.