В нашей стране в среде отечественных политологов мало кто сомневается, что день начала войны в Южной Осетии был выбран не случайно.

Во-первых, США хотят дискредитировать олимпийское движение как таковое. Традиционно в период Олимпийских игр негласно подразумевался мир на всей земле. Америка уже не один год идет путем слома всех благородных традиций во взаимоотношениях в международном сообществе.

Во-вторых, США давно хотелось уязвить Китай, и у них это получилось. Уверен, что китайское руководство ничего не забудет и выберет самый подходящий момент для политической дискредитации Америки.

В-третьих, это попытка нанести удар по усиливающейся России.

Но не все, что замышлялось США, получилось осуществить. Они надеялись на моментальную реакцию России, и вся западная пресса ждала такой реакции. Мудрость нашего политического руководства поломало им все планы. Российское руководство не попалось в эту ловушку и выдержало достойную паузу. Поэтому, когда мы впоследствии начали отвечать на агрессию Грузии против Южной Осетии, западной прессе пришлось сильно подтасовывать факты, чтобы все-таки попытаться дискредитировать Россию. В свою очередь, наше руководство начало широкомасштабную разъяснительную работу по всему миру. Слава Богу, истинных фактов у нас достаточно, и мы можем на каждую ложь дать достойное опровержение.

Частично американцам удалось испугать западного обывателя и инвесторов в российскую экономику. Но рынок долго обманываться не может. При усердном разъяснении задач и целей российского миротворческого контингента по принуждению к миру, рынок быстро успокоится, и наши голубые фишки отыграют свои потери. В тоже время, США вряд ли больше удастся отвлечь мировое сообщество от надвигающегося на их экономику гиперкризиса, и это ничто иное, как последние жалкие попытки переломить ситуацию.

Они надеялись, что мы не удовлетворимся освобождением Южной Осетии от грузинских боевиков и укреплением позиций Абхазии, но их надеждам не суждено сбыться. Россия уже заявила, что действует только в рамках мандата ООН и выполняет операцию по принуждению к миру сторон конфликта. Также Россия заявила, что необходимо задокументировать все преступления грузинских войск против человечности, чтобы можно было впоследствии предъявить международному трибуналу факты геноцида над народом Южной Осетии. Такого разворота событий западная пресса не предполагала, и они вряд ли найдут оправдание своей позиции, покрывающей преступления грузинских войск и Саакашвили, в частности.

Развернутая массированная контратака на международном политическом фронте, Россией будет обязательно выиграна. Только для этого необходимо подключить наших друзей: Ху Цзиньтао, Нурсултана Назарбаева, Уго Чавеса, Александра Лукашенко и др. и попробовать заручиться хоть какой-нибудь поддержкой Германии. Это необходимо, чтобы в данных странах в их основных средствах массовой информации появилась возможность для России изложить свою позицию. Так как информационные сети переплетены, то при таком массированном ударе по информационному полю Запада простые европейцы непременно смогут найти правдивую информацию о случившемся, что поможет быстрее успокоить «раздраженный» рынок и вернуть нашим голубым фишкам свои прежние позиции.

В ситуации, когда Барак Обама высказался за ужесточение отношений с Россией, у российского руководства появился повод вывести капиталы из США и приобрести на эти капиталы драгоценные металлы и хранить их в государственных банках России. Сейчас не то время, когда можно оборачивать долларовые капиталы и иметь с этих капиталов солидные доходы. Исходя из этого, мы немного потеряем при совершении этой операции. В будущем же, активная скупка золота на международных рынках приведет к увеличению его стоимости, и мы с лихвой отыграем первоначальные потери, и наш стабилизационный фонд ничего не потеряет. Нашим экономистам пора отойти от мыслей, что если доллар будет сильно сдавать, то мы понесем большой экономический ущерб. Поскольку мы являемся основными поставщиками природных ресурсов в мире, то мы имеем право устанавливать за какой эквивалент мы будем продавать свои ресурсы. За зеленую никчемную бумагу, которая в любой момент может девальвироваться? Либо за золото? Так что при сильном падении доллара мы можем поставить вопрос перед американским руководством о переходе взаиморасчетов с Америкой за нефть с доллара на золото. И пусть они на свои доллары покупают на международных рынках золото и рассчитываются с нами за нефть. Думаю, нашему примеру последуют и другие страны. Это единственный способ обуздать США и поставить их на свое место. А, главное, России это под силу!